Главная Новости

Бизнес план рыболовного магазина

Опубликовано: 05.09.2018

видео Бизнес план рыболовного магазина

Открыть рыболовный магазин с нуля / Бизнес идея

Как написать бизнес план рыболовного магазина правильно и быстро – этот вопрос волнует многих начинающих бизнесменов. Пример бесплатного бизнес плана по открытию рыболовного магазина, поможет выделить основные подводные камни бизнеса и разобраться с размером стартовых вложений для заведений разного формата работы и масштаба деятельности. Бизнес план используется для предварительной оценки проекта и определения его эффективности,  а также в качестве презентации проекта будущим инвесторам либо кредиторам .


БИЗНЕС ПЛАН МАГАЗИНА РЫБОЛОВНЫХ ТОВАРОВ

Какую информацию должен содержать в себе бизнес план?

Резюме бизнес плана по открытию рыболовного магазина с нуля

Данный проект – это план создания частного предприятия рыболовного магазина за 24 месяца. Прежде всего, перечислим ключевые пункты процесса создания бизнес плана рыболовного магазина с нуля.


Готовый Бизнес План Рыболовного Магазина

В первую очередь возникает Идея проекта, и Цели проекта, такие как:

Создание предприятия с высоким уровнем рентабельности . Получение прибыли законным способом, с указанием юридического адреса, паспортных данных руководителя и учредителя проекта, данных о сотрудниках. Удовлетворение спроса потребителей на оказание услуги продажи снастей для рыбалки, заполнение ниши рынка розничной торговли в России. Поиск и заключение договоров с инвесторами.

Алгоритмы действия, прописанные в бизнес плане

В бизнес плане прописаны следующие алгоритмы действий для начала бизнеса:

Способы и методы анализа целевой аудитории, составление портрета идеального клиента, его уровень платежеспособности. Регистрация бизнеса в государственных надзорных и налоговых органах. Найм квалифицированных сотрудников. Еще одной статьей расходов считается найм сотрудников. Специалисты будут занимать вакантные должности на конкурсной основе, являясь сотрудниками общего, обслуживающего и временного характера с достойной конкурентоспособной оплатой. Кандидатуры претендентов на должности будут рассматриваться в течении 30 календарных дней. Товары, реализуемые предприятием. Выбор формата работы предприятия.

Как показывает статистика, более 17 процентов населения страны – любители рыбалки. Поэтому создание собственного бизнеса по продаже рыболовных товаров станет хорошей предпринимательской идеей. Чтобы дело приносило прибыль, нужно прежде всего рассчитать емкость рынка товаров для рыбаков в том населенном пункте, где будет открыт магазин, и соотнести предстоящие затраты с прогнозируемой прибылью. Инструкция по открытию бизнеса поможет сделать безошибочный старт предпринимательской идеи.

Этапы проекта

Этапы проекта Условия выполнения Сроки выполнения
Начало проекта 1, 5-2 года
Заключение инвестиционного договора 1 месяц проекта 1-30 банковских дней
Получение кредита Наличие

соответсвующего пакета документов

30 календарных дней
Внесение в госреестр, постановка на учет в административных и налоговых органах Заключение

инвестиционного

договора

1-30 календарных дней
Подбор местоположения и оформление документации Предварительные

работы

30 календарных дней
Покупка оборудования Заключение

инвестиционного

договора

1-30 календарных дней
Установка оборудования Получение

инвестиционных

средств

1-30 календарных дней
Найм персонала Производственная

деятельность

1-30 календарных дней
Обучение персонала Окончание этапа организации производственного

процесса

1-30 календарных дней
Проведение маркетинговой компании 360 календарных дней 1-360 календарных дней
Окончание проекта 1-2 года

Рыболовный магазин: особенности рынка

Подготовку к открытию магазина для рыбаков можно начать с анализа рынка собственного населенного пункта. Одной из особенностей магазина такого рода является тот факт, что он не предлагает товары массового потребления, а ассортимент, представленный в нем, рассчитан на любителей. Значит, целевая аудитория ограничена, и к ней нужен особый подход. Если принимать во внимание средний показатель населения, то можно делать расчеты для города с населением  в 300 000 человек. По статистике в этом случае получается, что любителями рыбалки могут оказаться примерно 25 000 человек. Это и будут потенциальные покупатели, на которых стоит ориентироваться, разрабатывая ассортимент и рассчитывая ценовую политику.

