Главная Новости

Какой сделать подарок учителю на новый год своими руками

Опубликовано: 03.09.2018

видео Какой сделать подарок учителю на новый год своими руками

🎁 Как Сделать Подарок Маме Учителю своими руками День рождения 8 Марта.МК Цветок Из Бумаги Поделки

Преподнести самый лучший подарок учителю на Новый год — своими руками создать что-то не совсем обычное. Неожиданные таланты любимых учеников всегда приятны тем, кто открывает им мир.



Как родители, так и педагоги бывают рады не дорогим купленным презентам, а сувенирам, в которые дети вкладывают душу и фантазию. В зависимости от возраста ребенка подарки могут быть простыми или сложными, но главное в них всегда одно — любовь к учителю.

Необычная открытка для преподавателей

Поздравительные открытки — это то, что можно подарить на любой праздник. На ярких картонных изделиях можно написать стихи и пожелания, поздравления и просто теплые слова. Навыками работы с бумагой обладают даже первоклассники, поэтому сделать красивые открытки смогут и они.


Что подарить учителю на Новый год?

Для изготовления открыток нужны:

цветная бумага (двусторонняя, бархатная, для скрапбукинга и т.д.); картон для детского труда; ножницы; клей ПВА канцелярский, двусторонний скотч и пр.; разнообразный декор, соответствующий тематике праздника.

Кроме этих вещей, могут пригодиться и кусочки фетра, цветные ленточки, бусины, стразы и пуговицы.


Снежный Шар Детские Поделки Своими Руками Видео/ Идеи подарков на Новый год своими руками 2018

Необычная открытка, похожа на какую-то головоломку. Ее можно открывать несколько раз и находить там все новые пожелания, картинки и поздравления. С ее изготовлением справится и ученик младшего возраста. Подойдет она и для старшеклассника, который хочет оригинально поздравить педагога.

Из бумаги для скрапбукинга или другого плотного материала нужно вырезать 2 квадрата 16х16 см. При желании размер можно изменить. Желательно брать для основы открытки бумагу, на которой есть неброский тематический узор с двух сторон.

Готовые квадраты аккуратно разметить и разрезать пополам. Получится 4 детали размером 8х16 см. Отложить от концов каждой полосы по 4 см, поставить метки. Тупой стороной ножниц провести поперечные линии по меткам, чтобы бумага хорошо сгибалась в обе стороны. Согнуть края к середине. В результате должны получиться 4 квадратика 8х8 см.

Уложить 2 детали рядом друг с другом так, чтобы «створки» оказались сверху. Если начальные квадраты (16х16 см) были из разной бумаги, то лучше, чтобы эти детали оказались частями одной заготовки. Другие 2 детали расположить так, чтобы их «створки» оказались внизу и совпали с зазором между нижними квадратами 8х8 см. Должна получиться крестообразная конструкция, как на фото.

Склеить углы деталей там, где они накладываются друг на друга (см. на схеме). Попробовать разложить открытку: если все сделано правильно, створки нижних деталей раскроются, спрятав под собой 2 верхние детали. Затем можно будет открыть головоломку еще 3 раза и вернуться в первоначальную позицию.

На каждой вновь открывающейся стороне изделия нужно сделать собственный декор, написать поздравления, наклеить картинки или фотографии учеников. Размер их не должен превышать размеров квадратиков, чтобы не высовываться из-за очередной створки. Как работает такая открытка, показано на видео 1.

Идеи сувениров из бумаги и картона

Если хочется поздравить классного руководителя всем вместе, можно сделать коллективный подарок. Ученики младших классов могут сделать букет из цветной бумаги и фото. Для этого нужны небольшие фотографии детей, канцелярские принадлежности и немного фантазии.

Вот как можно оформить такой букет с помощью техники оригами:

Заготовить квадраты из односторонней цветной бумаги.

Свернуть их согласно одной из схем. При желании можно сделать разных Дедов Морозов — и по цвету, и по технике исполнения. Вместо лица сказочного персонажа наклеить собственные фотографии.

Прикрепить фигурки к тонким шпажкам для шашлыка, пластиковым соломинкам или цветным карандашам. Оформить декоративной оберткой для подарков или креповой бумагой достаточную по размерам емкость (коробку, цветочный горшок, контейнер), поместить в нее кусок пенопласта.

Воткнуть «стебельки» букета в пенопласт, при необходимости подклеивая их. Декорировать искусственным мхом, веточками ели, шишками и пр.

Вариантом оформления такого подарка может стать наполнитель емкости: насыпав в контейнер кондитерские изделия, установить Дедов Морозов в этот слой. Небольшая сумма денег, потраченных на конфеты, сделает сюрприз еще приятнее.

Дети постарше могут оформить коллективное поздравление иначе: вырезать из картона силуэт большой елки, раскрасить его или оклеить цветной бумагой, имитируя елочные лапы. Сделать в плоскости аккуратные отверстия по количеству учеников класса. После этого елочку можно украсить кондитерскими изделиями, закрепив их, как игрушки.

