Главная Новости

Как работает мультиварка: принцип действия и функции

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как работает мультиварка: принцип действия и функции

Плов ВКУСНЕЙШИЙ в мультиварке

То, что мультиварка давно завоевала сердца домохозяек, не для кого ни секрет. А знаете ли вы, как работает мультиварка, и почему в ней можно готовить что угодно?



Устройство мультиварки

По названию понятно, что прибор этот может выполнять самые разнообразные функции: готовить как пароварка, жаровня или духовка.  Мультиварка работает от электричества, как тостер или, например, микроволновая печь.

Принципиальное отличие от всех приборов для приготовления пищи у нее в том, что она автоматически очень точно управляется, а емкость с едой закрыта со всех сторон, так что мультиварка может работать под давлением. У нее есть микросхема, благодаря которой задается определенная программа нагревания.


Как работает мультиварка-1. Режимы РИС и ПЛОВ. Их сравнение.

Таким образом, мы можем выбрать соответствующую программу, а мультиварка сама приготовит еду. В этом и заключается принцип ее работы.

Неотъемлемыми частями любой мультиварки являются:

пластиковый или металлический корпус с крышкой; чаша, в которую загружаются продукты; электронагреватель (ТЭН); блок управления, который связан через температурный датчик с дном чаши.

Заметим, что есть еще индукционные мультиварки. В них принцип работы немного отличается. Чаша нагревается полностью за счет индукционных токов, и ТЭНа в ней нет.


Мультиварка Почему не стоит Покупать

Современные мультиварки снабжаются и другими, необходимыми для удобного пользования, деталями. Так, на корпусе предусмотрен дисплей с кнопками управления, крышка снабжена влагосборником, в котором собирается конденсат.

Можно найти модели, в которых есть дополнительные дырчатые емкости для варки на пору или жарки во фритюре, что увеличивает ее функции. В итоге ваша мультиварка может работать как пароварка или фритюрница. Многие мультиварки комплектуются специальными лопаточками для перемешивания, мерными стаканами и книгами с десятками рецептов. Все эти дополнительные предметы не влияют на принцип работы, а просто расширяют его возможности.

Как это работает

Если рассматривать принцип работы подробнее, то все выглядит следующим образом.

Вы должны выбрать блюдо и рецепт его приготовления. Затем вы загружаете в чашу необходимые ингредиенты, включаете прибор в сеть. Выбираете программу нажатием соответствующих кнопок и включаете мультиварку, чтобы она начала нагреваться, то есть непосредственно готовить. Некоторые блюда требуют приготовления в два или более этапов. В этом случае после каждого этапа возможна небольшая пауза.

Время действия нагревательного элемента в приборе контролируется с помощью таймера. Для того чтобы излишний пар выходил в крышке предусмотрены отверстия. По сравнению с электрической плитой мультиварка потребляет мало электроэнергии. Работает она от обычной домашней электросети.

Основные блюда

Давайте узнаем, что делает мультиварка, каковы возможности современного прибора. У нее есть самые разные функции, и их количество может превышать двадцать.

Приготовление супов и бульонов. В этом режиме мультиварка разогревается до заданной температуры и поддерживает ее в течение определенного времени.

Приготовление каш. Обычно существуют режимы, которые так и называются «гречка», «рис» или «молочная каша». Выбрав заданный режим, вы можете без труда приготовить любую кашу, причем молочные блюда у вас не пригорят и не сбегут при условии соблюдения пропорций и количества ингредиентов.

Тушение продуктов. На этом режиме очень хорошо тушить мясо, готовить рагу с овощами, холодец. Принцип действия в том, что вначале температура достигает максимума, а затем опускается и поддерживается постоянный подогрев.

Выпечка и жарка. Эти функции очень любят хозяйки, которые часто готовят запеканку, пироги и кексы. Режим можно использовать для жарки продуктов, закрывая или не закрывая крышки при этом.

Дополнительные возможности

Для приверженцев здорового образа жизни очень пригодится режим «пароварка». Прибор должен быть снабжен специальной решеткой, на который выкладывают продукты. Пароварка в мультиварке имеет такой же принцип работы, что и обычная пароварка. Внизу в чаше кипит вода, а сверху лежат продукты.

Используя этот режим, вы можете сэкономить время, поскольку пароварка одновременно приготовит вам кашу и сварит сардельки на пару. Среди перечня других блюд, которые может приготовить пароварка: нежные котлеты из рыбы или мяса, отварные овощи, вареники на пару.

Режим, при котором работает пароварка, может быть любой, главное, чтобы температура нагревания не превышала 100°, и присутствовало достаточное количество воды.

Полезными режимом является отсрочка приготовление, когда мультиварка включается в заданно время. Довольно часто используется режим разогрева готовых блюд. При наличии определенных ингредиентов мы можете готовить в мультиварке йогурт на соответствующе режиме. Отдельно программируют режим «плов», поскольку это блюдо требует особого метода готовки.

К каждой мультиварке надо привыкнуть и хорошо изучить особенности ее работы. Для этого вы можете вначале готовить по предложенным в инструкции рецептам, а затем приступать к импровизации.

Возьмите на заметку: не включается мультиварка: что делать?

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!

Новости

rss