Карты памяти SD и Micro SD объяснили: форм-факторы, скорости и адаптеры

  1. Форм-фактор: SD против Micro SD
  2. Семейства: SD против SDHC против SDXC
  3. Скорость: класс 6 против класса 10 против U1 против U3
  4. Совместимость
  5. адаптеры
  6. Заключение

В этом руководстве мы разберем все, что вам нужно знать о картах памяти Secure Digital (SD) для вашего смартфона, планшета или камеры В этом руководстве мы разберем все, что вам нужно знать о картах памяти Secure Digital (SD) для вашего смартфона, планшета или камеры. Поехали!

Форм-фактор: SD против Micro SD

Есть два основных форм-фактора, когда дело доходит до карты памяти : SD а также микро SD , SD-карты обычно используются в больших устройствах, таких как камеры и видеокамеры; и немного больше, чем почтовая марка. Между тем, карты Micro SD, как правило, используются в смартфонах, планшетах и ​​других портативных гаджетах. Они намного меньше, чем полноразмерные SD-карты, размером с ноготь.

Существует также третий форм-фактор, Mini SD, но это был в основном переходный форм-фактор, использовавшийся в середине 2000-х годов, до того как Micro SD стала популярной. Это редко видели сегодня.

Семейства: SD против SDHC против SDXC

Существуют также разные семейства или поколения SD-карт: SD первого поколения, SDHC второго поколения и SDXC третьего поколения. В целом, каждое новое поколение приносило увеличенные скорости и возможности, позволяя создавать более быстрые и большие карты.

Различные семейства также используют разные файловые системы - карты SDHC поставляются с FAT32, а карты SDXC используют файловую систему exFAT. И FAT32, и exFAT поддерживаются последними версиями Windows и Mac, хотя дистрибутивы Linux часто поддерживают только FAT32 по юридическим причинам.

Скорость: класс 6 против класса 10 против U1 против U3

Каждая карта SD или Micro SD имеет рейтинг скорости, называемый классом. Большие номера классов соответствуют более высокому уровню минимальной производительности, что позволяет копировать или записывать файлы с более высокой скоростью.

Система оценки классов на самом деле довольно проста для запоминания: число после каждого класса соответствует минимальной скорости последовательного чтения в МБ / с. Так, класс 2 - 2 МБ / с, класс 6 - 6 МБ / с и т. Д. Например, класса 2 достаточно для записи видео SD, а 4 и 6 поддерживают запись HD. Рейтинг класса показан на карточке с номером внутри круга.

После 10 класса все становится немного сложнее После 10 класса все становится немного сложнее. Был введен дополнительный стандарт под названием UHS, который позволяет картам достигать более высоких скоростей. Здесь мы видим аналогичную систему - UHS Class 1 (или просто U1), которая соответствует минимальной оценке производительности 10 МБ / с, в то время как UHS Class 3 соответствует производительности 30 МБ / с. UHS Class 3 поддерживает запись видео 4K. Классы скорости UHS указаны на карте с номером внутри U.

Забавно, что U1 и Class 10 относятся к одному и тому же стандарту скорости 10 МБ / с, поэтому иногда вы увидите карты, которые помечены как Class 10 и UHS-1.

Совместимость

Как правило, хост-устройства (например, камеры, мобильные телефоны и устройства для чтения карт) работают со старыми SD-картами, но более новые SD-карты могут не работать на старых устройствах. Например, хост-устройство может быть не в состоянии прочитать полный размер карты, прочитать файловую систему карты или просто иметь неправильный аппаратный интерфейс. Википедия имеет хороший список факторов и таблицу совместимости, если вы хотите получить более подробную информацию.

Совершенно очевидно, что форм-факторы также влияют на совместимость. Полноразмерные SD-карты и Micro-SD-карты не будут работать в хост-устройствах, предназначенных друг для друга, хотя меньшие карты могут устанавливаться в более крупные слоты для карт с помощью адаптеров (см. Раздел ниже).

Кроме того, некоторые старые устройства не поддерживают стандарт UHS-1, что может привести к снижению производительности при использовании карт U1 или U3.

По этим причинам важно искать спецификации производителя для вашего устройства, прежде чем покупать SD или Micro SD карту. Как правило, поиск в Google по имени вашего устройства плюс «самая большая SD-карта» будет работать.

адаптеры

Карты Mini и Micro SD могут быть размещены внутри пассивных адаптеров, что позволяет использовать их в портах, рассчитанных на большие форм-факторы. Чаще всего карты Micro SD можно размещать внутри адаптеров SD. Это полезно для использования одной карты на нескольких устройствах (таких как телефон и цифровая камера), а также для использования карт Micro SD в устройствах чтения карт SD (например, на ноутбуках и настольных ПК).

Заключение

Мы надеемся, что это руководство было полезным. Если у вас есть какие-либо вопросы без ответа - или вы просто хотите сообщить нам, что это помогло - пожалуйста, свяжитесь с нами через комментарии ниже! Вы также можете связаться с нами в Twitter @mobilefun !

Первый кредит изображения: Википедия ,

Новости