Главная Новости

Система видеонаблюдения для дома и дачи: GSM-сигнализация с видеокамерой, скрытая, Wi-Fi камера с записью, как выбрать, как сделать своими руками

Опубликовано: 05.09.2018

Система видеонаблюдения для дома и дачи: GSM-сигнализация с видеокамерой, скрытая, Wi-Fi камера с записью, как выбрать, как сделать своими руками

ВИДЕОГЛАЗОК ДЛЯ КВАРТИРЫ. ХИТ ПРОДАЖ

Всё больше и больше владельцев загородной недвижимости обнаруживает, что в их дом забирались воры или вандалы. Так и возникает естественная потребность защитить жилище от злоумышленников, воспользовавшись камерами видеонаблюдения. Охранную систему зачастую устанавливают самостоятельно, предварительно разобравшись в принципе работы и видах оборудования.



Применение и функционирование камер слежения

Видеонаблюдение — это система, работающая за счёт электронных устройств, выполняющих задачи по визуальному контролю какой-либо территории. Чтобы за определённым объектом велось наблюдение, нужны следующие функциональные элементы: камеры, видеорегистратор, жёсткий диск, сохраняющий записи, и кабели, обеспечивающие связь между перечисленными устройствами. Дополнительное звено системы видеонаблюдения — это монитор, отражающий заснятое камерами.


Обзор уличной IP-камеры Camdrive CD630-4G, видеонаблюдение через 4G

Кроме камер в систему видеонаблюдения входят видеорегистратор c жёстким диском, источник питания, соединительный кабель и монитор

В установке охранной системы чаще всего нуждаются:


Дверной GSM видеоглазок AP-2MGSM. Монтаж своими руками.

магазины, в которых необходимо держать на контроле кассовые операции и работу продавцов, а также видеть, что делают посетители; офисы, где руководству нужно вести строгий учёт рабочего времени и отслеживать происходящее внутри и вне помещения; предприятия, которые важно охранять по всему периметру и обезопасить от чрезвычайных ситуаций; детские образовательные учреждения, где директору следует обеспечить максимальную защиту детей; частный дом, владельцам которого хочется вести мониторинг событий вблизи и внутри помещения, знать, что происходит за пределами здания даже в тёмное время суток, и связываться с охранным предприятием в случае кражи имущества; квартира, хозяева которой хотят видеть, что происходит у них дома в их отсутствие.

Система видеонаблюдения функционирует следующим образом. Происходящее за пределами или внутри помещения фиксирует камера. Запечатлённое этим устройством требуется отправить дальше, обработать, снова превратить в картинку и сохранить. Передача видеосигнала может осуществляться проводным, беспроводным и оптическим путём. Полученное сообщение обрабатывается видеорегистратором и преобразуется в изображение на мониторе.

Самостоятельная установка системы видеонаблюдения

Прежде чем располагать на своих местах элементы системы видеонаблюдения, следует понять, что представляет собой это оборудование и найти подходящий для себя вариант.

Выбор типа аппаратуры

Первым делом необходимо понять, какие системы лучше — проводные или беспроводные. Те, которые отправляют сигнал по радиоканалу, отличаются уязвимостью. При установке беспроводной системы видеонаблюдения существует вероятность похищения конфиденциальной информации , поскольку её в силах перехватить любой злоумышленник, стоящий в зоне распространения сигнала.

Камера, связанная с другими устройствами системы проводами, лучше защищена от взлома. Для этого в места прокладки кабелей ограничивают доступ посторонних лиц. А вот с беспроводной системой это проделать не получится. У злоумышленников будет возможность заглушить видеосигнал, если они включат портативный генератор помех. Из-за этого беспроводную систему разумно устанавливать лишь в некоторых случаях: когда нет возможности проложить кабельные коммуникации или дом находится в отдалённой местности.

