Будущие покупки - последние тренды в рознице сейчас и через 15 лет. Результаты исследования поведения клиентов, проведенного Comarch.

В связи с оцифровкой, развитием многоканальной связи и растущими требованиями клиентов торговля претерпевает огромные изменения. Comarch, производитель и поставщик ИТ-систем, в том числе Для индустрии розничной торговли и электронной коммерции совместно с Kantar TNS провели опрос о текущем и будущем поведении потребителей, их ожиданиях и лояльности клиентов в шести европейских странах: Нидерландах, Германии, Польше, Швейцарии, Великобритании и Италии.

Более 3 тысяч были проверены. люди от 18 до 65 лет. Респонденты должны были ответить на тринадцать закрытых вопросов. Результаты исследований показывают, что покупательское поведение зависит от возраста. Чем моложе покупатели, тем больше открыты для онлайн-покупок и электронных предложений. Существует также заметная тенденция перемещения продаж в Интернет, хотя 50% покупки будут совершаться в стационарных магазинах. Тем не менее, онлайн и офлайн миры будут все больше дополнять и проникать, потому что клиенты стремятся искать информацию о продуктах в Интернете, но они уже делают покупки в традиционных магазинах.

Скачать полный отчет

Современные технологии на службе торговли

Результаты исследования показывают, что для всех респондентов из всех возрастных групп в каждой из шести стран цифровизация в магазинах имеет решающее значение. Клиенты ожидают внедрения цифровых услуг и мобильных платежей. Более 85 процентов Большинство респондентов из всех стран считают, что большинство магазинов будут предоставлять своим клиентам цифровые услуги, а традиционные кассовые аппараты будут заменены мобильными устройствами. Кроме того, 77 процентов. Респонденты утверждают, что в 2030 году будет меньше традиционных магазинов, чем сейчас. Более того, по мнению 61 процента. опрошенные продавцы-консультанты будут заменены персональными цифровыми консультантами.

Авторы исследования также проверили заинтересованность в получении персонализированных предложений. Оказывается, он очень большой. 43 процента респондентов заинтересованы в предложениях, которые соответствуют их индивидуальным предпочтениям и истории покупок. Хотя они должны делиться своими данными заранее.

Респондентам также был задан вопрос об их отношении к использованию мобильных услуг при совершении покупок. Половина из них заинтересована в получении персонализированных предложений. Италия остается лидером. В этой стране целых 56 процентов респондентов ожидают персонализированные предложения, когда они находятся в магазинах. Для сравнения, в Польше таких клиентов 44%. Почти половина респондентов хотели бы использовать навигацию в магазине, чтобы найти путь к продукту, который они ищут. Среди опрошенных национальностей такое решение чаще всего ожидают поляки (55%). Comarch также спросил покупателей, хотят ли они получать персонализированные предложения, когда они находятся рядом с магазином. Только 28 процентов. из них ответили утвердительно. Поляки в этом рейтинге ниже среднего (24%), а итальянцы являются лидерами (34%).

Галерея интернет-магазинов

Отчет также показывает, что сеть является не только местом для покупок, но и источником информации о продукте, прежде чем покупатели решат его купить. Результаты включают в себя то, как респонденты совершают покупки, то есть в автономном режиме или в Интернете. Вопросы касались бытовой техники, телевизоров, Hi-Fi, мебели и дизайна интерьера, инструментов, товаров для дома и садовых принадлежностей, а также косметики, одежды и украшений. Самая популярная категория товаров в интернете - электронное оборудование. 33 процента респонденты покупают стиральные машины, холодильники, пылесосы и т. д. в сети, а также ТВ и Hi-Fi оборудование 31% потребители. Кроме того, большой процент покупателей покупают в стационарном магазине, но после открытия интернета: бытовая техника (34 процента респондентов) и 46 процентов. (ТВ и Hi-Fi). Столько же покупателей «ходят в интернет» за одеждой и обувью - 33 процента. В случае мебели, аксессуаров и других дизайнерских товаров - 21 процент. клиенты делают покупки онлайн и 40% выполняет поиск в сети, прежде чем принять решение о покупке в стационарном магазине. С другой стороны, косметика, которая реже всего покупается в сети, - это косметика (21% респондентов), инструменты для дома и садоводства (19% респондентов) и ювелирные изделия (17% респондентов). В случае с тремя последними категориями клиенты редко проводят исследования в Интернете.

Онлайн продажи растут из года в год, и все больше и больше предпринимателей развивают этот канал продаж. Тем не менее, будущее традиционных магазинов кажется безопасным, потому что есть статьи, которые мы хотим проверить, посмотреть, потрогать и протестировать перед покупкой. Но, безусловно, во всех отраслях онлайн-торговля будет расти за счет офлайн, темпы изменений будут варьироваться в зависимости от категории продукта. Кроме того, мы будем наблюдать, а точнее уже наблюдать, сильную синергию всех каналов. Клиент ожидает свободы движения между онлайн и офлайн-миром, простейшим примером которого является опция Click & Collect, то есть онлайн-покупки и сборы в магазине, говорит Петр Будзиновски, директор департамента управления продуктами в Comarch ERP.

Покупки на польском

Поляки стремятся купить мебель и аксессуары для дома онлайн. Согласно опросу, проведенному Comarch, 26 процентов Поляки выбирают эту форму покупок, чтобы выбрать диваны, шкафы, столы или кровати. Среди шести изученных стран это самый высокий уровень, поскольку в среднем этот показатель составляет 21 процент. Аналогичным образом, через десяток или около того лет поляки будут оставаться лидерами в закупке мебели в Интернете. 37 процентов опрошенные поляки заявляют, что в 2030 году они будут покупать мебель только онлайн, для сравнения, средний рыночный показатель в Европе составит 32 процента.

И как будет выглядеть шоппинг через 15 лет?

Вопреки внешнему виду, электронная коммерция не будет принимать все, люди будут более охотно делать покупки в традиционном канале, чем в Интернете. Только в мире бытовой техники и электроники почти половина бизнеса (48% и 47% соответственно) перейдет в сеть.

Скачать полный отчет

Скачать полный отчет

И как будет выглядеть шоппинг через 15 лет?

Новости