Главная Новости

Рыбалка в предрассветный час. Первый жерех!

Опубликовано: 04.09.2018

видео Рыбалка в предрассветный час. Первый жерех!

Тактика ловли в предрассветные часы. Щука 4550 - Fishing Today

До этой рыбалки я за всю свою довольно длинную спиннинговую жизнь никогда не ловил жереха. Нет, попадались «уклейки» по 200-250 граммов, но настоящим шереспёром назвать таких язык не поворачивается.



Помню, ещё лет 13-14 назад, будучи совсем мелким пацаном, я с замиранием сердца смотрел на проплывающих у поверхности реки речных коней и абсолютно не знал, как их ловить. В этом году поставил себе обязательную цель поймать хотя бы одного.

И вот свершилось! Та рыбалка была по-настоящему трудовой. Я взял с собой универсальный спиннинг, подходящий и под джиг, и под небольшие воблерки – Kosadaka Assault 244l 3-15 граммов.


Рыбалка в Абхазии. Черноморский лосось

Начали с другом ловить где-то с полуночи в центре Москвы в расчёте на судака. Но летний судак совершенно отказывался клевать, и до самого рассвета мы не видели ни одной поклёвки.

Где-то за полчаса до восхода солнца на поверхности воды стали видны буруны, выходы и всплески. Присмотрелись. Это оказались жировавшие в предрассветный час язи и жерехи! Мы пытались их ловить на поверхностные приманки, тараканы и уокеры. Хищник проявлял интерес, бил и кусал их, но абсолютно не засекался. Тогда мы стали пробовать диповые миношки и кренки. На них тоже были удары в руку и промахи (иногда по нескольку за проводку), но ни одной рыбы даже подержать не удалось.


Уловистая рыбалка - щука, жерех, окунь, судак и пакет - Fishing Today

Я видел, как у самого парапета на 35-й диповый «Ридж» вылетела стремительная тёмная тень в виде жереха, но почему-то промазала, ударив всего на пару сантиметров выше воблера. Где-то за 40-50 минут такой рыбалки у нас было по десятку эпизодов с рыбами, но ни одной поймать не удалось.

После этого клёв в том месте сошёл на нет, как и визуальная активность на поверхности. Мы решили перейти на другой участок реки и попытать удачи там. Тут и третий товарищ к нам присоединился.

Были у нас единичные поклёвки бели, но, опять же, без продолжения. Когда все уже смирились с отсутствием результата и начали собираться домой, я достал из коробочки Itumo Deep Spier 55 sp и начал делать заброс за забросом. На самой вымотке откуда-то из-под парапета выскочила серая тень и жадно съела мой воблер.

Я сначала подумал даже, что это щука. Но оказалось – ОН! Жерех. Зову на помощь. Шереспёр сопротивлялся не очень сильно, лишь первый рывок, а потом выдохся. Сверху мы давали ему 1.2-1.3 кило, но после успешного подъёма он подрос до 1.8 кг! Это явно зачёт! Вот так и сбываются рыболовные мечты!

После поимки покидали ещё часа полтора, у друзей были ещё контакты и даже один сход. К десяти утра решили сворачивать рыбалку, чтобы отоспаться после бессонной ночи. Всем спасибо за прочтение, НХНЧ!

Новости

rss