Leica M10 - просто переоцененное аппаратное обновление?

  1. Сравнение датчиков Leica M10 с M240:
  2. Высокий ISO:
  3. видоискатель:
  4. Концепция пользователя:
  5. монитор:
  6. ISO-колеса:
  7. Времена отклика:
  8. WIFI:
  9. Вывод:

Все еще датчик 24MP, 3 вместо 5 кнопок для использования, все тот же выбор креста на спине, без опции видео, но с диском ISO - похоже, многое не изменилось в Leica M10 по сравнению с M (тип 240) , Но это неправильно! Приблизительно после четырех недель с M10 я могу сказать: внезапно у меня в руках современная камера с Leica. И именно «всегда на камеру» после меня искал так долго есть. Но в свою очередь ...

Два предварительных замечания:

  • Мой M10 был поставлен с прошивкой 1.0.2.0, с начала недели в качестве следующей и последней прошивки стоит 1.3.4.0 (захватывающий подсчет на Leica ...). Если это должно играть роль в описании Leica M10, я указал это в тексте.
  • Обзоры камер в сети я всегда нахожу очень сомнительными, что сказывается на моем собственном тексте, конечно, с одной стороны, я использую только часть возможных функций и только по ним я тоже могу войти сюда. Я не профессиональный тестер камеры, я просто пользователь и запишите здесь свой опыт. С другой стороны, я привык не жаловаться на нехватку производительности. В основном я нахожу способы обойти это - при необходимости. Это одна из причин, по которой я хорошо справился с Leica M (Type 240) или даже получил адекватные аналоговые камеры. Драматическим я нахожу в сети, что я не избавлен от ощущения во многих текстах об аппаратных средствах, это слишком хорошо. Это может иметь разные причины. Кажется вероятным, что это связано с партнерскими ссылками, с помощью которых зарабатываются хорошие деньги. Таким образом, примечание: я купил камеру сам, я не зависим от компании Leica, в тексте нет партнерских ссылок, и я не должен говорить свои собственные деньги хорошо.

TL; DR: Leica M10 - лучший дальномер от Leica и камера на нынешнем уровне других производителей камер. Прежде всего, вдохновляют высокая производительность ISO, встроенный WLAN и упрощенная концепция управления.

Сравнение датчиков Leica M10 с M240:

Датчик Leica M10 по-прежнему имеет те же 24MP, что и его предшественник. Однако цветовая схема изменилась. Вот пример прямого сравнения между M10 и M240. Я отредактировал оба изображения в Lightroom одинаково (минимально). Чтобы компенсировать возможный другой автоматический баланс белого, я сделал это вручную: оба изображения имеют одинаковую температуру и одинаковые тональные значения, но выглядят по-разному.

Цветовая гамма Leica M10 имеет небольшой уклон до зеленого. Это, с одной стороны, хорошо сбалансировано, а с другой - хорошо подходит для портретов. Очень тонкая обработка Leica с цветами (например, по сравнению с моими Nikons) уже вдохновила меня на M240. Конечно, это не изменилось. И еще одна вещь, которую вы видите в этом сравнении изображений: ISO400 нет никакой разницы между двумя камерами по шуму или динамическому диапазону. Даже на ISO800 я не смог найти каких-либо существенных отличий. Таким образом, если вы путешествуете в основном с низкими значениями ISO, обновление не требуется. Это было также причиной, почему я был немного разочарован своей новой покупкой Leica. Это впечатление было подкреплено тем фактом, что датчик все еще очень чувствителен к передержке. Слово «выделить восстановление» вы можете удалить пользователя Leica из словаря.

Но мое первое разочарование пришло постепенно, с каждым днем ​​я проводил фотографирование с Leica M10.

Высокий ISO:

очень Я быстро поняла что поведение шума значительно улучшилось, особенно на больших глубинах. Одно из слабых мест ныне 4-летнего М (Тип 240) впечатляюще показывает следующий, правда, не особо привлекательный пример. Каждый из них сфотографирован с ISO1600 при диафрагме 2 и времени экспозиции 1/12 с. Первая картинка показывает полную картину, как я ее взял. Затем вы видите версию M10 и M240, отредактированную в Lightroom только в экспозиции - каждая из которых ярче на 3 диафрагмы без дополнительных настроек. (Нажатие делает изображения больше.) «Характерная» полоса M240 хорошо видна в голубоватой области изображения - горизонтальные полосы по всему изображению. Конечно, шум это другое дело.

