5 способов перенести фотографии со смартфона на компьютер или ноутбук

  1. 1. Копирование через USB и Проводник в Windows
  2. 2. Подключите SD-карту от смартфона к компьютеру (требуется кард-ридер)
  3. 3. Используйте официальную программу от производителя для синхронизации данных с компьютером
  4. 4. Беспроводное копирование изображений через Bluetooth
  5. 5. Беспроводная передача фотографий через Wi-Fi

У вас есть много фотографий на вашем смартфоне Android, и вы хотите перенести их на свой компьютер, но вы не знаете, как это сделать? Мы покажем вам 5 способов переноса фотографий с телефона на компьютер или ноутбук.

Мы покажем вам 5 способов переноса фотографий с телефона на компьютер или ноутбук

Копирование изображений с телефона (смартфона) на компьютер, казалось бы, довольно простая вещь. Однако это не может быть так просто, как кажется всем, тем более что это можно сделать несколькими способами. Если у вас есть много фотографий с праздников, вечеринок или просто фото с друзьями, то все это может показаться сложным. К счастью, это не так.

Все картинки на телефоне размещаются либо во внутренней памяти устройства, либо на SD-карте в виде графических файлов. Чтобы быть на вашем компьютере, вам нужно скопировать их на жесткий диск. Как это сделать? Вот некоторые из самых популярных способов.

1. Копирование через USB и Проводник в Windows

Самый простой и быстрый способ, который работает практически с любым устройством. Просто подключите смартфон к компьютеру или ноутбуку с помощью USB-кабеля, и он отобразится в проводнике Windows. Затем вы можете скопировать фотографии так же, как файлы с Pendrive.

Подключите телефон к компьютеру с помощью USB-кабеля. На экране смартфона может появиться сообщение с вопросом, хотите ли вы разрешить доступ к данным со своего телефона. Выберите опцию «Разрешить».

На компьютере запустите окно проводника («Этот компьютер» ). В списке устройств чуть ниже жестких дисков (C, D и т. Д.) Будет отображаться ваш смартфон.

Дважды щелкните его, чтобы отобразить содержимое внутренней памяти или SD-карты. Фотографии можно найти в папке DCIM. Теперь вы можете выбрать их и скопировать на диск, используя метод «Копировать / Вставить».

Может случиться, что при открытии содержимого вашего устройства в проводнике появится пустое поле. Если это так, это означает, что устройство по умолчанию работает в режиме зарядки через USB. Для этого выдвиньте панель уведомлений на Android и найдите уведомление, информирующее вас о USB-соединении.

После его выбора вы можете изменить режим работы с режима зарядки на режим камеры (PTP) или режим массового устройства (MTP) . Выберите режим PTP-камеры (или просто режим «Фото»), и все файлы будут правильно отображаться на компьютере.

2. Подключите SD-карту от смартфона к компьютеру (требуется кард-ридер)

Если ваш компьютер или ноутбук оснащен устройством для чтения карт SD, вы можете извлечь карту из смартфона и затем подключить ее к компьютеру. Ваши данные с телефона будут отображаться в окне проводника, как если бы USB-накопитель или внешний накопитель были подключены.

Внимание! Эта опция доступна только в том случае, если на вашем компьютере или ноутбуке есть устройство чтения карт SD. Более того, эта опция будет полезна, только если снимки с телефона хранятся на SD-карте, а не во внутренней памяти устройства.

Извлеките карту microSD из смартфона и подключите ее к устройству чтения на ноутбуке или компьютере. Затем откройте окно проводника в Windows. В списке подключенных устройств вы найдете вашу SD-карту с надписью «Съемный диск» .

Откройте содержимое карты и найдите свои фотографии в каталоге DCIM . Затем скопируйте их на компьютер, используя метод «Копировать / Вставить».

3. Используйте официальную программу от производителя для синхронизации данных с компьютером

Большинство популярных производителей, таких как Samsung, Huawei или LG, предоставляют официальную программу для установки на компьютер, которая после подключения смартфона с помощью USB-кабеля позволяет легко и приятно управлять всеми данными с телефона. В программе вы можете увидеть все свои фото и видео, а также скопировать их на свой компьютер или удалить их с телефона.

Чтобы использовать это, вам нужно установить программу для использования вашего смартфона на вашем компьютере. В зависимости от производителя это будет:

Если у вас есть смартфон другого бренда, для которого нет официальной программы синхронизации данных, вы можете использовать один из универсальных инструментов, который совместим практически с любым устройством. Примером такой программы является Syncios Manager - универсальная программа для передачи данных с телефона на компьютер, совместимая с большинством смартфонов, независимо от производителя.

Если у вас уже есть подходящая программа от вашего производителя или универсальная альтернатива, то перемещение данных легко. Подключите телефон к компьютеру с помощью USB-кабеля и запустите выбранную программу.

Подключите телефон к компьютеру с помощью USB-кабеля и запустите выбранную программу

Каждая из этих программ отличается интерфейсом, но пользоваться ими несложно - найдите вкладку «Фото» (Photos), и на экране отобразятся все фотографии с телефона.