Над каждым отверстием приклеить фото учащегося. Нарезать из декоративной бумаги прямоугольники и написать на них поздравления и пожелания. Затем свернуть записку в рулончик и вставить в отверстие. Такой подарок наверняка не оставит преподавателя равнодушным.

Полезные поделки своими руками

Учителя — люди сентиментальные. Они могут подолгу хранить подаренные учениками сувениры, коллекционировать их, выставлять на рабочем столе. Значит, надо сделать подарок не только с душой, но и вложить в него практический смысл.

Например, изготовить органайзер для канцтоваров или календарь. Это вещи, которые нужны педагогу всегда.

Настольный органайзер

Для создания удобной подставки для ручек и карандашей потребуются емкости разной высоты и диаметра. Это могут быть втулки от бумажных полотенец, обоев, скотча и подобных бытовых мелочей. Можно использовать и жестяные коробочки от чая.

Для основания композиции подобрать подходящую по размерам коробку небольшой высоты, чтобы установить внутри нее разные контейнеры. Подставки можно закрепить на массивном основании или соединить друг с другом при помощи клея. Вариантов оформления органайзера может быть множество (рис.3).

Рассмотрим пример изготовления подставки для канцелярских принадлежностей из втулок от рулонных материалов:

Подобрать втулки большего и меньшего диаметра.

Сделать из них цилиндры разной высоты и вырезать из картона донышки. Для этого нужно обвести карандашом торец цилиндра. Полученный круг приклеить снизу втулки. Верхние срезы можно сделать косыми — получатся интересные формы, напоминающие бамбуковые стебли. Подготовить основание, вырезав нужную фигуру из толстого картона или фанеры.

Декорировать его в общем стиле органайзера. Выполнить декоративную отделку каждой подставки.

В самом простом варианте можно обернуть втулки бумагой для подарков, аккуратно приклеив ее. Внутреннюю часть емкостей окрасить акриловыми красками. Оформить верхние срезы, чтобы скрыть материал, из которого изготовлена подставка. Для новогоднего подарка подойдет отделка искусственным снегом: край втулки нужно смазать клеем и обмакнуть в манку или блестки. Расставить емкости на основание, выбрать наиболее удачное расположение цилиндров.

Прикрепить их с помощью моментального клея.

Вариантами оформления могут быть и оклейка пленкой с имитацией камня или дерева, и использование тканей и кружев, пуговиц, бусин для отделки. Очень эффектно будет выглядеть роспись, имитирующая хохломские или гжельские узоры. Декорировать емкости можно и природным материалом.

Вечный календарь

Выбирая, что подарить учителю на Новый год, воспитанники наверняка останавливаются на календарях различного дизайна. Можно купить готовый постер или перекидную модель, оформленную красочными фотографиями. Можно даже заказать в типографии эксклюзивный вариант, но такой подарок будет лишен самого главного — участия детских рук при его создании.

Но есть возможность сделать эту необходимую учителю вещь своими руками из простых материалов.

Нужно подобрать только немногие инструменты и составляющие для композиции:

рамку для фото любого дизайна; плотный картон; поролон; прочную ткань для обтяжки основы; клей; кнопки канцелярские; полимерную глину, соленое тесто или другой подобный материал; декор на свой вкус.

Красота рамки не имеет особенного значения: даже простую и дешевую вещицу можно красиво декорировать ракушками, шишками, сухоцветами или искусственными цветами, канзаши, бусинами и бисером, стразами или пуговицами.

В качестве обрамления можно использовать деталь от старинного зеркала или часов, большую виниловую пластинку, необычно изогнутые ветки и другие неожиданные предметы. Их выбор зависит от предпочтений того, кому нужно подарить такой сувенир. Размер окошка в рамке должен быть достаточным, чтобы вместить 31 фишку с числом и 1 — с названием месяца.

Из картона нужно вырезать основу всей композиции. Если для обрамления используется готовый предмет с проемом, то картонная деталь должна быть чуть больше размеров отверстия. Ориентируясь на параметры картонного задника, нужно вырезать кусок поролона. Выкраивая ткань для обтяжки, нужно помнить о том, что ее края потребуется подвернуть на изнанку задника примерно на 5 см.

Приклеить поролон к картонной основе, наложить сверху ткань и закрепить ее края на обратной стороне при помощи моментального клея. Сделать петельку для подвешивания. Задник надежно закрепить на рамке. Если рамка простая и нуждается в декорировании, украсить ее по вкусу и возможностям.

Из полимерной глины или соленого теста вылепить 31 фишку небольшого размера. Выдавить на них числа от 1 до 31. На 12 больших фишках написать названия месяцев. При лепке фишек в них нужно вставить канцелярские кнопки, чтобы получить острие, которым элементы и будут закреплены на обтянутом тканью заднике.

При пользовании вечным календарем нужно только менять названия месяцев и расставлять фишки в нужном порядке. Каждый день элемент с прошедшим числом убирают, пока не кончится месяц. Такой календарь можно использовать не один год.

Подарки для учителей должны быть сделаны очень аккуратно. Ведь педагог радуется не столько самой вещи, сколько умениям своих подопечных. Самое лучшее, что учитель получает в качестве презента — это ясное понимание того, что дети старались доставить ему эту радость.

Новости

rss