Главная Новости

Как убрать неприятный запах в холодильнике

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как убрать неприятный запах в холодильнике

Наверняка многим приходилось сталкиваться с запахами в холодильнике, которые быстро впитывают хранящиеся там продукты.

И начинается активная борьба хозяек с этим явлением.



Но, не зная, как устранить запах в холодильнике, можно возиться с эти долго и упорно без определенных успехов. Оказывается, навести порядок очень легко, когда знаешь, как правильно сделать это, а потом просто постараться не допускать подобного. Как помыть хрусталь до блеска вы узнаете, прочитав статью.


Как избавиться от запаха в холодильнике

Причины появления запахов

Чаще всего неприятный запах может возникнуть по следующим причинам:

из-за неупакованных продуктов. Даже свежие продукты могут пахнуть неприятно, если они не закрыты герметично; из-за засорения сливного отверстия. Потому каждый раз при мытье холодильника отверстие следует проверить на отсутствие в нем мусора. Для этого достаточно воспользоваться ватной палочкой; новый холодильник сам по себе может стать источником запаха. Он пахнет смазкой, металлом или пластмассой. Потому и советуют перед подключением новый холодильник обязательно помыть, используя пищевую соду; наличие испортившихся продуктов. Это случается чаще всего. Остались несъеденные бутерброды,  завалялась колбаса, прокисло молоко, рассыпалась пища. Все это может оставить неприятный аромат; неисправная вентиляция — она не выполняет свои функции, потому возникновение плесени на остатках испорченных продуктов становится неизбежным.

Как устранить запах

Проще всего избавиться от запаха можно, помыв холодильник. Конечно, многим хотелось бы избежать этой неприятной процедуры, но без мытья может ничего не получиться. А в процессе мытья наверняка обнаружится и сам источник вони, от которого следует сразу же избавиться.


Неприятный запах в холодильнике, как избавиться

Наши действия:

технику отключить от сети, вынуть продукты, выбросить испортившееся; помыть стенки, поддоны, уплотнители; при мытье можно применять специальную бытовую химию и хозяйственное мыло; все, что вынимается тщательно моем и сушим.

Для слишком сильных запахов к воде можно добавить некоторые средства:

уксус разводят пополам водой, получившимся раствором протираем стенки, полочки и все остальное. Далее оставляем на короткое время холодильник открытым для проветривания; лимонный сок следует развести в соотношении 1:10 со спиртом (можно также с водой, но соотношение будет 1:2). Для достижения полной свежести можно поместить корочку любого цитрусового; разводим раствор нашатырного спирта в воде. Ложка спирта на 1 л и этим раствором протираем внутреннюю поверхность холодильника.

Профилактические меры

В качестве профилактики можно использовать:

поглотитель запаха для холодильника; кусочки черного хлеба. Его следует нарезать небольшими кусочками и разложить в холодильнике на салфеточках или в розеточках. Делается это в чистом, включенном и пустом холодильнике, хлеб оставляем на шесть часов; хлеб с тем же эффектом легко заменяется рисовыми зернами, сахаром или солью; прокаленный в духовке активированный уголь или натуральный кофе (годятся и дешевые сорта); прекрасно воздействует на неприятные запахи протирка внутренней поверхности холодильника тряпочкой с несколькими каплями сока лимона.

Из химических средств прекрасно подойдет для этих целей силикагель.

Наверняка с ним приходилось сталкиваться, например, в коробках с новой обувью.

Пять небольших пакетиков будет достаточно для холодильника.

Используя эти рекомендации, вы избавитесь от неприятного запаха в холодильнике и исключите его повторное возникновение. Но выполнить их вы сможете только зная, как убрать неприятный запах из холодильника.

Похожие статьи:

Кухонные принадлежности и аксессуары, которые неплохо менять почаще Как помыть хрусталь до блеска Чем чистить кастрюли из нержавеющей стали Полезные советы. Средство для мытья раковины, посуды, ванны

Новости

rss