Какую финотчетности подавать в случае ликвидации учреждения

Бюджетное учреждение прекращает свою деятельность в связи с преобразованием в коммунальное некоммерческое предприятие. В каком объеме это учреждение должна составить другие формы финансовой отчетности и представить их в орган Казначейства вместе с ликвидационным балансом?

Вместе с ликвидационным балансом подайте в орган Казначейства финансовую отчетность в объеме годовой. Поясним почему.

Отчетный период для учреждения, которое прекращает свою деятельность (ликвидируется) - это период с начала отчетного года до даты принятия решения о ее ликвидации ( ч. 3 ст. 13 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.1999 № 996-XIV) .

Ликвидационный баланс - это Баланс ф. № 1-дс, форму которого содержит приложение 1 к I Национального положения (стандарта) бухгалтерского учета в государственном секторе 101 «Представление финансовой отчетности», утвержденного приказом Минфина от 28.12.2009 № 1541 (Далее - Стандарт 101). Его называют ликвидационным том, что составлен он на дату принятия решения о ликвидации учреждения. То есть в нашей ситуации - это прекращение деятельности бюджетного учреждения, превращенной в коммунальное некоммерческое предприятие.

Баланс - это отчет о финансовом положении государственного сектора. Он отражает на определенную дату активы, обязательства и собственный капитал.

Читайте также:    Паллиативная помощь: порядок предоставления и организация   Читайте также: " Паллиативная помощь: порядок предоставления и организация "

Впрочем, ликвидационный баланс имеет свою особенность: в графе 4 "На конец отчетного периода» Баланса ф. № 1-дс показатели должны быть нулевыми. Ведь вы отразили в учете данные передаточного акта. Поэтому ни активов, ни обязательств, а тем более финансового результата, целевого финансирования и собственного капитала на дату составления этого баланса вы не имеете.

Вместе с ликвидационным балансом составляйте финансовую отчетность в объеме годовой. Ведь отчетный период для вас закончился на дату принятия решения о ликвидации вашего учреждения. Подавайте такую ​​финансовую отчетность не только в орган Казначейства по месту обслуживания, но и к бюджетного учреждения, под контролем которой находились. В такой финансовой отчетности, как и в ликвидационном балансе, остатки на конец отчетного периода не указывайте.

Итак, составьте ликвидационный баланс и приложения к нему так же, как составляли годовой отчет за 2017, но эта финансовая отчетность будет на дату ликвидации вашего учреждения.

Читайте больше:

В каком объеме это учреждение должна составить другие формы финансовой отчетности и представить их в орган Казначейства вместе с ликвидационным балансом?

Новости