Мария Генчева

  1. Г-жа Кунова, с какими основными проблемами вы столкнулись в течение своего первого срока полномочий...
  2. Каковы основные проблемы страховых брокеров в Болгарии?
  3. Насколько важен страховой брокер?
  4. Как развивается рынок страховых продуктов в Болгарии, каковы ваши наблюдения?
  5. Следует отметить, что ответственность за общественные и социальные кампании в последние годы играет...
  6. Что самое важное, что вы хотите сказать своим коллегам и партнерам в начале вашего нового срока в качестве...

4 октября Ивета Кунова была переизбрана председателем Болгарской ассоциации страховых брокеров (BASB). Она руководит организацией с 2014 года, и ее второй мандат будет на три года. Ивета Кунова - менеджер INSTEAD и один из основателей BASB. В связи с переизбранием она рассказала о самых больших проблемах, с которыми сталкиваются BAS и страховые брокеры в интервью для delo.bg

bg

Г-жа Кунова, с какими основными проблемами вы столкнулись в течение своего первого срока полномочий в качестве президента BASB и что вы собираетесь делать в будущем?

Основные цели и направления деятельности BASB - обеспечить хорошие условия для эффективной и качественной работы страховых брокеров, повысить престиж профессии и постоянно улучшать услуги, предлагаемые нашим бизнесом. Когда я возглавлял ассоциацию два года назад, время было чрезвычайно тяжелым. Весной и летом 2014 года произошло много стихийных бедствий, причинивших ущерб как людям, чьи дома были затоплены или разрушены, так и предприятиям в пострадавших районах. Затем выяснилось, насколько серьезной является проблема недостаточной осведомленности и незнания преимуществ страхования.

Разъяснение и продвижение этих преимуществ является одним из приоритетов BABA Разъяснение и продвижение этих преимуществ является одним из приоритетов BABA. В 2014 и 2015 годах BASB принимал активное участие в подготовке нового страхового кодекса, который действует с 1 января этого года.

Новые задачи для BAZB будут связаны с изменением в Кодексе страхования в связи с реализацией Европейской Директивы Распределения (IDD).

Это должно быть реализовано в Страховом кодексе в 2017 году. В целом основной бизнес BASA по обеспечению хороших условий труда связан с юридическими консультациями, юридическими консультациями, контактами с профессиональными организациями и переговорами с законодательными и регулирующими органами с целью создания оптимальной среды для работы страховых брокеров и обеспечения качества потребительские услуги.

Мне хорошо известно о том, как нас ждет напряженная и ответственная работа по проблеме йододефицитных заболеваний, но я оставляю за собой право провести еще одно интервью на эту тему, поскольку оно затронет не только всю отрасль, но и потребителей. Для нас - страховых брокеров этот вопрос является принципиальным, поскольку с внедрением Директивы в новом Страховом кодексе будут введены стандартизированные требования к работе страховых посредников с целью обеспечения безопасности рынка страховых услуг и лучшей защиты интересов пользователей. страховых услуг.

Есть также поправки к Закону о мерах по борьбе с отмыванием денег (MIMA), где мы также ожидаем выполнения европейской директивы. Являясь полноправным членом Европейской конфедерации страховых посредников (BIPAR), наша Ассоциация имеет доступ к политическим механизмам, которые могут помочь Законодателю с новыми конкретными требованиями, касающимися нашей отрасли и пользователей страховых услуг - все мы.

Подтверждение престижа страхового брокера - еще одна важная проблема, в которой я продолжаю активно работать. К сожалению, все еще существуют факторы, которые препятствуют хорошему имиджу профессии, но мы пытаемся их устранить.

Каковы основные проблемы страховых брокеров в Болгарии?

Часть трудностей возникает из-за проблем наших клиентов, так как мы в основном зависим от них. Когда бизнес и индивидуальные клиенты сталкиваются с финансовыми трудностями и неопределенностью, это также немедленно влияет на нас. Если их деятельность каким-либо образом затруднена законодательством или учреждениями, это не повлияет на отношения со страховщиками и брокерами. Вот почему BASB стремится активно общаться с законодательной и исполнительной властью, чтобы обеспечить адекватную рабочую среду как для нашей отрасли, так и для наших клиентов. Другая группа проблем связана с репутацией и престижем нашей профессии, плохой информированностью и культурой страхования. К счастью, в обоих направлениях ситуация улучшается, хотя и медленно.

Насколько важен страховой брокер?

Страховой брокер является высококвалифицированным специалистом, и его услуги сопоставимы с услугами адвоката или финансового консультанта. Он компетентен в отношении различных типов страховых продуктов, доступных на рынке. На болгарском рынке действуют 38 компаний по общему страхованию и 18 по страхованию жизни. Каждый из них предлагает десятки продуктов.

Когда человеку нужна страховка, практически невозможно ориентироваться в одиночку и сделать осознанный выбор. Поэтому консультирование со страховым брокером является наиболее разумным решением.

Важно отметить, что брокерская страховка никоим образом не стоит. Закон регулирует, что брокеры получают вознаграждение за свою работу от страховых компаний, а не от конечного клиента. Это именно для того, чтобы побудить потребителя использовать услуги профессионала при подписании контракта в очень специфической области экономики, и этот контракт может впоследствии повлиять на его / ее образ жизни. Все это не известно многим клиентам, которые пропускают консультацию со специалистом.