Если вы посмотрите на цвета кабеля в нижней правой области, вы также увидите, что Leica теперь по-разному считывает данные датчика и, очевидно, по-разному интерполирует информацию о цвете, чтобы минимизировать цветовой шум. Особенно страдает от этого красный канал, и в записях HighISO имеет смысл усиливать этот канал при обработке RAW.

Не поймите неправильно: если вы знаете проблему полосатости старого M (240), вы просто избегаете ее. Когда я снимал в темноте, я просто передержан. Излучаемые огни ночью соответствуют человеческому впечатлению от событий, а не днем. Конечно, это обнадеживающее чувство, когда у вас внезапно появляются резервы, и это то, что теперь предлагает Leica M10.

Никогда ранее высокие значения ISO не были сильной стороной Leica. Но M10 столь же новаторский, как мой Nikon D3! Теперь я могу вызывать пятизначные значения ISO и делать полезные снимки - следующее записано с ISO16000. И с Лейкой. Невероятно!

Кроме того, детали очень хорошо проработаны даже при ISO6400 - приятно видеть волосы молодого человека на переднем плане.

видоискатель:

Видоискатель получил высокую оценку в презентации Leica M10 как значительно улучшенный по сравнению с предшественником. Я не могу подтвердить это. Улучшения в размерах и четкости, на мой вкус, довольно гомеопатические. Как владелец очков, я все еще не могу не заметить ограничивающую рамку 28 мм. Так как я явно противоречу маркетингу Leica. Но мне все равно (см. Преамбулу выше), потому что ограничивающая рамка в любом случае не на сто процентов определяет изображение. Если это важно для меня, я использую LiveView, видоискатель или обрезку в редакторе изображений по своему выбору. Да, адский - я кроппи! OneElf. Тем не менее, это я (см. Два предложения ранее) в основном не волнует.

Концепция дальномера дальномера по-прежнему остается лучшим выбором для хорошо составленных изображений. Точность видоискателя Leica не имеет себе равных на рынке.

Концепция пользователя:

Три миллиметра могут реально изменить ситуацию. Leica M10 на 3 миллиметра уже и на 20 грамм легче, чем M240. Это не похоже на значительную добавленную стоимость, и все же M10 замечательна в руке, с другой стороны, M240 почти как Moby Dick. Помимо нескольких миллиметров в высоту, Лейке действительно удалось вывести старые аналоговые M в цифровую эпоху. Если вы посмотрите на различия между всеми другими производителями камер между аналоговым и цифровым корпусом, это недостаточно для оценки. Не меньше 35-мм камеры со сменными объективами. (Теперь не идите с Sony - заголовок здесь называется User Concept.)

Имея всего три кнопки на задней панели камеры, Leica создает удивительно сокращенную концепцию управления - и я использую кнопку Liveview настолько редко, что могу обойтись без этого. Также меню было детоксифицировано. Нет даже возможности выбрать цветовое пространство, потому что с RAW, которые в любом случае не имеют значения, и в JPG, sRGB может легко отображаться во всех встроенных системах. В новом меню избранного я могу по отдельности вызвать наиболее часто используемые опции. Желательно было бы здесь, если бы я мог также определить сам порядок. Но, может быть, это придет. Таким образом, количество выбираемых избранных в меню удвоилось с новой прошивкой.

монитор:

Монитор стал немного больше по сравнению с предшествующей моделью. Отображение картинок в обзоре значительно упрощено. Осталось только два вида: полное изображение или основной информационный дисплей, который я могу выбрать в меню по отдельности.

Мне особенно нравится игривый элемент в отображении количества изображений: я вижу не только номер отображаемого в данный момент изображения (в примере выше 58), но и небольшая зеленая точка на белой линии показывает положение отображаемого изображения во всех моих изображениях. на карте памяти. Это напоминает мне о старой рекламе фильма «Hasselblad Magazine».

