Домашний мониторинг не должен быть дорогим и сложным. Вот доказательство

Домашний мониторинг не связан ни с чем простым или дешевым или даже необходимым. В конце концов, кто вломится в нас и что мы будем держать дома, что нам нужно постоянно контролировать активность во всех комнатах? Однако, так как камеры в автомобилях стали неожиданно популярными, покупатели могут вскоре найти системы домашнего мониторинга.

И хотя может показаться, что в эпоху карманных компьютеров IP-камеры и десятки дополнений создают так называемые «Умный дом», сайты, позволяющие просматривать, например, несколько камер одновременно, являются стандартными в сети, оказывается, что это не так. В нашей стране только несколько таких услуг, подавляющее большинство которых является платными.

Конечно, это не значит, что это совершенно нетронутый сегмент. Практически каждая IP-камера предлагает нам лучшее или худшее программное обеспечение для захвата изображения, которое она регистрирует, но вот основная проблема. Что нам делать, если мы не хотим использовать решения, непосредственно связанные с производителем оборудования, или использовать камеры разных компаний?

Что нам делать, если мы не хотим использовать решения, непосредственно связанные с производителем оборудования, или использовать камеры разных компаний

Тем более, если, например, мы не хотим тратить слишком много на выделенные IP-камеры и считаем, что все, что нам нужно, это обычная камера в компьютере или она подключена к нему через USB. Да, вы можете отправить изображение или даже сохранить его на диск, но в случае кражи со взломом или, например, затопления или пожара в квартире, все записи будут потеряны.

Все эти проблемы решает недавно созданный польский сайт siepAtrzy.pl , Из-за определенных ограничений, это не полезно для крупных корпораций, но для малых и средних компаний или обычных пользователей это выглядит как очень привлекательное предложение.

Самым большим преимуществом siepAtrzy.pl, несомненно, является цена. За использование услуги, под которую мы можем подключить четыре компьютерные камеры / USB или IP, мы не будем платить ни копейки. Мы проверили это, и все работает как надо - не нужно указывать реквизиты платежа при регистрации, а конфигурация тривиальна - просто установите небольшое приложение и введите наш логин и пароль. В случае IP-камер вся процедура выглядит еще проще и, конечно, не требует включения компьютера.

В случае IP-камер вся процедура выглядит еще проще и, конечно, не требует включения компьютера

И это то, что можно считать вторым большим преимуществом siepAtrzy.pl - без каких-либо проблем вы можете комбинировать различные камеры любым удобным вам способом и просматривать изображения, которые вы получаете, в одной простой и понятной консоли, доступной через браузер. К тому, что почти одинаково важно для предварительного просмотра, можно получить доступ с уровня мобильного браузера (хотя он должен поддерживать Flash), и весь сервис оптимизирован для работы также на небольших экранах.

Единственный элемент, который требует прокрутки на смартфоне - это, конечно же, видео, которое (и как еще) отображается в панорамном формате. Однако было бы трудно рассчитывать на то, что эту проблему можно решить любым способом. Основание, что весь интерфейс подходит для работы с пальцами, и, если необходимо, просто дважды щелкните, чтобы насладиться полным видео.

При этом, согласно декларациям, нагрузка на сеть при передаче изображений в разрешении 640 × 480 не особенно заметна, по крайней мере с линией связи, обеспечивающей пропускную способность около 3 Мбит / с «вверх». Это на самом деле меньшая нагрузка, чем другие подобные сайты - сложно сказать. Самое главное, что нам не нужно беспокоиться о том, что активная камера, оставленная дома, может, например, предотвратить просмотр веб-страниц. Однако, если у вас очень медленное соединение, вы можете легко изменить разрешение загружаемых видео.

В то же время качество изображения максимально приемлемо и минимальная задержка.

На этом же предварительном просмотре, к счастью, не заканчивается. На уровне веб-управления вы можете в любой момент выключить и включить один раз настроенные камеры (даже компьютерные). Жаль, что вам придется подождать немного дольше для набора более интересных инструментов. На данный момент siepAtrzy.pl отлично работает, если мы хотим отслеживать, например, выбранную комнату и время от времени смотреть, что в ней происходит.

pl отлично работает, если мы хотим отслеживать, например, выбранную комнату и время от времени смотреть, что в ней происходит

Однако в случае, если мы хотим проверить, что произошло в данный момент, у нас пока нет такой возможности. Это скоро появится вместе с Премиум аккаунтами. Они позволят вам сохранить изображение с камеры в облаке на указанное время и любой доступ к материалам за определенный период. Таким образом, захват, например, момента кражи со взломом или другого события будет намного лучше, а вся система - гораздо полезнее.

В свою очередь, в случае компаний аналогичное решение будет доступно в базовом (хотя и платном) пакете. Видеозаписи будут сохранены как стандартные в течение 48 часов, а изображение с камер будет легко передано многим пользователям.

На данный момент, однако, у нас все еще есть бесплатная версия, которая позволяет нам проверять, например, нужен ли нам этот тип мониторинга вообще. Некоторые могут обойтись без него, но некоторые могут не знать, будет ли он им полезен, или не знали, как его взять. Конечно, есть множество применений - от надлежащего наблюдения за квартирой или офисом из-за боязни кражи, до наблюдения, например, за нашим животным, оставленным без присмотра дома надолго.

И в таких приложениях siepAtrzy.pl работает лучше, чем прилично, предоставляя простым и удобным способом доступ к изображению с наших камер. Незначительные резервирования могут быть сделаны только для графики (не все элементы отображаются правильно во всех браузерах), но это не влияет на простоту использования. Остается только один вопрос: сколько вам придется ждать добавления функции «премиум» и как высоко она будет оценена?

Еще одна проблема - конфиденциальность наших записей. Конечно, сложно заподозрить сайт в дурных намерениях, но, в конце концов, многие люди могут иметь какое-то сопротивление хранению записей из своих домов на чужих дисках. Даже если это обеспечивает большую вероятность копирования записей.

Фотографии приходят с сайта Shutterstock ,

В конце концов, кто вломится в нас и что мы будем держать дома, что нам нужно постоянно контролировать активность во всех комнатах?
Что нам делать, если мы не хотим использовать решения, непосредственно связанные с производителем оборудования, или использовать камеры разных компаний?
Остается только один вопрос: сколько вам придется ждать добавления функции «премиум» и как высоко она будет оценена?

Новости