На видео: Как открыть рыболовный магазин с нуля

Для среднего по масштабу рыболовного магазина нужно подобрать стандартный ассортимент, который можно разделить на 3 большие группы:

основной товар (удочки, снасти, катушки, спиннинги); расходные материалы (леска, поплавки, шнуры, крючки); дополнительные товары, включая одежду и обувь, спальные мешки, палатки и подобные товары.

Современные рыбаки предпочитают использовать инновационные технические и электронные устройства. Поэтому такой классический ассортимент желательно дополнить метеостанциями, навигаторами, водонепроницаемыми часами и телефонами и прочими полезными приспособлениями.

Прежде чем определять конкретную структуру ассортимента в будущем магазине, стоит уделить внимание анализу соответствующего сектора рынка. Обязательно следует выяснить конкурентные преимущества других его участников и определить собственную стратегию, которая позволит обойти действующие предприятия. Возможно, придется подкорректировать изначально спланированный ассортимент по результатам изучения предложений конкурентов.

Подбирая товар, важно прежде всего обращать внимание на его качество. Чтобы максимально расширить целевую аудиторию, параллельно с брендовыми товарами можно включить в ассортимент недорогие продукты отечественного или китайского производства. Но несмотря на свою стоимость такой товар все равно должен иметь гарантию качества, поскольку именно этот показатель будет главной рекламой нового магазина.

 

Бизнес план рыболовного магазина

Регистрация в налоговой службе

Открытие магазина рыболовных товаров начинается с регистрации своего предприятия в налоговой службе. Также предстоит решить, какую форму ведения бизнеса выбрать, вид деятельности и форму налогообложения. Эксперты советуют для отдельного магазина выбрать организационно-правовую форму ИП, или формат индивидуального предпринимательства. Создание ИП предполагает возможность получения свидетельства, позволяющего вести предпринимательскую деятельность, на протяжении 3 дней. Оформить ИП может любое лицо, предоставив собственный паспорт и идентификационный номер, на основании заявления по специальной форме. В заявлении выбирают подходящий  вид деятельности — розничная торговля спортивными товарами, рыболовными принадлежностями, туристическим снаряжением, лодками и велосипедами 52.48.23. Важно подобрать точный код по классификатору, поскольку если какой-то аспект деятельности не будет учтен в поданном заявлении, она будет считаться незаконной.

Для небольшого магазина подойдет стандартная форма налогообложения — льготный режим налогообложения ЕНВД. Если в конкретном регионе данная система не применяется, можно выбрать упрощенную систему налогообложения, которая заключается в выплате налогов по схеме доходы минус расходы.

При учреждении магазина несколькими лицами единственным вариантом, согласно специализированному нормативному акту ( http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32881/ ), будет оформление юридического лица. В этом законе излагаются основные положения, которые определяют возможность регистрации ООО или другой формы в конкретном случае, а также называются основные условия создания юридического лица.

На видео: Японские поставщики товара для магазина рыбалки бизнес план

Этапы открытия рыболовного магазина

После того как сделан анализ интересующего сегмента рынка и определены основные направления, в котором будет создаваться будущий магазин, можно приступать непосредственно к открытию. Первый и наиболее важный этап – регистрация. После того как этот вопрос решен, нужно приступить к непосредственной работе над открытием торговой точки.

Непосредственно открытие магазина будет включать такие этапы:

поиск и аренда помещения; приведение выбранного помещения в соответствующий вид: ремонтные работы, разработка соответствующего дизайна, оборудование необходимой мебелью и техникой; закупка ассортимента; подбор персонала; реклама.

