Главная Новости

Что такое вендинг? Окупаемость вендинг-бизнеса.

Опубликовано: 03.09.2018

видео Что такое вендинг? Окупаемость вендинг-бизнеса.

Вендинг-кафе - новая бизнес идея. Топ-9 торговых автоматов для фаст-фуда

Всем привет! Помимо заработка в интернете у меня есть и офлайн источники дохода. Один из них — вендинг. В этой статье я расскажу, что такое вендинг , стоит ли идти в этот бизнес, какова его окупаемость на примере одного кофейного аппарата.


Вендинг - что это? Как зарабатывать на вендинге? Вендинговый бизнес от компании Велес

Все-таки время от времени жизнь сама подсказывает нам источники дохода, главное услышать эти подсказки и воспользоваться ими. В конце лета я взял очень интересное интервью у одного из моих постоянных читателей — Саши Быкадорова. Одна из тем, которую мы в нем подняли, была вендинг.

Вендинг  — это заработок на разного рода аппаратах: кофейные, снековые (шоколадки, чипсы и прочая закуска), механические (продажа жвачек, бахил), игровые (по типу «вытащи игрушку механической рукой»), продажа газировки, платежные терминалы и другое (фото, массажные кресла и так далее). Выбор весьма велик. В регионах данный бизнес не шибко развит, хотя в Краснодаре за последний год появилось очень много кофейных аппаратов. Видно какой-то богатый дядя вошел в этот бизнес.))

У знакомых есть магазинчик продуктов. И как раз в конце лета рядом с ним открыли конечную остановку маршруток. Кроме этого, недалеко есть институт. Как известно, водители и студенты любят кофе, поэтому сама собой подвернулась возможность войти в мир вендинга, установив в этом магазине кофейный аппарат. И я этой возможностью воспользовался.

Где я купил кофейный аппарат

Вендинг для меня был темной лошадкой. Я ничего о нем не знал, поэтому для начала надо было изучить хотя бы общую информацию. На помощь пришел опять же Саша, который порекомендовал на эту тему. Я его почитал пару дней, вник в суть этого бизнеса и перешел к решению вопроса — где купить кофейный аппарат .

В Краснодаре крупных компаний, предоставляющих услуги вендинга нет. Какие-то мелки есть, но цены у них лютые. Так что пришлось искать поставщиков по всей России. На помощь пришел опять же форум. Почитав мнения и отзывы людей, пришел к выводу, что купить кофейный аппарат лучше всего в Казани.

Зерновое или растворимое кофе?

С одной стороны зерновое кофе вкуснее, но и стоит дороже. Да и сам аппарат на порядок сложнее и дороже. Но выбор зависит от потенциальных клиентов. Если это водители и студенты, то они выпьют все что угодно. Даже разницы особой не посочувствуют. Если же ставите агрегат в офисном здании, где люди при деньгах и с хорошим вкусом, то берите зерно.

Сам аппарат + доставка стоили мне 100 000 рублей. Из дополнительных трат — пришлось купить на 4 000 рублей стабилизатор напряжения, ибо в том районе постоянно наблюдаются скачки напряжения из-за чего все платежные терминалы выходят из строя. Дабы не налететь на ремонт, пришлось немного раскошелиться.

Окупаемость кофейного аппарата

А теперь поговорим про окупаемость кофейного аппарата, думаю, этот вопрос для многих является определяющим. За 4 недели октября и ноября он принес мне порядка 11 000 рублей. Если вычесть из этой суммы стоимость ингредиентов, затраты на электричество и прочие расходы, то выходит порядка 7 000 рублей чистой прибыли. Думаю, это неплохой результат, учитывая что настоящих морозов еще не было.

В летние месяцы прибыл падает раза в 2. Все-таки желающих пить кофе в сорокаградусную жару не так уж и много. Так что если брать среднюю прибыль, то выходит порядка 5 500 в месяц. В год — 66 000. Таким образов вложенные средства окупятся всего за 1, 5 года. Кроме этого, у меня на руках останется кофейный аппарат, который за это время не особо упадет в цене. Это вам не Форекс, где вместо денег вы вы получаете циферки на экране монитора.

Учтите еще, что прибыль напрямую зависит от выбранной точки. Если верить отзывам, то прибыль может разниться от 2 000 до 30 000 рублей в месяц с одной точки.

Плюсы и минусы вендинга

Достоинства вендинга :

Высокая окупаемость, если грамотно выбрать точку и поставить аппарат в сезон (холодное время года). Небольшая доля риска — не понравилось, продайте все и выйдите из бизнеса. Конечно, потеряете часть средств и время, но не так много. Как не странно — простота. Установить аппарат с помощью советов Марата не составит проблем. Далее остается только вовремя заправлять его ингредиентами, следить за работой, снимать прибыль и решать мелкие проблемы: зажевало купюру, застряла монетка и так далее. Мне в этом плане проще — в магазине есть надежные люди, которые могут самостоятельно все решить мелкие проблемы, и мне не приходится туда каждый раз кататься. Конечно, еще многое зависит от состояния агрегата. Если износ большой, все течет и горит, то деньги будут уходить только на его ремонт.

Недостатки :

Если говорить в целом, то ковыряться с кофейными аппаратами далеко не каждому придется по вкусу. Лично я сейчас не горю желанием развивать свою сеть. Пусть пока этот стоит, деньги приносит и не особо напрягает меня, а там будет видно.

На этом на сегодня все. Спасибо за внимание! Вопросы задавайте в комментариях или пишите в личку через форму обратной связи. Почему-то у меня некоторые письма на яндексе уходят в спам, поэтому если не отвечаю — простой напишите мне еще раз.

Лучший способ выразить благодарность автору - поделиться с друзьями!

Узнавайте о появлении нового материала первым! Подпишитесь на обновления по email:

Следите за обновлениями в Twitter и RSS.

Новости

rss