Теперь вы можете выбрать их и скопировать на свой компьютер, используя соответствующую кнопку в выбранной программе. Обычно для этого требуется выбрать фотографии или альбомы и использовать параметры «Сохранить» или «Экспорт».

4. Беспроводное копирование изображений через Bluetooth

До сих пор все вышеперечисленные способы требовали подключения устройства к компьютеру с помощью USB-кабеля. Однако, если вы не хотите этого делать или у вас нет этой опции, стоит знать, что фотографии также можно копировать по беспроводной связи через Bluetooth. Конечно, при условии, что ваш компьютер имеет поддержку Bluetooth - в случае с ноутбуками это почти наверняка, но в случае с настольными компьютерами это не всегда будет правилом.

  1. Запустите Bluetooth на вашем смартфоне. Для этого выдвиньте панель уведомлений и коснитесь значка Bluetooth на панели ярлыков.
  2. Запустите Bluetooth на вашем компьютере. В ноутбуках часто можно найти физический переключатель в виде ползунка на боковой стороне корпуса. В Windows 10 вы также найдете переключатель в центре действий.
  3. В Windows 10 перейдите в «Пуск> Настройки> Устройства> Bluetooth» . Выберите опцию «Добавить устройство Bluetooth или другое устройство».
  4. В новом окне выберите свой смартфон в списке. Если ваш компьютер или ноутбук не обнаруживает ваш смартфон, убедитесь, что в Android включена функция обнаружения телефона. Для этого перейдите в «Настройки> Bluetooth» и установите флажок «Видимость».

Для этого перейдите в «Настройки> Bluetooth» и установите флажок «Видимость»

Когда смартфон появится в списке обнаруженных устройств в окне Bluetooth на компьютере, выберите его и нажмите кнопку сопряжения устройств . Появится код, который необходимо переписать на другом устройстве, чтобы завершить сопряжение.

Когда компьютер со смартфоном сопряжен, теперь вы можете легко передавать файлы через Bluetooth. Все, что вам нужно сделать, это войти в Галерею на Android, выбрать выбранные фотографии или альбомы, а затем использовать опцию «Поделиться».

В новом окне выберите «Bluetooth» в качестве метода обмена , а затем выберите сопряженный ноутбук или компьютер. Экран Windows спросит вас, разрешать ли скачивать файлы. Дайте согласие и дождитесь отправки фотографий со смартфона на компьютер.

5. Беспроводная передача фотографий через Wi-Fi

Если на вашем настольном компьютере или ноутбуке отсутствует модуль Bluetooth, описанный выше метод неприменим. Однако не все потеряно. Есть еще способы беспроводной передачи фотографий с телефона на компьютер. Вместо использования модуля Bluetooth все, что вам нужно сделать, это использовать беспроводную сеть (Wi-Fi). Единственное условие - компьютер и телефон подключены к одной сети.

На смартфоне Android загрузите приложение под названием WiFi FTP-сервер из Play Store. Это абсолютно бесплатно и чрезвычайно прост в использовании.

Скачать приложение WiFi FTP-сервер

Убедитесь, что ваш смартфон подключен к сети Wi-Fi, а затем запустите загруженное приложение. Интерфейс прост и не требует перевода - просто нажмите кнопку «Пуск».

Интерфейс прост и не требует перевода - просто нажмите кнопку «Пуск»

Обмен через Wi-Fi будет включен, и под ним будет отображаться подробная информация - адрес сервера, а также идентификатор и пароль. Вы должны ввести их на своем компьютере, что мы скоро сделаем.

Вы должны ввести их на своем компьютере, что мы скоро сделаем

На компьютере запустите окно проводника и перейдите на вкладку «Этот компьютер» (или «Мой компьютер» в Windows 7 и более ранних версиях). В разделе, где отображаются все диски, щелкните правой кнопкой мыши пустое поле и выберите «Добавить сетевое расположение» в раскрывающемся меню.

В разделе, где отображаются все диски, щелкните правой кнопкой мыши пустое поле и выберите «Добавить сетевое расположение» в раскрывающемся меню

Новое окно появится. Нажмите «Далее» и выберите «Выбрать пользовательское сетевое расположение ». В поле «Интернет или сетевой адрес» введите то, что отображается на вашем телефоне, в поле « Адрес сервера ». В моем случае это будет «ftp://192.168.0.13:2221» , как показано в приложении FTP-сервера Wi-Fi. Затем нажмите «Далее».

Затем нажмите «Далее»

Снимите флажок «Анонимно» и введите идентификатор пользователя, который отображается в приложении, в поле с идентификатором. Идентификатор по умолчанию - Android . Нажмите «Далее» .

Нажмите «Далее»

На последнем шаге вы можете ввести любое имя, под которым ваш смартфон будет отображаться на вашем компьютере. Это может быть просто «Мой телефон». Нажмите «Далее», а затем «Готово».

Нажмите «Далее», а затем «Готово»

Ваше устройство теперь будет отображаться в окне проводника. Дважды щелкните его, чтобы отобразить содержимое. Если вам будет предложено ввести пароль, введите тот же пароль, который отображается в приложении «WiFi FTP-сервер», то есть по умолчанию для Android . Вы увидите все файлы на вашем телефоне - ваши фотографии можно найти в папке DCIM .

Как это сделать?

Новости