Первый этап – аренда помещения для магазина – будет ключевым. Расположение торговой точки играет важнейшую роль. Ведь несмотря на то, что многие люди готовы ехать в другую часть города за нужным товаром, большинство потенциальных покупателей все же будут искать рыболовные принадлежности поблизости. Поэтому территориально магазин может находиться неподалеку от центра города, либо в оживленном спальном районе. В целом территориально место для этого может быть любое. Можно открыть свой отдел в большом торговом комплексе, арендовать отдельно стоящее здание или оборудованный под магазин первый этаж жилого дома, можно даже использовать подвальное помещение, самое главное, чтобы магазин располагался в людном месте, желательно в центре города и рядом с остановкой общественного транспорта. Площадь магазина не должна быть маленькой — размер среднего магазина может составить 30 – 50 кв.м.

На видео: Выкладка товара в рыболовном магазине

Но если в ассортименте будут преимущественно негабаритные товары, например, рыболовные снасти и одежда. Для торговли лодками, палатками и другими подобными товарами лучше арендовать более просторное помещение – от 80 кв.м. В любом случае в просторном помещении покупатели уютней себя чувствуют. Еще одна важная рекомендация относительно расположения магазина – нужно проследить, чтобы к нему удобно было подходить и подъезжать – для более удобной транспортировки купленной лодки или любого другого габаритного товара.

Дизайн помещения должен быть тематическим и раскрывать суть и предназначение продающихся в магазине товаров. В первое время можно обойтись без дорогостоящего ремонта, просто приведя в порядок торговую зону и выполнив все указания разрешительных органов относительно пожарной безопасности и санитарных норм.

Для открытия магазина нужно закупить полный комплект торгового оборудования. В первую очередь понадобятся прилавок пристенного типа, стеллажи, полки и стойки для удочек. Необходимы и касса, а также мебель для прикассовой зоны, осветительные приборы, терминал для оплаты безналичным расчетом.

Подбор ассортимента – следующий важный этап. Чтобы клиенты приходили в магазин и не уходили без покупки, ассортимент товара должен быть очень разнообразным. Предлагаемая продукция для рыбалки (удочки, спиннинги, леска разных видов, поплавки, грузила, блесны, силиконовые приманки, можно и открыть бизнес на разведении горшечных червей) и для отдыха на природе (палатки, столики, стулья, лодки, котелки, разнообразные стойки и чехлы для удочек, сигнализаторы поклевки, глубиномеры) должна быть обязательно надлежащего качества. Основные ходовые товары должны быть представлены в нескольких наименованиях. Как правило, в ассортимент магазина должен составлять не менее 20 групп товаров, номенклатура — не менее 300 наименований.

Федеральный закон от N 129-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

Среди стандартного ассортимента будет небольшая часть товаров, которые быстро портятся (приманки, прикормка). Чтобы избежать лишних убытков, эту часть ассортимента лучше не закупать оптом, делая заказы у ближайших поставщиков.

На видео: Рентабельность бизнеса на рыболовном магазине

Полезная документация:

Федеральный-закон-от-04.05.2011-N-99-ФЗ-ред.-от-31.12.2017 Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ (ред. от 27.11.2017 Обзор Основные изменения налогового законодательства в 2018 Основная документация на открытие деятельности

Подбор персонала

Набор персонала – очень важная процедура, потому что, как известно, придет ли клиент к вам еще раз, зависит именно от лица магазина, то есть продавца-консультанта.

Бизнес план рыболовного магазина

Сколько человек будет работать  в магазине — решает каждый руководитель исходя из масштаба ассортимента, площади магазина, ожидаемой загруженности и графика работы магазина. Если магазин площадью от 80 кв.м, а планируемый график работы — по 12-14 часов в день, то рекомендуется взять две смены продавцов по два человека. Они должны знать весь ассортимент, уметь помочь клиенту в выборе товара, быть обходительными и приятными в общении. Хозяин магазина должен заинтересовать продавцов, побуждать их к деятельности, поощрять их, например, выдавая премии за хороший объем продаж.