Кстати, информационный экран теперь также показывает, сколько снимков можно сохранить на карте памяти. И я могу использовать ranzoomen на дисплее изображений с колесом большого пальца очень близко, без необходимости фотографировать при создании с JPG. Каждый файл DNG RAW имеет полностью встроенный JPG-файл - как и во всех современных камерах (насколько мне известно). Это фактически новое для Leica и увеличивает количество изображений, которые помещаются на карту памяти и комфорт пользователя.

ISO-колеса:

Изюминкой аппаратного обеспечения нового M10, конечно же, является новое колесо ISO, которое основано на кнопке перемотки старой пленки и помогает быстро установить правильный ISO.

Изюминкой аппаратного обеспечения нового M10, конечно же, является новое колесо ISO, которое основано на кнопке перемотки старой пленки и помогает быстро установить правильный ISO

Колесо ISO М10 вместе с кнопкой возврата пленки аналог Leicas

Циферблат прекрасно защищен от случайной регулировки и невероятно быстр в работе. Это позволяет мне Leica M10, даже в морозных температурах последних недель, операция в комплекте с перчатками. Потрясающе!

Времена отклика:

Значительно улучшенное время включения M10 по сравнению с M240 радует. Я жду сейчас примерно на 50% короче, пока не смогу сделать снимки. Это по-прежнему почти на секунду дольше, чем мой Nikons, но все же достаточно быстро, чтобы не ждать заметно камеры. Хотя M10 теперь может снимать 5 кадров в секунду и имеет вдвое больший буфер (2 ГБ вместо 1 ГБ), чем M240, он все еще не поддерживает быстрые карты SD. Запись серии изображений на карту памяти занимает слишком много времени. Это не похоже на 2017 год и срочно нуждается в улучшении. К счастью, это не так сильно в обычной фото повседневной жизни, как я изначально подозревал. И у него есть то преимущество, что я могу продолжать покупать медленные, недорогие SD-карты. С прошивкой 1.3.4.0 теперь можно использовать даже карты на 128 ГБ, чего я никогда не делаю и не рекомендую.

Автофокус по-прежнему паршив, но задержка срабатывания затвора остается на высшем уровне. Благодаря окну, через которое я смотрю как видоискатель, я могу оптимально следить за любой ситуацией в режиме реального времени, и каждый триггер побеждает тот на чипе, который я наблюдаю прямо сейчас.

Преимущества «Оптического видоискателя» теперь постепенно находят свое отражение в электронном видоискателе. Время отклика было значительно улучшено благодаря LiveView. «Черное время» между двумя выпусками было значительно уменьшено в прошивке 1.3.4.0 и теперь находится на очень полезном уровне. С помощью защелкивающегося видоискателя (Visioflex тип 20) теперь впервые можно перемещать увеличение в видоискателе. Это позволяет сосредоточиться с Noctilux в периферийных областях.

Хотя батарейки в Leica M10 стали меньше и использование Wi-Fi требует дополнительного питания, у меня все еще есть целый день фотографирования с батареей.

WIFI:

И как только вы вздохнули после потрясающей высокой производительности ISO, вы уже поняли, что со встроенным WLAN и связанным приложением (в настоящее время только для устройств с яблоком) вы действительно держите в руках современную камеру. Хорошо, в текущей прошивке 1.0.2.0 есть несколько небольших ошибок, но они абсолютно терпимы и не уменьшают удобство использования функциональности. Последние ошибки были устранены с помощью прошивки 1.3.4.0. Теперь я только хочу, чтобы Exifdaten не терялись при передаче данных изображения. Потому что мое имя там. Это, безусловно, важный момент в ретроспективной проверке авторских прав - если в социальных сетях что-то идет не так ...

Я все еще могу это сделать сидя в самолете выложи картинку в твиттер ,

Больше, но не больше, чем iPhone 7+, но со всеми навыками, которые делают настоящую камеру, Leica M10 действительно идеальная камера, которая всегда включена! Тем более, что она также занимает много места в кошельке ...

Вывод:

С Leica M10 Leica достигла почти идеальной камеры. Вместе с лучшими объективами такого размера на рынке использование M10 делает его веселым каждый день. Здорово, что, несмотря на 50-летнюю концепцию, прыжок в новую технологию удался. М10 я не выдаю так быстро ...

Новости