Деятельность торговца ценными бумагами

  1. непонимание требований
  2. Высокие цены на новые работы
  3. Отсутствие литературы по теме
  4. недостаток времени

Год защиты: 2012   Количество страниц: 100   содержание:   Скачать   Об готовые работы   Краткое изложение содержания работы:   Введение   1 Год защиты: 2012

Количество страниц: 100

содержание: Скачать

Об готовые работы

Краткое изложение содержания работы:

Введение

1. Теоретические основы торговли ценными бумагами

1.1 Торговцы ценными бумагами как участники рынка

Подытожим, что торговцы ценными бумагами являются важными участниками финансовой системы. Согласно законодательству, торговцы ценными бумагами - это хозяйственные общества, для которых операции с ценными бумагами является исключительным видом деятельности. Государство проводит активный контроль за деятельностью торговцев, а потому выдвигает к ним внушительный перечень требований. В обязанности торговцев относятся принципы действия в интересах клиентов, их предупреждение о возможных рисках, предоставление информации о состоянии рынка и ряд других. По видам деятельности торговцев ценными бумагами, то сюда относятся четыре основных - брокерская деятельность, дилерская, андеррайтинг и деятельность по управлению ценными бумагами. Брокерская деятельность - это заключение торговцем ценными бумагами гражданско-правовых договоров относительно ценных бумаг от своего имени по поручению и за счет другого лица. Дилерская деятельность - заключение торговцем ценными бумагами гражданско-правовых договоров относительно ценных бумаг от своего имени за свой счет с целью перепродажи. Андеррайтинг - это размещение ценных бумаг торговцем ценными бумагами по поручению, от имени и за счет эмитента. А управление ценными бумагами - это деятельность, которая осуществляется торговцем ценными бумагами от своего имени за вознаграждение в течение определенного срока на основании договора об управлении переданными ему ценными бумагами и денежными средствами.

1.2 Информационное обеспечение деятельности торговца ценными бумагами

Информационные ресурсы, использует в своей деятельности торговец ценными бумагами, является большим массивом данных. Сюда относится такая информация, как продукция рейтинговых и информационных агентств, кредитные рейтинги, фондовые индексы, нормативно-правовая основа, котировки ценных бумаг, информация о развитии конкретной экономики и мирового рынка в целом, информация об отрасли эмитента, информация о финансово-хозяйственном состоянии эмитента, информация о потребностях клиентов, его видение оптимального соотношения риска доходности и тому подобное. Также торговец на фондовом рынке генерирует значительный объем собственной отчетной информации - в частности как внутренней, так и внешней.

1.3 Торговцы ценными бумагами в научных изданиях

О состоянии исследования проблем функционирования отрасли, то ученые акцентируют внимание на вопросах безопасности, в частности информационной, проводят статистический анализ предыдущих лет работы дилеров, брокеров, андеррайтеров, изучают основные аспекты их деятельности и влияние общих рыночных элементов на них. Суммируя их мысли с которыми мы соглашаемся, укажем, что проблема активизация работы дилеров и брокеров, андеррайтеров, управленцев ценными бумагами на фондовом рынке связана не столько с работой самих торговцев ценными бумагами, как с недостатками отечественного фондового рынка. Для их решения необходимо обеспечить эффективную работу рейтинговых агентств, завершить построение прозрачной депозитарной системы, повысить ликвидность рынка ценных бумаг, усовершенствовать механизм ипотечного обеспечения, законодательно исключить манипулирование ценами на финансовые инструменты и использования инсайдерской информации и т.д.

2. «ТАСК-брокер» как торговец ценными бумагами

2.1 Методика и инструментарий анализа торговца ценными бумагами "ТАСК-брокер"

В разделе приведены основные относительные показатели, используемые при анализе. Подытожим, что на практике можно использовать как показатели, закрепленные отечественным законодательством, расчет и предоставление которых торговцем ценными бумагами является обязательным, так и другие показатели, предлагают отдельные аналитики. В общем при анализе торговца ценными бумагами целесообразно использовать различные инструменты финансового анализа, в частности эффективным, по нашему мнению, будет анализ финансовой отчетности торговца ценными бумагами "ТАСК-брокер".

2.2. Анализ деятельности торговца ценными бумагами "ТАСК-брокер"

Подытожим, что общество с ограниченной ответственностью "ТАСК-брокер" характеризуется рядом конкурентных преимуществ, таких как наличие лицензий на осуществление всех видов услуг торговца ценными бумагами, высокопрофессиональный персонал. Мы проанализировали собственный капитал и констатируем, что объем уставного полностью соответствует требованиям отечественного законодательства. По объему заключенных сделок, в течение 2009 - 2010 годов их объем стабильно рос, что указывает на эффективную деятельность предприятия и оживление на рынке, что происходило впервые после кризиса.

2.3. Показатели ликвидности и платежеспособности

По ликвидности, то здесь также наблюдается ряд положительных тенденций - предприятие было способно отвечать по своим обязательствам в течение всего исследуемого периода. Также в 2009 - 2010 годах уровень ликвидности нормализовалось и находился в пределах 1 - 2 гривен оборотных средств на гривну заемных. В то же время анализ сбалансированности пассивов и активов позволил выявить определенный дисбаланс - так объем быстро ликвидных активов значительно преобладал объем краткосрочных обязательств. Для торговца ценными бумагами важное значение имеет эффективное использование ресурсов, а швидколиквидни активы, как правило, демонстрируют более низкую доходность, чем долгосрочные активы. Поэтому ликвидность предприятия требует сбалансирования.