Как развивается рынок страховых продуктов в Болгарии, каковы ваши наблюдения?

Распространение страхования все еще далеко от остальной части ЕС и других развитых стран по всему миру, но есть положительное движение, хотя и медленно. Последние данные FSC показали, что премиальный доход, реализованный через страховых посредников за период с июня 2015 года по июнь 2016 года, вырос на 18%. Это в основном означает, что количество страховок растет, так как цены за год не изменились так сильно . К сожалению, основная часть продаж остается обязательной - 46% приходится на гражданскую ответственность. В то же время страхование имущества составляет лишь около 17% всех продаж, при этом только 8% всех домов в Болгарии застрахованы. Распространение страхования все еще далеко от остальной части ЕС и других развитых стран по всему миру, но есть положительное движение, хотя и медленно

Я ожидаю роста медицинского страхования, где спрос растет быстрыми темпами. Все больше страховых брокеров специализируются и предлагают этот продукт. Я также предвижу повышенный интерес и спрос на страхование ответственности - профессиональных и других.

Здесь я также хочу упомянуть новую страховку для болгарского рынка - BOND, которая является альтернативой банковской гарантии . Внедрение гарантий в форме страхования является новинкой в ​​Болгарии, но в других европейских странах это давняя практика.

BACB организует специализированные семинары и тренинги для повышения профессиональной квалификации членов BAZB по различным видам страхования, которые широко не предлагаются всеми участниками рынка, чтобы наши члены могли быть хорошо подготовлены и на службе своих клиентов в предложении и обслуживании. этот вид контрактов.

Профессиональное обучение всегда присутствовало в планах BASB, и мы организуем, по крайней мере, два раза в год обучение для наших членов, чтобы усовершенствовать определенные знания и навыки и расширить понимание страховки.

Следует отметить, что ответственность за общественные и социальные кампании в последние годы играет серьезную роль в деятельности BASA. В чем причина этого?

Общественная деятельность является частью политики любого серьезного объединения, такого как BASB. В последние годы тема стала особенно деликатной, особенно после серьезных стихийных бедствий в 2014 году. Именно тогда BASB решил отменить свое традиционное соревнование « Страховщик года» и вместо этого приложил свои усилия к кампании, направленной на оказание помощи жертвам. Это было самым человечным и самым разумным поступком, тем более что было ясно, что большинство жертв не были застрахованы и практически никто не мог помочь им выбраться из кризиса.

Так мы начали кампанию « Спасем общественный центр « Родина », с помощью которой мы собрали средства на реконструкцию здания крупнейшего общественного центра в Болгарии - общинного центра« Родина »в Стара Загора, который сильно пострадал от наводнения. Это была первая подобная кампания BASB, но она была невероятно успешной - мы собрали необходимую сумму, и ремонт здания уже является фактом.

Теодор Христов, заместитель председателя BASZ и Ивета Кунова, президент BASB с премией Zaedno за наиболее эффективную кампанию семинара для Фонда гражданских инициатив

В следующем году инициатива была удостоена награды «Вместе» за наиболее эффективную кампанию Фонда «Семинар для гражданских инициатив» и была номинирована на награды Болгарского форума доноров. Успех вдохновил нас на организацию большего количества социальных кампаний.

В 2015 году совместно с Ассоциацией болгарских страховщиков мы инициировали конкурс » Страховщики для общественности «В которой мы отмечаем самые успешные благотворительные акции, проводимые страховой индустрией.

Весной 2016 года BASB также организовал акцию " Миссия: Защити свой дом Информирование о преимуществах страхования имущества и обучение более 500 детей и их учителей реагированию на кризисные ситуации в результате стихийных бедствий. Эта кампания также номинирована на премию BDF, победители которой будут объявлены в ноябре.

Эта кампания также номинирована на премию BDF, победители которой будут объявлены в ноябре

Вряд ли есть бизнес, который не знает, что если общество находится в кризисе, оно не может работать нормально и процветать. Все это взаимосвязанная система, и мы, как люди и профессионалы, обязаны помочь построить прочное общество. Мы продолжим активно работать в этом направлении в будущем.

Ивета Кунова, BASZ, Светла Несторова, ABZ, Карина Караиванова, FSC на церемонии Страховщиков общества в этом году,

Что самое важное, что вы хотите сказать своим коллегам и партнерам в начале вашего нового срока в качестве президента BASB?

Самое главное, чтобы каждый осознал, что мы работаем вместе, в среде и в системе, и успех каждого из нас напрямую зависит от благополучия других и всего общества. Единственный способ подняться - предложить качественные услуги, заботясь о наших клиентах, работая в условиях честной и лояльной конкуренции и сотрудничая друг с другом и с регулирующими органами.

Каковы основные проблемы страховых брокеров в Болгарии?
Насколько важен страховой брокер?
Как развивается рынок страховых продуктов в Болгарии, каковы ваши наблюдения?
Каковы основные проблемы страховых брокеров в Болгарии?
Насколько важен страховой брокер?
Как развивается рынок страховых продуктов в Болгарии, каковы ваши наблюдения?
В чем причина этого?

Новости