Главная Новости

Как создать группу в Контакте для продажи товаров

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как создать группу в Контакте для продажи товаров

Как Продавать Вконтакте? [#ЕстьОтвет | Выпуск №27]

Одним из наиболее популярных и результативных площадок, с помощью которых можно продавать товары в интернете, являются социальные сети, в частности сеть Вконтакте. Наиболее востребованной является продажа относительно недорогих товаров, ценой до 2–2,5 тысяч рублей. Более дорогой товар стоит реализовывать через интернет-магазин, а социальные сети использовать для доведения до широкой аудитории информации о различных акциях и скидках.



В этой статье мы расскажем, как правильно оформить группу в Контакте для продаж различных товаров. А так же как сделать так, чтобы товар продавался, принося максимальную прибыль владельцу группы.

Потенциальные клиенты Вконтакте

Сегодня уже не так много людей думают, что социальными сетями пользуются только несовершеннолетние, которым особо ничего и не продашь. Конечно, среди пользователей Вконтакте немало и школьников, но всё же, больше половины посетителей находятся во вполне платёжеспособном возрасте – старше 25 лет .


Создание группы в ВК для продажи товара

Причём большая часть этой аудитории проживает на территории Российской Федерации. Возраст 25 и более лет – это возраст людей, которые уже, как правило, имеют собственный доход, а значит могут делать самостоятельные покупки.

Что имеет смысл продавать

Конечно, нет чётких определений, согласно которым, через социальные сети нельзя продавать то и то, а вот это можно. Но тем не менее, существует определённый перечень товаров, которые продаются наиболее успешно.


Как создать и правильно настроить группу для бизнеса ВКонтакте

В первую очередь условные ограничения распространяются на группу товаров с высокой стоимостью. Согласитесь, что купить, к примеру, автомобиль чрез группу Вконтакте выглядит несколько странным. А вот приобретение, например, платья – уже вполне реальная ситуация. Кстати, возьмите на заметку, продавать одежду в социальных сетях – весьма прибыльное занятие.

Помимо того, что приобретение дорогих товаров через социальные сети не очень распространено, так ещё и довольно состоятельные клиенты редко посещают группы в соцсетях. Поэтому внимание стоит обращать на товар не дороже 2–2,5 тысяч рублей.

Но при этом, не забывайте, что продажа услуг по созданию и «раскрутке» сайтов, интернет-маркетингу и тому подобное, продаются довольно хорошо, несмотря на то, что их стоимость превышает 2,5 тысячи рублей. Это связано с тем, что заказчики собственно и ищут исполнителей подобных услуг через интернет.

Создание группы

Создать сообщество, в котором вы будете заниматься продаже своих товаров и услуг можно двумя способами:

создать группу; создать паблик.

Создание группы более удобно и выгодно по ряду причин. Из основных можно выделить две:

вы сможете приглашать друзей в группу (и не только вы); на самом видном месте будут видны актуальные обсуждения.

Теперь давайте разбираться, как создать группу в Контакте для продажи товаров. Начнём с оформления обложки.

Обложка, это самое заметное место в группе, поэтому его необходимо использовать максимально рационально. Тут стоит публиковать наиболее важную и актуальную информацию об акциях и актуальных скидках. В этом месте можно применять сторонние приложения, которые помогу сделать обложку более динамичной. Например, установить на ней таймер обратного отсчёта до начала или конца акции и тому подобные «фишки».

Аватар группы – также очень заметен, а соответственно, должен быть максимально информативен . Как правило, на нём размещается логотип сообщества, контакты и приглашение вступать в группу.

Конечно, название группы должно быть такое, чтобы сразу было понятно, чем занимается группа. Ведь по этому названию посетители из поиска будут попадать на страницу вашей группы. Поэтому ваша задача №1, сделать такое название, которое могло бы охватить максимальное количество потенциальных клиентов.

Если создавая группу, вы не слишком рассчитываете, что поток потенциальных клиентов будет попадать к вам со страниц поиска, то тогда, лучшим вариантом будет сосредоточение максимума информации в названии. Это может быть название и контакты или название и краткое описание сферы деятельности. К примеру, «продажа спиннеров в Новосибирске».

Для сообщения своим подписчикам о проходящих акциях можно с успехом сообщать при помощи статуса. Приглашение вступить в вашу группу, также будет уместно размещать именно в статусе.

В разделе «описание» необходимо максимально подробно изложить все данные о своём бизнесе. А именно:

название группы (продажа спиннеров Новосибирске); сфера деятельности (продажа спиннеров); ваши преимущества перед конкурентами (мы продаём самые надёжные спиннеры); неплохо поместить ссылку на обсуждение товаров; поместить ссылку на товары или услуги; попытаться побудить потенциального клиента совершить покупку прямо сейчас (звоните нам прямо сейчас, и вы получите свой спиннер уже через 1,5 часа!); контактные данные.

Обязательно создайте раздел с обсуждением товаров или услуг, реализуемых в группе. Причём желательно создавать хотя бы видимость интереса потенциальных клиентов. Это значит, что сообщения в этом разделе должны периодически появляться, а не так, что последнее сообщение в этом разделе было 2 года назад.

Создайте качественный каталог товаров или услуг! Каталог должен быть разделён на категории товаров или услуг. Если вы будете продавать вещи в Контакте, то стоит сделать качественные фото и краткое описание каждого товара. Но не увлекайтесь и не делайте пару сотен альбомов – их никто не захочет просматривать.

Фотографии товара должны быть такими, чтобы у потенциальных клиентов возникло желание сделать покупку. Наиболее выигрышно смотрится фото товаров на светлом или белом фонах.

Если вы имеете свой сайт, то обязательно поместите ссылку на него. Также стоит сослаться на группы в других социальных сетях. Отдельно стоит выделить ссылку для тех клиентов, которые будут покупать товар оптом.

Актуальность группы

Для того чтобы ваша группа продавала, необходимо поддерживать ей актуальность. Стоит публиковать ежедневно от трёх до шести постов. Причём посты должны быть не только касающиеся продажи, но и просто несущие интересную информацию или имеющие юмористическую направленность. Вы должны сделать так, что те, кто подписался на вашу группу, вспоминали о вас каждый день.

Старайтесь подбирать материал для публикации в своей группе таким образом, чтобы максимально заинтересовать вашу целевую аудиторию. Это может быть не только информация о товаре, но и, так сказать, сопутствующая информация. Кроме того, если вы публикуете просто интересные посты, то они должны быть интересны не только и не столько для вас, как для вашей аудитории.

Для того чтобы максимально донести информацию для своих потенциальных клиентов, вам стоит заняться статистическим анализом посещения вашего сайта. Когда вы будете знать, в какое время наблюдается пик посещения вашей группы, вы сможете наиболее интересные вещи публиковать именно тогда, когда у вас на странице будет максимальное количество посетителей.

Выводы

Теперь вы знаете или, по крайней мере, составили представление, как продавать в Контакте товар. Как видите, нет ничего особенно сложного. Единственное, на что  хотелось бы обратить внимание, это то, что при правильном ведении группы, вам понадобится не менее трёх месяцев на то, чтобы она начала приносить стабильный доход. Главное — не бросайте начатое дело на половине пути!

Новости

rss