3. Пути совершенствования деятельности торговцев ценными бумагами на финансовом рынке

3.1 Зарубежный опыт деятельности по торговле ценными бумагами

По результатам анализа зарубежного опыта, можем указать, что существует множество возможных решений. С одной стороны, либерализация законодательства в этой сфере может обеспечить быстрое восстановление экономического роста. Однако опыт США показывает, что участникам рынков свойственно злоупотреблять финансовыми инструментами, что и привело ипотечного кризиса, а потому благодаря такому опыту, можем выбрать оптимальный вариант - необходимо жестко контролировать деятельность торговцев ценными бумагами. Еще одна дилемма, которая возникла в процессе анализа стимулировать деятельность банков, как торговцев ценными бумагами или деятельность специализированных учреждений. По нашему мнению, специализированные учреждения могут более эффективно выполнять свои функции, а поэтому оптимальным будет их поддержка. По системе контроля за деятельностью торговцев ценными бумагами, то рассмотрев опыт зарубежных стран, считаем оптимальным наличие нескольких регуляторов финансового рынка, то есть Национальный банк должен продолжать регулировать банковскую сферу, а Национальная комиссия по фондовому рынку и ценным бумагам - сферу торговли ценными бумагами. Определив оптимальные параметры отечественной системы можем перейти к определению основных проблем в ней.

3.2. Основные проблемы, возникающие в процессе деятельности торговцев ценными бумагами на отечественном рынке

Прежде всего, мы обратили внимание на исключительную роль торговцев ценными бумагами (не банков и инвестиционных фондов) и указали на важность разработки систематизированных правил осуществления кредитования брокером своих клиентов. В таком документе необходимо указывать единые требования по брокерской деятельности при заключении на основе поручения клиентов сделок купли-продажи ценных бумаг, расчеты по которым происходят с использованием ценных бумаг, или денежных средств, предоставленных брокером в кредит. Также мы отметили исключительную роль коммерческих банков в дилерской деятельности и признали, что существует проблема значительной непрозрачности национального банковского сектора по сравнению со странами Европы. В общем проблемы в деятельности торговцев ценными бумагами связаны не столько с их несовершенством, сколько с общим несовершенством фондового рынка. Учитывая имеющиеся тенденции в течение кризисного периода - снижение количества заключенных сделок, как дилерами, так и брокерами, можем указать, что требует совершенствования механизм предупреждения рисков в отрасли. Целесообразно, чтобы структурное подразделение в Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку формировал резервный фонд за счет отчислений торговцев ценными бумагами в случае возникновения кризисной ситуации, средства по которому могут быть использованы для поддержания ликвидности и капитализации рынка.

3.3. Направления совершенствования торговли ценными бумагами на финансовом рынке

Прежде всего мы рассмотрели зарубежный опыт и выяснили, что существует множество возможных решений, однако для отечественной финансовой системы наилучшим будет жесткое регулирование с минимальным участием саморегулируемых организаций с наличием отдельного органа, осуществляющего надзор за деятельностью фондового рынка и торговцы ценными бумагами в частности. Также оптимальным будет стимулирование развития специализированных торговцев ценными бумагами по примеру Великобритании или США. По проблемам в отечественном секторе торговли ценными бумагами, то проблема активизация работы дилеров и брокеров на рынке ценных бумаг связана не столько с работой самих торговцев ценными бумагами, как с недостатками отечественного фондового рынка. Для их решения необходимо ввести обеспечить эффективную работу рейтинговых агентств, завершить построение прозрачной депозитарной системы, повысить ликвидность рынка ценных бумаг, усовершенствовать механизм ипотечного обеспечения, законодательно исключить манипулирование ценами на финансовые инструменты и использования инсайдерской информации и т.д. Также мы указали на то, что в условиях кризисных явлений отсутствуют механизмы защиты интересов вкладчиков, а потому несколько предложили создать по примеру организации в банковском секторе Фонд гарантирования инвестиций физических лиц. Такая мера будет способствовать повышению доверия к фондовому рынку, а соответственно и обеспечит рост объема пассивов за счет вложений физических лиц в торговцев ценными бумагами. Пассивы фонда гарантирования инвестиций должен состоять из взносов торговцев ценными бумагами, а на формирование активов должны быть наложены значительные ограничения для обеспечения диверсифицированного портфеля вложений фондом. Такая совокупность мероприятий, по нашему мнению, обеспечит стабильность отрасли и ее профессиональных участников.

выводы

Список использованной литературы

приложения

В процессе выполнения работы можно столкнутся с такими проблемами:

непонимание требований

Научный руководитель не может четко сформулировать требования или Вы не понимаете как писать второй и третий разделы дипломной работы.

Высокие цены на новые работы

Значительная стоимость заказа у профессионалов новой работы высокого качества (более 2000 грн.).

Отсутствие литературы по теме

Часто возникают проблемы при поиске научной литературы по теме. Количество источников низкая, а часть из них уже устарела.

недостаток времени

Работа и личная жизнь отнимают слишком много времени, поэтому его просто недостаточно для выполнения студенческого задачи.

Почему стоит приобрести у нас уже готовую работу по теме:

Значительная экономия времени

Работа дорабатывалась соответствии с требованиями научного руководителя и успешно защищалась

При написании используются только актуальные источники. В работе значительное количество таблиц, графиков и расчетов

Значительная экономия денег (средняя стоимость новой работы на заказ - 2400 грн., А уже готовой - около 500 грн.)

Работа выполнена компетентными авторами

Отзывы (Эти и другие отзывы опубликованы нашими клиентами на стене в группе vk.com/diplomna)

Работу можно посмотреть в скайпе перед оплатой

Цена: 450 грн.

Также можете связаться позвонив по номеру 380677923395 - Владимир. На связи с 11.00 до 21.00.

подобные материалы

Новости