Nikon отвечает Sony новыми беззеркальными камерами Z6 и Z7

Nikon и Canon являются синонимами высококачественных камер на протяжении десятилетий. Но около пяти лет назад, Sony изобразительное подразделение начало стремительно подниматься среди серьезных любителей и даже некоторых профессиональных фотографов. Sony преуспела, совершив ересь: она в основном масштабировала камеры типа «наведи и снимай», предоставляя им датчики изображения большего размера и сменные объективы, но обходясь без зеркала, которое используют однолинзовые зеркальные камеры - цифровые модели и, до них, пленочные - используют для превратить изображение предварительного просмотра в оптический видоискатель. Это позволило меньшим, более легким моделям Sony конкурировать по качеству изображения с их более крупными, более традиционными конкурентами DSLR.

Теперь Sony опережает Nikon и даже давнего лидера Canon по продажам камер со сменными объективами в США - еще не по общему количеству устройств, а по средней цене за проданную камеру. В июле средняя цена за Sony беззеркальная камера по данным NPD Group, он составил 1040 долларов США против 831 доллара для цифровой зеркальной фотокамеры Nikon и 793 доллара для цифровой зеркальной фотокамеры Canon. В июле Sony даже превзошла как Canon, так и Nikon по общему доходу для камер со сменными объективами в США.

Другими словами, люди платят премию за технологии Sony. А поскольку смартфоны убили более дешевые категории камер, премиальный рынок - это почти все, что осталось.

Nikon и Canon являются синонимами высококачественных камер на протяжении десятилетий

Z6 и Z7 упаковывают полнокадровые датчики изображения. [Фото: любезно предоставлено Никоном] Сегодня Никон сопротивляется. Он представляет свой собственный профессиональные беззеркальные модели : 24,5-мегапиксельная Z6 (доступна в конце ноября) и 45,7-мегапиксельная Z7 (выйдет 27 сентября), продается по 1996 и 3400 долларов (без объективов). Наряду с камерами, она анонсирует три новых объектива (с планами на большее), разработанные для использования преимуществ новой технологии. Но новые камеры могут также использовать адаптер стоимостью 250 долларов, который обеспечивает совместимость с более чем 360 зеркальными объективами Nikon, выпущенными с 1959 года (более 90 из которых предлагают возможность автофокусировки с новыми камерами). Послание профессионалам и полупрофессионалам, которые уже владеют состоянием в экипировке Nikon: технология беззеркалки готова для вас. Nikon не может похищать клиентов у Sony, но новые камеры могут помешать Sony украсть пользователей Nikon.

Это не первое увлечение Nikon с беззеркальными технологиями. В 2011 году компания выпустила линейку потребительских камер под названием Nikon 1: маленькие модели с небольшой коллекцией маленьких объективов. Они сделали довольно хорошие фотографии, но были игрушками по сравнению даже с зеркалками Nikon начального уровня. По словам аналитика NPD Стивена Бейкера, Nikon 1, как рыночная сила, «не был особенно ошеломляющим». Никон закончил тем, что прекратил линию.

Что хорошего в том, чтобы достать зеркало? Первоначально отказ от этого сделал камеру меньше, но и громче. Первые беззеркальные модели от Olympus и Panasonic имели небольшие датчики, летаргические системы автофокуса и не имели видоискателя или паршивого пиксельного окуляра. В значительной степени вам приходилось использовать ЖК-экран на задней панели камеры, чтобы наблюдать за кадром - такой же неприятный для фотографа, как «Форд Пинто» для Марио Андретти.

Но несколько производителей камер, особенно Sony, постепенно изменили все это. На беззеркальных моделях появились все большие и большие чипы обработки изображений, способные делать отличные снимки, и появились встроенные датчики автофокуса, благодаря которым камеры работали по меньшей мере так же быстро, как DLSR. Настоящий поворотный момент наступил в октябре 2013 года с моделью Sony A7. Он оснащен гигантским «полнокадровым» датчиком изображения, обязательным для настоящих профессиональных камер. А его окуляр использовал кристально чистый OLED-экран, который соперничал с обычным оптическим видоискателем.

Дополнительный адаптер позволяет Z6 и Z7 использовать зеркальные линзы Nikon. [Фото: любезно предоставлено Nikon] Получение хорошего цифрового видоискателя было «большим препятствием», говорит старший технический менеджер Nikon Стив Хейнер. Новые камеры оснащены OLED-окулярами «quad-VGA» (которые по моей математике составляют 1280 на 960 пикселей, хотя Nikon не подтвердит). Хайнер говорит, что камеры фокусируются «так же быстро, как DSLR, если не быстрее». Z7 захватывает до 9 изображений в секунду, а Z6 (с меньшим количеством пикселей для обработки) захватывает до 12.

Датчики новых моделей построены с технологией, называемой подсветкой на задней стороне - дорогостоящей перенастройкой проводки чипа, которая позволяет большему количеству света достигать пикселей, улучшая качество изображения в темных условиях. Sony новичок A7R II предлагает те же технологии. Это не может быть совпадением. Sony, огромный производитель датчиков изображения для всего, от смартфонов до голливудских видеокамер, поставляет множество датчиков другим компаниям. Nikon говорит только, что датчики Z-камеры были изготовлены на заказ для Nikon, но не кем.

Z6 и Z7 также включают одно из лучших преимуществ беззеркальной технологии по сравнению с зеркальными фотокамерами: пятиосная стабилизация изображения. Их датчики установлены на раме, которая перемещается, чтобы противостоять трем видам дрожания камеры: вверх и вниз, из стороны в сторону, наклон вверх и вниз (так называемый шаг), наклон из стороны в сторону (рыскание) и вращение влево или вправо (поворот ). (DLSR ограничены использованием объективов, которые компенсируют только первые два типа дрожания.) Доступная во многих других беззеркальных моделях, пятиосная стабилизация изображения полезна для фотографирования с низкой скоростью затвора и великолепна для съемки видео с рук. Кстати, Z6 и Z7 каждый снимает видео 4K / Ultra-HD, а также замедленное HD-видео.

Кстати, Z6 и Z7 каждый снимает видео 4K / Ultra-HD, а также замедленное HD-видео

На экране сверху отобразятся основные настройки. [Фото: любезно предоставлено Nikon] Где Canon во всем этом? Фотогигант начал нерешительно с средней беззеркальной камерой, M1, в 2012 году. Но постепенно он начал относиться к технологии более серьезно, и теперь у него есть несколько моделей. Линия М , в том числе с пятиосевой стабилизацией изображения. Компания еще не поставила полноразмерные сенсоры, востребованные профессионалами, в какие-либо беззеркальные модели - по сообщениям, это упущение работает по адресу ,

По словам Бейкера, учитывая, что рынок высококачественных фотоаппаратов остается на прежнем уровне, даже лучший сценарий для новых камер Nikon, вероятно, будет заключаться в том, чтобы сохранить долю, а не увеличить ее. Зеркальные камеры будут по-прежнему уступать беззеркальным моделям, причем последние будут расти на несколько процентных пунктов каждый год. «Я не хочу сказать, что [зеркальные камеры] выходят», - говорит Бейкер, по крайней мере, в ближайшие несколько лет. Затем он добавляет, что есть все шансы на то, что что-то новое и инновационное в конечном итоге может сделать для беззеркалки то, что делает беззеркальное с зеркальными фотокамерами: «Через 10 лет все уже на исходе».

Что хорошего в том, чтобы достать зеркало?
Фото: любезно предоставлено Nikon] Где Canon во всем этом?

Новости