Главная Новости

Сушилка для ванной: настенные и потолочные, фото

Опубликовано: 05.09.2018

видео Сушилка для ванной: настенные и потолочные, фото

Потолочная сушилка для сушки белья Floris. Установка на балконе

Если вы обитатель квартиры без балкона или лоджии, сушилка для ванной – практически единственный выход для сушки белья. Современные стиральные машины могут самостоятельно справиться с сушкой белья, но вещи после такой процедуры трудно гладить, значительно сокращается их срок службы.


Сушилка для белья в ванную комнату (ОБЗОР)

Такие нюансы приводят к тому, что многие предпочитают естественное высыхание выстиранных вещей или сушку после минимального отжима.

Современный рынок предлагает много вариантов сушилок для белья разной конструкции, места расположения и способа монтажа.


Как сделать очень надёжную Сушилку для белья за 2 часа и не дорого. Жена в шоке.

Разновидности изделий

Сушилка для белья в ванной может быть:

настенная; потолочная (лиана); напольная; на батарею; на ванну; электрическая.

Каждый из перечисленных видов предоставлен множеством моделей и разновидностей. Попытаемся охарактеризовать преимущества и особенности использования устройств, монтаж и уход за ними.

Сушилки настенные

Настенные сушилки – наиболее распространенные из всех видов таких устройств. Важно подобрать конструкцию из качественного материала, рассчитанного на внушительную нагрузку.

Как правильно разместить

Для надежной и продолжительной службы настенной сушилки нужно придерживаться нескольких простых правил относительно установки устройства:

Сушилка в ванную из «правильных» материалов

Определяясь с моделью настенной сушилки, учтите, из какого материала она изготовлена, ведь конструкция должна быть прочной, не поддаваться влиянию плесени, грибка, не ржаветь, не терять внешний вид.

Дешевый вариант – не лучший выбор, поскольку под весом белья конструкция может рухнуть в любой момент.

Нельзя выбирать сушилку для белья с элементами черного металла, так как пятна ржавчины могут появиться на постиранных вещах. Лучше, если это будут хромированные материалы, тогда устройство будет служить долго и не испортит любимых вещей.

Алюминиевая настенная сушилка в ванную не ржавеет и имеет небольшой собственный вес. Аналогичные характеристики и в пластиковых конструкций, но здесь нужно выбирать надежного производителя.

От ржавчины защитит веревочная конструкция. К тому же она легкая, прочная. Лучше, если веревки сделаны из синтетических материалов, тогда они не поддаются влиянию грибка, плесени. Иногда настенная сушилка в ванную имеет механизм регулирования натяжения, тогда можно избавиться от провисания веревок.

Настенная веревочная барабанная сушилка

На фото – настенная веревочная сушилка, состоящая из барабана с веревкой и выдвигающейся части, которая крепиться на стене напротив. Такая модель популярна из-за невысокой стоимости, небольших размеров, легкого складывания.

Но многие потребители отказываются от устройства такого типа, поскольку настенная пластиковая модель не выдержит больше 7 кг, не совсем удобна для сушки постельного белья, пластмассовый корпус не дает гарантии относительно срока эксплуатации.

Сушилка потолочная (лиана) для ванной

Такая потолочная сушилка для белья в ванную отличается удобством, а ее  расположенные вверху струны действительно чем-то напоминают лианы. Также в состав устройства входят несколько трубок от 0,5м до 2 м.

Каркас потолочной сушилки закрепляют на потолке ванной комнаты. В зависимости от выбранной модели, лиана может быть недвижимой или такой, что можно подниматься или опускаться по мере необходимости (см. фото).

Потолочные сушилки характеризуются:

удобством в использовании (не нужно прилагать усилий, чтобы дотянуться и развесить белье); экономией пространства (находясь высоко, они не загромождают пространство комнаты); большой вместительностью; быстрым высыханием стирки (вверху сосредотачивается теплый воздух); простотой монтажа; классическим дизайном; доступностью в цене.

