Тест камеры от Motorola Moto G (третье поколение)

  1. Тест камеры Moto G (3-е поколение)
  2. Фотолаборатория Motorola Moto G (3-е поколение)

Смартфон Motorola Moto G известен своим отличным соотношением цены и качества. В Moto G (3-е поколение) пропустили улучшенную камеру, чьи снимки впечатлили нас с первого взгляда. Достаточная причина, чтобы не делать снимок в фотолаборатории при нехватке.

Motorola не сильно изменилась на новом Moto G (3-е поколение). Зачем они? Уже два предыдущих поколения смартфонов среднего класса порадовали удобной в использовании техникой, которой было достаточно для повседневной жизни. В сочетании со справедливой ценой около 200 евро всегда было привлекательное соотношение цены и качества. Прежде всего, камера Motorola хочет улучшить по сравнению со своими предшественниками. Теперь он имеет 13 вместо 8 мегапикселей, должен снимать с диафрагмой f / 2.0 особенно хорошо в темноте и, как у iPhone 6, имеет адаптивную вспышку.

В фотолаборатории нашего сестринского журнала c't digital photography мы исследовали, соответствует ли камера Moto G (3-го поколения) ожиданиям.

Изображение 1 из 6

Тест камеры Moto G (3-е поколение)

Со светом и тенью у Motorola Moto G (3rd Gen.) нет проблем благодаря большому динамическому диапазону.

В лаборатории, а также в субъективной оценке впечатлил Moto G (3-го поколения) с качеством изображения, которое вы можете увидеть только на гораздо более дорогих смартфонах. До сих пор Motorola славилась скромными камерами для смартфонов, но в Moto G (3-е поколение) производитель многое сделал правильно. В лаборатории мы сфотографировали наши тестовые таблицы при 1100 люкс и оставили все настройки на смартфоне - ручная настройка в любом случае невозможна. Он выбрал ISO 100, время выдержки 1/100 секунды и диафрагму f / 2.0.

В этих идеальных условиях уровень визуального шума составлял 1,5, даже ниже уровня лучших смартфонов, таких как iPhone 6 Plus и Galaxy S6. Значение описывает склонность к искажению изображения и цветовому шуму на изображениях. Конечно, на снимках все еще присутствует шум, если объект достаточно хорошо освещен, но это не заметно. При уровне освещения менее 80 лк, то есть при ночном освещении, отчетливо заметен шум изображения, но никогда не возникает цветовой шум. Некоторые дорогие телефоны, такие как LG G4, также опускаются на колени при такой яркости. Устройства около 200 евро от других производителей имеют проблемы ранее.

Изображение 1 из 10

Фотолаборатория Motorola Moto G (3-е поколение)

Тестовая таблица при разных уровнях освещения.

Даже динамический диапазон находится на уровне 8,1 ступени на уровне смартфонов высокого класса. При съемке на улице на солнце объекты в тени хорошо видны, даже если они не находятся в темноте. В то же время яркие части картины едва ли затенены. Но картинки имеют тенденцию становиться темнее. Время от времени вы должны перенастроить вручную.

Камера использует программный смягчитель только очень аккуратно. Они предназначены для уменьшения шума и подходят для любого смартфона, более или менее интенсивно используемого. Если они работают слишком агрессивно, они будут ломать детали, как травинки в мотиве. Программное обеспечение Moto G (3rd Gen.) довольно сдержанно. Детали сохраняются и структуры не вырождаются в Pixelpampe. Фильтрация аналогична 600-долларовому устройству Sony Xperia Z3 +, но не создает таких резких изображений, как Samsung Galaxy S6 или Galaxy Note 4.

Motorola подарила вспышке два светодиода разных цветов. Таким образом, даже на снимках со вспышкой естественные цвета объекта должны быть сохранены. В коротком тесте это особенно хорошо сработало на тонах кожи. Однако в середине рисунка, как обычно со вспышками на смартфоне, создавалось слишком яркое пятно.

На солнце цвета выглядят достаточно естественными, с небольшим наклоном в теплый красный, а при искусственном освещении красный выделяется чем-то, что часто встречается в смартфонах. Эффект не такой сильный, чтобы его беспокоить.

В качестве программного обеспечения камеры производитель использует стандартное приложение камеры от Google. Это означает, с одной стороны, почти такое же простое управление, как на iPhone, а с другой стороны, такие же ограниченные возможности. Доступно только два разрешения: 13 мегапикселей в соотношении 4: 3 и 9,7 мегапикселей в соотношении сторон 16: 9. В противном случае вспышку можно включать и выключать и сохранять места записи. Также возможна запись панорамы и HDR. Остальные варианты упоминать не стоит. На баланс белого, время экспозиции или даже диафрагму пользователь не влияет.

С завода камера всегда фокусируется на центре изображения. Сенсорная фокусировка, как и на других устройствах Android, где вы просто нажимаете пальцем на ту часть видоискателя, на которой хотите сфокусироваться, не существует. Вместо этого вы должны включить настраиваемый фокус в меню камеры. Затем видоискатель показывает, отмечая, где фокусируется камера. Чтобы переместить фокус в другое место, вы рисуете маркер пальцем в соответствующей области. Там фокус остается, даже если вы тем временем переместили камеру. Функция сравнима с смещением фокуса полноценных камер, где, однако, перемещают разметку с помощью клавиш.

Помимо самой камеры, карта microSD для фотографов также играет свою роль, потому что из-за небольшого объема памяти в 8 или 16 гигабайт Moto G, необходимо передавать на аутсорсинг большие коллекции изображений. Невозможно, смартфон поддерживает только карты памяти, отформатированные в формате файлов FAT32 и, следовательно, только файлы размером менее 4 ГБ. Пока вы храните только фотографии на карте MicroSD, это не проблема; Если вы используете карту и для других данных, это может стать препятствием. Тем более что большинство современных смартфонов хотя бы поддерживают exFAT.

Зачем они?

Новости