Автозаписывающее устройство в машине. Это поможет или это повредит водителю?

В 2013 году на польских дорогах было около 35,4 тысячи человек В 2013 году на польских дорогах было около 35,4 тысячи человек. дорожно-транспортные происшествия - по данным Главного управления полиции. В 2012 году место насчитывало более 37 тысяч. Дорожно-транспортные происшествия и почти 340 000 столкновений были зарегистрированы в подразделениях полиции. Хотя количество несчастных случаев уменьшилось, число остается опасно высоким. Водители, которые препятствовали их интересам, начали устанавливать в своих транспортных средствах записывающие устройства, которые ранее появлялись только в автомобилях профессионалов или органов власти. В последнее время статистический Ковальский использует это устройство во время дороги к корпусу «продуктовый» и обратно. - Повышенный интерес и какая-то мода на удобные камеры, установленные в автомобилях, - это, прежде всего, необходимость иметь веские доказательства в случае дорожно-транспортного происшествия, высокую доступность и доступные цены, - говорит Марчин Пикарчик, менеджер по маркетингу одного из интернет-магазинов с RTV / AGD и бытовой электроникой. Будут те, кто утверждает, что мода на автомобильные камеры пришла прямо из России, где этот тип устройства является обязательным элементом автомобильного оборудования. Об этом свидетельствует огромное количество записей, размещенных на веб-сайтах, показывающих, как они «едут» на нашего восточного соседа каждый день.

В защиту ваших интересов

хотя трафик В Польше все гораздо упорядоченнее, чем в России, сторонники рекордеров вождения утверждают, что устройство помогает чувствовать себя безопаснее. Многим известен случай, с одной стороны, агрессивного водителя катовицкого BMW или другого водителя Познани, который зафиксировал опасное поведение водителей и прохожих, передвигаясь по столице Велькопольска. Кроме того, популярный сайт YouTube изобилует любительскими фильмами этого типа. Закон не запрещает их регистрировать, но с точки зрения обнародования он уже не так однозначен, поскольку может нарушать чьи-то личные права, такие как изображение. Теоретически, можно предотвратить нарушение права на использование изображения во время владения записью, однако вряд ли кто-либо сможет собрать фильм, на котором будут покрыты лица, или регистрационные номера автомобилей. Этот тип записи следует использовать в основном для личного пользования, а не в качестве источника интернет-развлечений. Ответственный водитель не должен фокусироваться на ловле "странных дорожных ситуаций" или преследовании людей, нарушающих закон. Если он хочет использовать камеру - это только с его головой.

Веб-камера и ответственность

В фильмах с событий в большинстве случаев вы можете видеть, кто несет ответственность за столкновение. Использование автомобильных регистраторов в автомобиле не запрещено законом. Мы имеем право использовать материал, когда мы в невыгодном положении. - Запись с веб-камеры может служить доказательством в судебном деле и может способствовать разрешению спора со страховщиком. Такой материал может быть полезен для доказательства вашей невиновности в случае проступка или для доказательства вины другого участника дорожного движения. Однако следует помнить, что сила таких доказательств оценивается только судом, и мы не можем слепо полагаться только на это одно доказательство, - сообщает Якуб Михальский, адвокат из познанской юридической фирмы. - С другой стороны, следует помнить, что последствия неправильного поведения на дороге могут также нести пользователи камеры, которые, например, превышают ограничение скорости, - добавляет Михальский. Более того, оборудование, имеющееся в настоящее время на рынке, не имеет сертификата калибровки (или другого сертификата легализации) - документа, обычно выпускаемого Центральным управлением мер и другими административными органами или измерительными лабораториями. Необходимо обеспечить, чтобы запись события, представленного в качестве доказательства в деле, часто подлежала дополнительной проверке судом и не рассматривалась в качестве неопровержимого доказательства в деле. Поэтому стоит подумать о свидетелях, записать их имена и адрес для переписки, что в случае судебного дела поможет раскрыть истинный ход события.

Безопасность по низкой цене?

Факторами, которые говорят в пользу покупки этого типа оборудования, в настоящее время являются относительно низкая цена, простота обслуживания и их широкое распространение. - Цены на магнитофоны начинаются от 93 злотых. Однако они могут доходить до 2000 злотых, - сообщает Марцин Пиекарчик. - При выборе устройства стоит следовать его функциям и выбирать те, на которых мы хотим больше всего. Таким образом, можно получить очень хорошее оборудование в диапазоне 250 - 500 злотых, - добавляет эксперт. Потребитель может выбирать из целого спектра устройств. Начиная от простых камер заднего вида и заканчивая автомобильными камерами, которые записывают ход в HD качестве. Существуют также устройства, оснащенные модулем GPS, который обогатит пользователя знаниями о скорости движения автомобиля.

Наиболее важной особенностью устройства является широкоугольная камера. Минимальное поле обзора составляет не менее 120 градусов, благодаря чему на записанном материале будут видны две стороны дороги. Запись должна быть возможна как днем, так и ночью. Стабильная работа устройства должна быть обеспечена даже в случае ослепления светом встречных транспортных средств. Важным преимуществом оборудования является возможность сохранения даты и времени. Дополнительным преимуществом является высокое разрешение оборудования. Чем лучше, тем выше качество записи, хотя это не та функция, которая должна быть самой важной для пользователя. Иногда фокус картины будет важнее. 32GB карта памяти Этого хватит примерно на восемь часов записи. Процесс записи начинается, как только автомобиль запускается, и не требует запуска приложения сразу после каждого входа в автомобиль. После сохранения всей карты памяти материал «проигрывается», поэтому, если мы хотим оставить фрагменты, мы должны помнить об их правильном архивировании.

Меньшие модели автомобильных камер также используются любителями зимних видов спорта (катание на лыжах, сноуборде) или любителями двух колес. Устройство небольшого размера легко устанавливается на шлем. Таким же образом легко зарегистрировать маршрут, пройденный на мотоцикле или велосипеде, и запись может быть использована, например, при анализе тренировок.

Безопасность по низкой цене?

Новости