Потолочная сушилка: критерии выбора

При покупке устройства такого типа следует учесть некоторые моменты:

Как лиана соответствует размеру вашего помещения. Рассчитайте, не будет ли мешать потолочная конструкция со стиркой при открывании окна или двери. Максимально допустимая нагрузка, которую может выдерживать потолочная сушилка . Материал, из которого изготовлена лиана. Желательно – нержавеющая сталь, алюминий, тогда на постиранном белье не будет пятен ржавчины. Наличие необходимых комплектующих.

Важно: если лиана будет размещена над ванной, то не нужно опасаться воды на полу ванной комнаты. После монтажа лиана должна быть протестирована на прочность.

Лиана: сборка

Перед монтажом устройства необходимо разобраться со шнурами: длинные – для роликовых кронштейнов, короткие – для крепежа на скобе фиксатора. Далее шнуры пропускают через верхний и нижний колпачки. Следующие шаги установки:

Отметьте на потолке места, где будут крепиться потолочные кронштейны. Расстояние между ними – длина трубки. Установите роликовые кронштейны. Нарисуйте на стене место для крепежа фиксирующей скобы. Она должна находиться на доступном уровне.

Лиана имеет много преимуществ перед другими устройствами для сушки белья, но большая доля успеха зависит от правильного выбора страны-производителя. Лучше всего, если потолочная сушилка будет отечественной или европейской марки. Неплохо зарекомендовала себя Германия как страна-производитель сушек для белья.

Совет: лиана – надежная конструкция, но ее слабое место – струны, которые могут перетереться со временем. Следите за их состоянием.

Сушилка для белья напольная

Устройства напольного типа не требуют особых условий установки. Это автономное приспособление, которое можно поставить в любом помещении дома. Естественно, наиболее подходящее – это ванна.

Напольная модель бывает обычной прямоугольной или раскладной, более удобной из-за рациональности использования пространства.

При покупке именно такой конструкции стоит ориентироваться на количество членов семьи, наличие маленьких детей в доме. В таких случаях нужно выбирать напольную сушилку, в которой есть большое количество струн.

Аргумент относительно нержавеющих материалов корпуса изделия также актуален. Помимо этого, если планируется «путешествие» сушилки по квартире, выберите вариант на колесиках.

Рекомендованные страны-производители – Россия, Германия.

Сушилка на батарею

Конструкция, актуальность которой проявляется, в основном, в отопительный сезон. Ее можно установить на батарею, и таким способом сушить небольшие вещи. Вариант характеризуется эргономичностью, но как безальтернативный он вряд ли себя оправдает, поскольку количество высушенного белья будет небольшим.

Иногда над батареей используют настенные сушилки, сушилки-гармошки, но целесообразность таких вариантов нужно рассматривать в каждом отдельном случае.

Устройство для сушки белья на ванну

Такой вид изделия имеет специальные ножки, с помощью которых устройство устанавливается на бортики ванны. Неплохой вариант для небольших вещей, но для сушки крупной стирки малоподходящий.

В сложенном виде такое устройство занимает небольшое пространство.

Электрическая сушилка белья в ванной

Электрическая сушилка может выполнять роль не только прибора для сушки постиранного белья, но и нагревателя для отопления помещения ванной. Особенно актуально это, если в доме есть младенец: можно сушить одежду и прогревать помещение для купания. Электрическая конструкция практически незаменима в неотопительный сезон.

Сушилка для белья в ванную электрическая также может выполнять функцию полотенцедержателя.

Многие хозяйки, не нуждающиеся в особых условиях сушки белья, настаивают на том, чтобы у них обязательно была сушилка для полотенца в ванную. Такой прибор может работать как от электричества, так и от горячей воды.

Недостатком таких приборов является потребление электроэнергии, но в некоторых случаях преимущества этих моделей очевидны.

Какая будет приобретена сушилка для белья в ванную – выбор потребителя, однако стоит помнить о

максимально выдерживаемой нагрузке; планируемом объеме белья для сушки; материале, из которого изготовлено устройство; продуманном расположении устройства в помещении ванной комнаты.

Новости

rss