Функции администратора и бухгалтера может взять на себя сам владелец. В будущем, когда бизнес получит широкое развитие, придется увеличить штат по всем направлениям.

Реклама

Грамотная раскрутка поможет быстрее выйти на желаемые объемы продаж. Размещать информацию о магазине лучше всего в специализированых печатных изданиях о рыбалке и охоте. Также можно размещать баннеры на тематических сайтах, или заказать рекламные щиты. Не стоит также забывать про другие средства массовой информации, такие как радио и телевидение. Когда магазин достигнет более высокого уровня, можно создать собственный сайт и даже попробовать дополнительный формат онлайн-продаж. Несмотря на высокую стоимость, массированная реклама принесет высокий результат. При этом важно не забывать о рекламе магазина в дальнейшем, поскольку если не привлекать потенциальных покупателей постоянно, спрос и уровень продаж могут снизиться.

Не стоит забывать и о методах наружной рекламы. Очень важно сделать заметную издалека вывеску и витрину, которая привлечет потенциальных клиентов. В первое время после открытия неплохим решением будет раздача листовок поблизости магазина.

На видео: Как выбрать катушку

Расчет рентабельности: расходы и доходы

Главным условием открытия любого магазина будет его финансовое планирование. Стартовые расходы на рыболовный магазин могут варьироваться от минимума – примерно 100 тысяч рублей для закупки небольшого ассортимента и небольшие дополнительные затраты, до нескольких миллионов – если бизнес будет более масштабным и планируется создание торговой точки с обширным ассортиментом. В данном случае стоит рассмотреть средний по затратности вариант. Капитальные затраты на открытие в таком случае составляют 1,5 — 3 млн. рублей.

Основные инвестиции будут распределяться на такие статьи расходов:

аренда и ремонт помещения, оборудование освещения, водоснабжения, канализации, кондиционирования и других обязательных нужд; оборудование, необходимое для торговли, кассовый аппарат; официальная регистрация бизнеса; фонд оплаты труда; рекламная кампания.

Основные уплачиваемые налоги

Наименование База Период Ставка
Налог на прибыль Прибыль Месяц 20%
НДС Добавленная

стоимость

Месяц 18%
Налог на имущество Стоимость имущества Согласно установленному графику платежей 2,2 %
Подходный налог Фонд оплаты труда месяц 13%
Социальные выплаты Фонд оплаты труда месяц 34%

На видео: Рыболовный магазин в Германии

Если тщательно подсчитать все расходы отдельно по пунктам и подытожить, их можно сделать такие финансовые выводы:

1. Стартовые инвестиции Сумма, руб.

 

Оформление разрешительных документов, регистрация бизнеса До 50 тысяч
Приобретение торгового оборудования 200 тысяч
Закупка основной партии ассортимента 700 тысяч
Реклама и раскрутка 35 тысяч
2. Текущие расходы
Аренда помещения + коммунальные платежи 50 тысяч
Зарплатный фонд 20 тысяч на каждого сотрудника
Налоговые отчисления 20 тысяч
Реклама и другие незначительные затраты 20 тысяч

Исходя из такого примерного бизнес-плана рыболовного магазина, ежемесячная выручка составляет около 700 тысяч рублей. После вычета ежемесячных затрат на оплату аренды помещения, расходы на пополнение товара, рекламу, заработаю плату персоналу, чистая прибыль составит около 65-70 тысяч рублей.

Коды ОКВЭД для рыболовного магазина:

okved

При грамотной организации данного бизнеса, открытый рыболовный магазин окупится за 1,5 – 2 года, если место открытия торговой точки будет выбрано правильно, а также при условии хорошо продуманной ценовой политики и отсутствия конкурентов в непосредственной близости срок окупаемости можно сократить до полугода. Так, при благоприятных условиях уровень рентабельности составит 17 – 20 %, что будет хорошим показателем для представителей этого сегмента рынка.

Новости

rss