По своему устройству беспроводная система похожа на проводную, единственным отличием является канал связи между оборудованием, который может подвергнуться взлому

Беспроводные системы наблюдения на базе сетей Wi-Fi можно назвать охранным центром в миниатюре. У такого оборудования отправка сигнала с видео и звуком осуществляется исключительно по радиоканалу, отчего система не может гарантировать надёжность. Как показывает практика, функционирование устройств видеонаблюдения на основе сетей Wi-Fi нестабильно, то есть существует большая вероятность потери сигнала, что может привести к утрате важных сведений.

Таблица: основные производители камер видеонаблюдения

Подбор кабеля

В проводных системах исключаются ситуации сбоя в работе оборудования под влиянием помех. Однако злоумышленники могут повредить кабель, что также может стать причиной потери важной информации. Для систем видеонаблюдения применяются следующие виды кабелей:

Крепление видеокамеры

В комплекте каждой камеры имеется кронштейн, с помощью которого её можно установить на любую ровную поверхность. В зависимости от места установки кронштейн можно закрепить на саморезах или на двустороннем скотче. Приведём последовательность выполнения работ для случая установки уличной камеры на саморезы:

В выбранном под установку камеры месте сверлятся отверстия. Количество отверстий и их расположение задаётся монтажной пластиной кронштейна. Обычно в комплекте камеры находится шаблон, по которому удобно разметить места креплений. Расположение отверстий для крепления камеры указывается в шаблоне, который находится в комплекте камеры Если монтаж производится на кирпичную или бетонную стену, то в просверленные отверстия вставляются дюбели, если же поверхность выполнена из дерева, то можно сразу вкручивать крепёжные элементы. Производится крепление кронштейна. Для массивных камер кронштейн устанавливается отдельно, а затем к нему крепится корпус с объективом. Если же устройство небольшое, то обычно оно устанавливается в сборе. Небольшие камеры обычно монтируются сразу вместе с кронштейном Установка монтажной коробки. Рядом с камерой устанавливается герметичная коробка, внутри которой производятся все соединения кабелей. Распаечная коробка нужна для того, чтобы защитить места соединения кабелей от внешнего воздействия Подключение кабелей. Внутри распаечной коробки производится подсоединение кабелей от записывающего устройства к видеокамере. Затем крышка коробки закрывается. Первоначальная ориентация камеры. Объектив установленной камеры направляется в сторону, которую ей необходимо будет обслуживать. На этом этапе можно задать только примерное направление, точное позиционирование камеры будет выполняться в процессе её настройки.

Видео: камера видеонаблюдения обзор и установка

Настройка видеокамеры

Подготовка камеры к работе заключается в настройке фокуса, то есть в изменении расстояния от объектива до матрицы так, чтобы в поле зрения камеры попала вся интересующая хозяина системы зона. Для этого ослабляют винт и вращают объектив по резьбе. Настаивая фокусировку, чёткости изображения добиваются, смотря на картинку в реальном времени. После регулировки работы камеры обязательно затягивают фиксирующий винт.

С помощью регулировки фокуса добиваются необходимого приближения объекта съёмки

Иногда настройка камеры осложняется следующими проблемами:

преобладанием искусственного освещения, которое отражается на качестве картинки; изменениями освещённости зоны обзора камеры, что приводит к получению то засветлённых, то затемнённых картинок; засветкой объекта сзади, отчего изображение получается неестественно тёмным.

Впрочем, правильно настроив видеокамеру, всего этого можно избежать. Кроме фокуса, не мешает откорректировать баланс белого, чтобы картинка не становилась красноватой или синеватой.

Запуск программы записи по движению происходит при включении специальных детекторов и монитора. Режим записи можно настроить так, чтобы камеры работала не постоянно, а лишь тогда, когда в месте её обзора появляются люди.

Видео: подключение устройств системы видеонаблюдения

Отзывы пользователей

Важно не только купить хорошую камеру для видеонаблюдения, но и правильно её закрепить и настроить. Для этого подробно изучают инструкцию и регулируют режим работы устройства слежения.

По образованию - филолог, пишу тексты более 5 лет. Оцените статью: Поделитесь с друзьями!

Новости

rss