Главная Новости

Как правильно одевать ребенка на улицу и дома – советы родителям

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как правильно одевать ребенка на улицу и дома  – советы родителям

Как одеть новорожденного. Как одевать ребенка на прогулку.

Как правильно одевать ребенка зимой дома и на улицу, чтобы он не заболел?



С наступлением холодов многие мамы начинают задумываться о том, как одеть малыша, чтобы не застудить его, и не перегреть. Конечно, проще всего оставить его на время морозов в домашнем тепле — но без прогулок, как ни крути, обойтись не получится. Поэтому одеваем малыша правильно и не боимся холодов.


Ребенок и прогулки - Школа доктора Комаровского

Читайте также: Зимние травмы детей — первая помощь. Как уберечь малыша от травм зимой?

Содержание статьи:

Как понять, что ребенку жарко или холодно?

Если малыш находится в возрасте, когда невозможно добиться от него вразумительного ответа на вопрос – «Сынок, тебе не холодно?» (либо есть сомнения, что малыш одет правильно), то проверяем его по ряду признаков .

Можно не волноваться, если…

Ребенку комфортно и он ни на что не жалуется. Его щечки румяные. Спина, ладошки, попа и нос со щеками прохладные (не холодные!).

Ребенка следует утеплить, если…

Нос покраснел, а щечки бледные. Руки (выше кисти), переносица, ножки и шея холодные. Малыш просится в тепло и жалуется, что замерз.

Ребенка слишком укутали, если…

Спина и шея теплые и вспотевшие. Лицо теплое при температуре ниже -8 градусов. Ручки и ножки теплые и влажные.

Конечно, продолжать прогулку с замерзшим ребенком (или вспотевшим) не следует. Если ножки вспотели, нужно переодеть сухие и тонкие носки , если замерзли – надеть дополнительно пару шерстяных носков .

Читайте также: Переохлаждение организма — симптомы, первая помощь, профилактика.

И помните — формула «как себя + еще одна одежка» применима только к младенцам . Подвижных же малышей, бегающих самостоятельно, одевать нужно легче, чем себя . Это мамы мерзнут, наблюдая за детьми и разглядывая снежинки. А с самих карапузов «десять потов» сходит, пока они покачаются на всех качелях, покорят все горки, слепят всех снежных баб и выиграют турнир на лопатках со сверстниками.

Как одевать ребенка дома правильно – смотрим на комнатный термометр

От 23 градусов. Надеваем крохе открытую обувь, тонкое нижнее белье (х/б), носочки и футболку/шортики (либо платье). 18-22 градуса. Надеваем закрытые сандалии/туфельки (легкие ботиночки), колготки, х/б нижнее белье, трикотажный костюмчик с длинными рукавами (платье). 16-17 градусов. Надеваем х/б комплект нижнего белья, колготки и носочки, легкие ботиночки с жестким задником, трикотажный костюм (длинный рукав), сверху кофта из трикотажа или шерсти.

Как одевать ребенка на улицу по погоде, чтобы он не заболел?

Форма одежды по основным диапазонам температуры:

От -5 до +5 градусов. Надеваем колготки и трикотажную кофту (длинный рукав), х/б носочки, комбинезон (синтепон), теплую шапку и тонкие варежки, теплые ботиночки. От -5 до -10 градусов. Надеваем тот же комплект, что и в предыдущем пункте. Дополняем его х/б водолазкой и шерстяными носочками. От -10 до -15 градусов. Комбинезон меняем на пуховой, непременно с капюшоном, который натягивают поверх теплой шапки. Перчатки заменяем теплыми варежками, ботинки – валенками либо теплыми сапогами. От -15 до -23 градусов.  Если есть острая необходимость выйти на улицу, одеваемся, как в предыдущем пункте. Но в такую погоду рекомендуется сидеть дома.

Что еще нужно помнить о правильной «экипировке» малыша для зимней прогулки?

Во избежание обморожения щек малыша следует смазывать их жирным кремом перед выходом. Подберите малышу термобелье (шерсть+синтетика). В нем ребенок не вспотеет и не замерзнет даже при активной игре. При аллергии на шерсть, от термобелья лучше отказаться в пользу хлопковых (с примесью синтетики) свитеров и водолазок. Стоит отметить, что 100-процентный хлопок быстро впитывает влагу и также быстро после этого охлаждается. Поэтому немного синтетики в составе не повредит. Тесная одежда препятствует нормальной циркуляции крови – тем самым повышается риск переохлаждения. Максимальная отдача тепла идет от головы, ног и рук. Соответственно, в первую очередь следует позаботиться о теплой шапочке, обуви, шарфе и варежках . Забегая с мороза в помещение , сразу снимайте с малыша лишние вещи, а потом раздевайтесь сами. Собираясь на улицу, ребенка одевайте после себя, ведь иначе, вспотев и перегревшись, он может быстро простудиться на улице. Выбирайте непродуваемые штаны с высоким поясом и курточки, прикрывающие попу. Наиболее частая причина переохлаждения ног – тесная обувь . Выбирайте сапожки по погоде, по размеру, но не тесные и не слишком свободные.
Поделитесь с друзьями:

Опубликовано в рубрике: Дети ;

Новости

rss