Главная Новости

Чашка чая и кофе, каково их влияние на здоровье

Опубликовано: 05.09.2018

видео Чашка чая и кофе, каково их влияние на здоровье

КОФЕ. Польза или Вред?

Сколько всего можно узнать о положительном воздействии на человека чашки чая и кофе. Считается, что предотвратить рак, сердечнососудистые заболевания, воспаления и ожирение помогает белый чай. Кофе же способен защитить от расстройства печени и подагры, а также противодействует появлению болезни Альцгеймера.


Это нужно знать всем о Кофе!

А на самом деле, каково воздействие этих напитков

Положительное воздействие и кофе, и чая заключено в наличии в них большого количества антиоксидантов, причем в кофе их содержится больше чем в чае. Исследователи, к примеру, подтверждают благотворное действие чая при предотвращении рака яичников.


«Еда живая и мёртвая»: Спецвыпуск. Вся правда о чае (17.03.2018)

Кофе, как всем давно известно, облегчает пищеварение и бодрит. Возможно, он также может помочь при диабете и болезни Альцгеймера, но это еще предстоит подтвердить научно. А о том, вредно ли пить кофе, вам станет известно, если прочтете статью.

Специалисты пока еще не могут подтвердить однозначно, что чай или кофе в больших количествах могут снизить вероятность раковых заболеваний. Их употребление и общее улучшение здоровья человека взаимосвязаны, но специалисты пока не доказали, что потребление большого количества этих напитков уменьшают возможность появления рака. Вот таков в общих чертах мир кофе и чая.

Каков оптимальный объем их потребления

Главное в этом не выходить за рамки разумного. Лучше всего ограничить себя четырьмя-пятью чашечками кофе, а чай выпивать не более трех чашек. Не забывайте, что на здоровье может отрицательно сказаться злоупотребление этими напитками.

Существуют исследования, ограничивающие дневную норму потребления кофе четырьмя чашками, соответствующими 250 милиграммам кофеина. От превышения этой нормы могут возникнуть побочные эффекты, например, головная боль и расстройство пищеварения. Это же относится и к чаю, не стоит рисковать и превышать дозу напитка, равную трем чашкам в день.

По разновидностям кофейных напитков необходимо отметить, что эспрессо содержит кофеина меньше, чем нефильтрованный кофе. В чашке эспрессо 40 – 50 мг кофеина, а чашка нефильтрованного кофе содержит кофеина около 70 мг.

По поводу чая стоит отметить, что если зеленый чай исследовали многократно, то белым практически вообще не занимались, так что сравнить их весьма проблематично.

Однако точно доказано, что излишнее употребление чая уменьшает всасывание организмом железа и отрицательно влияет на сердце. Тем более, что и теин, и кофеин вызывают ускоренное сердцебиение, что может быть весьма неприятно, так что не стоит выбирать между чаем или кофе. Что полезнее, а что нет, значения не имеет.

На возможность потребления напитков влияют и особенности организма. Например, обмен веществ отдельных людей позволяет усвоить кофе достаточно быстро, и они даже после вечернего приема могут спокойно уснуть. Другие же вообще заснуть не смогут.

Необходимо заметить, что и тот, и другой напиток не стоит пить очень горячим, так как это может вызвать ожог пищевода. И ограничение это вызвано не самим напитком, а его температурой.

Могут ли заменить чай и кофе напитки, созданные на их основе

Такие напитки не будут полноценной заменой, так как не имеют полного набора антиоксидантов, в отличие от оригинальных чая и кофе. В производимые напитки чаще всего добавляют экстракты чая и кофе, качество которых уступает оригиналам.

Но зато содержание в производных напитках кофеина и теина значительно выше, что негативно может сказаться на здоровье. Особенно если учесть, что одна чашка такого напитка, как Redbull эквивалентна четырем чашкам эспрессо.

Казалось бы, что сложного, подумаешь, чашка чая и кофе, а сколько проблем может появиться из-за передозировки.

Похожие статьи:

Как использовать кофейную гущу: советы бывалого Кофе и зубы Одноразовые пакетики для чая: вред или польза Как почистить чайник для заваривания   Вредно ли пить кофе

Новости

rss