Главная Новости

Основные технические характеристики стиральной машины

Опубликовано: 02.09.2018

видео Основные технические характеристики стиральной машины

Стиральная машина Bosch wlx 20463 oe

Вопрос. Как узнать основные технические характеристики стиральной машины - потребляемую мощность, количество оборотов, уровень шума и т.д.?


СТИРАЛЬНАЯ МАШИНА ZANUSSI ZWSG7101V обзор

Отвечаем. С начала 1995 года европейский континент живёт по так называемым критериям ЕЭС, ставшим основанием для объективного сравнения различных моделей стиральных машин. Это набор технических данных, базирующихся на оценках, полученных по единой шкале. Шкала оценок - это перечень буквенных значений от А до G. Класс А - это оценка "отлично", класс В - "очень хорошо", класс С равнозначно отметке "хорошо", класс D - нормально, класс Е - это "троечка", т.е. "удовлетворительно", градация F - "плохо", градация G - "очень плохо".

Внутри стиральной машины есть специальный вкладыш, на котором присутствуют все эти обозначения.

1. Все электроприборы, питающиеся от сети, делятся по уровню энергопотребления на 7 классов.

2. В данном разделе речь идёт о том, сколько машина потребляет киловатт/час за стирку при температуре 60 градусов (за ориентир взято грубое белье).

3. Классы эффективности стирки тоже имеют диапазон от А до G.

4. В этом разделе таким же образом обозначается и эффективность отжима, то есть показатель числа оборотов, который совершает барабан стиральной машины за минуту. Оптимальная величина - классы С и D .

Следует отметить, что хоть количество оборотов во время отжима считается характеристикой основной, но это все же не единственный фактор, определяющий конечную влажность белья. Здесь можно говорить и о длительности отжима, диаметре барабана стиралки. При одинаковых оборотах машинка с более крупным барабаном продемонстрирует лучший отжим. Если же диаметр барабана и скорость отжима равны, то лучше справится со своей задачей машинка, отжимающая дольше.

В большинстве своём машинки, имеющие более высокие обороты, чем 1000, в действительности осуществляют отжим на 900, а на максимум оборотов "заходят" только в самом конце цикла. Этот самый цикл может длиться у недорогих машин 30 секунд, в более дорогих - 2 минуты, а самые дорогие экземпляры отжимают на максимуме в течение 4 минут. Если вы озадачены выбором стиральной машины, то интересуйтесь не только количеством оборотов , но и итоговым показателем - остаточной степенью влажности вещей.

5. Это данные о максимальной загрузке в килограммах (имеется в виду грубое белье).

6. Один из наиболее показательных критериев работы машины - количество используемой воды для одного цикла стирки. Чем меньше машинке нужно воды, тем, соответственно, меньше придётся тратиться на оплату электроэнергии и моющих средств.

7. Это показатель уровень шума - как на стадии стирки, так и в процессе отжима. Он указан в децибелах, причём по непонятным причинам иногда не упоминается вообще. Сегодня лучшим показателем уровня шума во время стирки является 43 дБ(А) - его производит стиральная машина AEGOKOLAVAMAT 86800. Очень тихими машинками считаются SIEMENSWM 71630 с её 47 дБ(А) и ASKO с 55 децибелами.

Новости

rss