Главная Новости

Ночник светодиодный

Опубликовано: 25.05.2022

видео Ночник светодиодный

LED — НОЧНИК / Тебе точно понравится!

Здравствуйте многоуважаемые посетители сайта. Сегодня мы будем делать светодиодный ночник. Прошу обратить внимание на то, что ночник это не только горшок под кроватью, а еще и небольшой светильничек, излучающий малое количество света. Используется, чтобы дети не боялись спать в темноте, либо, чтобы ночью не убиться в собственном доме.



Не так давно ко мне обратился друг с просьбой сделать ночник для его детей. Я пообещал, что сделаю и задал один глупый вопрос:

— Для кого делать? Для мальчика или для девочки?

На что естественно получил однозначный ответ.

— Для обоих конечно.

Так вот эти ночники я решил сделать из тех самых светильников, на которые не так давно публиковал обзор. Основа для нашего изделия не плохая, согласитесь, но сырая и требующая существенных корректив.


LED ночник светодиодный

Прежде всего меня не устраивает тот факт, что наши светильники работают от батареек. Это, конечно, удобно в некотором смысле, но для ночника не очень практично. Реально менять батарейки надоест и наше изделие останется невостребованным. Кроме того светят они холодным белым светом, что не очень приятно при использовании для наших целей. Это ведь не фонарик. Итого в общей сложности решено произвести замену светодиодов. Для девочки я выбрал красные и оранжевые, а для мальчика синие и зеленные. Кроме того решено обеспечить питание от адаптера, который мы делали в прошлом посте. Приступим к работе. Инструментарий фотографировать не стану так как фоток будет и так много.


LED ночник из фанеры

Для начала разбираем наш светильник, мы это уже делали, поэтому проблем возникнуть не должно.

Теперь кусачками откусываем резистор и перегрызаем провода, отделяя плату с диодами от корпуса. Резистор нам больше не нужен в связи с тем, что в нашем адаптере уже впаян более надежный.

Теперь разогреваем паяльник, берем в руки пинцет, которым будем брать диоды за «ножки» и выпаиваем все светодиоды. Пинцет в этом случае нам сыграет роль дополнительного теплоотвода.

Полученные светодиоды спрячем до лучших времен, они нам еще когда-нибудь пригодятся, а вот с платой мы продолжим работать.

Теперь берем приготовленные заранее цветные сверхъяркие светодиоды и укорачиваем им контакты.

Примерно так они будут выглядеть после совершенного действия «обрезания».

Теперь снова хватаем паяльник и пинцет и впаиваем новые светодиоды на место старых. Будьте внимательны, соблюдайте полярность — иначе придется заново перепаивать. Сразу после после этой процедуры проверяем нашу плату. Важно чтобы все диоды светились, если же нет — ищите разрыв цепи.

Теперь разогреваем клеевой пистолет и с его помощью фиксируем все светодиоды на своих местах. Эта несложная операция сделает нашу конструкцию более прочной, чем она была в оригинале, к тому же обеспечит дополнительную изоляцию для наших диодов.

Ждем, когда застынет клеящий состав, а затем маникюрными ножницами обрезаем все лишнее.

Далее пришлось порыться в груде старого железа и отыскать старую материнскую плату. На ней есть необходимые нам контакты.

При помощи паяльника и пинцета извлекаем вот такой потрясающий миниатюрный контактик.

К нему сразу припаиваем два проводка.

Теперь берем корпус и разогреваем над газовой конфоркой плоскую отвертку. С помощью отвертки проплавляем вот такое небольшое отверстие (дырка и отверстие это разные вещи не перепутайте). Обратите внимание, что отвертку лучше разогревать именно над газовой конфоркой. От зажигалки и от спичек остается черная копоть, которая испортит внешний вид.

Теперь в данное отверстие вживляем наши контактики. Делаем это опять-таки при помощи клеевого пистолета.

Следующим этапом необходимо припаять нашу плату с диодами.

Ну а теперь собираем все в единое целое и производим проверку.

Оба варианта работают просто шикарно, дают приятный мягкий свет, не бьют по глазам, при этом создают достаточное освещение по всей комнате. К сожалению, моя китайская мыльница не способна передать получившейся красоты. А может быть, у меня просто не хватает ума сделать правильные фотографии, что тоже не исключено. Сделайте сами подобный ночник, уверяю, ваши детишки останутся довольны, да и прослужит он долгие года, ведь светодиоды обладают огромным ресурсом работы.

На сегодня я с вами прощаюсь. Ожидайте новые посты, плюсуйте копки. Всем спасибо за внимание и до скорой встречи.

Новости

rss