Объектив Lensbaby 5.8mm f / 3.5 с круглым объективом "рыбий глаз"

Предоставлено Lensbaby, Inc

Предоставлено Lensbaby, Inc.

Пословица «Чтобы получить новую точку зрения в вашей фотографии, попробуйте новый объектив», никогда не была более правдивой, чем применительно к так называемым рыбьим глазам. Я не предполагаю, что знаю, как видит рыба, но это не имеет значения, потому что линзы этого типа получают свое название от выпуклой выпуклости переднего элемента, а не от какого-либо осмотра изображения, поступающего в мозг мозга.

Я снимал как с круглыми, так и с прямолинейными «рыбьими глазами», последний из которых является сверхширокым в диапазоне 8–14 мм, который заполняет прямоугольную рамку изображением с сопутствующими искажениями и откровенно извращенной точкой зрения. Я долгое время не работал с круговым проявлением, главным образом потому, что никогда не был доволен резкостью и общим качеством изображения, хотя я работал с (немного более дорогой) сигмой, которая, безусловно, сделала оценку. Это изменилось, однако, когда Lensbaby, создатели любопытной и умной оптики, прислал мне свои последние тесты, относительно доступный вариант по цене около 299 долларов.

Это изменилось, однако, когда Lensbaby, создатели любопытной и умной оптики, прислал мне свои последние тесты, относительно доступный вариант по цене около 299 долларов

Это даст вам представление об изображении, которое вы получаете при вертикальной съемке в полнокадровом фотоаппарате с большими черными областями сверху и снизу, которые, конечно, вы можете вырезать позже. Обратите внимание на расширяющиеся края на круговой периферии, что-то вроде стрельбы сквозь эффект бутылки. Но это не объектив бутылки; детали резкие и четкие по всему, что стало очевидным, когда я увеличил изображение позже при обработке. Вот арка в парке Вашингтон-сквер в Гринвич-Виллидж в Нью-Йорке, выглядящая немного изогнутой, демонстрируя типичное искажение типа «рыбий глаз».
Все фотографии © Джордж Шауб

В прошлом компания впервые предложила (и до сих пор предлагает) «рыбий глаз» для своей системы Optic Swap, но эта новая монтируется прямо на камеры Nikon F и Canon FE. Он предлагает «полнокадровые» снимки с фокусным расстоянием 5,8 мм (8,7 мм для датчиков APS-C, для которых он также может использоваться), хотя и без АФ или посвящения, что обеспечивает полностью автоматическую экспозицию и фокусировку.

Глубина резкости и фокусировка
Lensbaby редко сдерживается в своих предложениях, и этот новый идет вразрез. Диапазон фокусировки составляет от 1/4 дюйма до бесконечности, и вы можете вручную полностью остановиться до f / 22, что соответствует поставляемой шкале глубины резкости (DOF) на объективе (хотя он не имеет f / 22 (на шкале DOF) может дать вам DOF от 3 дюймов до бесконечности (!). Кольцо диафрагмы имеет то, что я бы назвал «мягкими» фиксаторами: вы можете установить между остановками, если необходимо, но нет щелчков, скажем, для настроек полуостанов.

И хотя вы, безусловно, можете просматривать изображение в режиме Live View или через видоискатель окуляра, я обнаружил, что почти невозможно увидеть глубокий фокус при закрытии где-либо после f / 8, поэтому вместо этого для большей части своей работы я использовал шкалу DOF. Говоря о фокусировке, и, конечно же, о ручной настройке, я обнаружил, что мне приходилось проверять настройку каждый раз, когда я снимал, потому что фокусировочный ошейник немного ослаблен и, как правило, двигался слишком легко, когда я переносил камеру с помощью длинного стропового ремня Joby. Было бы неплохо немного перетащить фокусировочный ошейник, хотя, откровенно говоря, я использовал настройки гиперфокального расстояния больше, чем фокус «глазного яблока» для большинства моих снимков.

Интерьер церкви, взятый горизонтально, чтобы показать вам боковые темные участки. Обратите внимание на полукруглые световые блики в верхней части изображения, созданные маленькими лампочками в люстрах. Я поднял ISO до 640 здесь и выстрелил в f / 8. Единственное считывание данных EXIF ​​- это выдержка 1/30 сек.

Аберрации включены
Поразительная вещь об этом объективе состоит в том, что он следует тому, что кажется одобрительным выражением команды Lensbaby: «Если у вас есть отклонение от нормы, выставляйте его напоказ!». С этой целью создатели отполировали внутреннюю оправу объектива, чтобы запустить вспышку и ореолы, и результирующий вид похож на взгляд на ствол пистолета, отполированный как зеркало. К этому добавляется угол обзора 185 градусов, который, если вы никогда не работали с таким объективом, может быть странно увлекательным.

Например, как бы я ни старался, мне было трудно не допустить попадания солнца в кадр, особенно когда он находится прямо над головой. Это, конечно, добавляет к эффектам вспышки, но я пытался найти точку зрения, которая бы удерживала блестящий шар, по крайней мере, вне прямого угла зрения. Еще один интересный эффект работы с полусферическим обзором заключается в том, что не имеет значения, снимаете ли вы горизонтально или вертикально, поэтому я выбрал горизонтальное (после того, как я это понял) более устойчивое экспонирование с рук. Единственное отличие состоит в том, что горизонтальные снимки имеют больше темных областей по бокам, чем вертикальные, которые показывают темный верх и низ, но размер и охват изображения одинаковы (см. Иллюстрации).

Объектив, безусловно, легкий, с 10,5 унциями и маленьким (2,75x3 дюйма) по сравнению с выделенными (AE и AF) рыбьими глазами, и поставляется с соответствующей крышкой объектива, но без тени для объектива, но это испортило бы яркое удовольствие. Это управляемо и не требует большой кривой обучения с точки зрения принятия ручного воздействия и фокусирования решений - что на самом деле является довольно привлекательным способом работы.

Это управляемо и не требует большой кривой обучения с точки зрения принятия ручного воздействия и фокусирования решений - что на самом деле является довольно привлекательным способом работы

Удивительная способность объектива к фокусировке крупным планом позволяет буквально приставлять нос прямо к объекту, а когда вы устанавливаете диафрагму на f / 16 и используете гиперфокальную шкалу, вы можете получить потрясающую глубину резкости около 4 дюймов. до бесконечности. Так что это забавный способ просто расслабиться и не беспокоиться о том, чтобы возиться с фокусировочным кольцом. На самом деле, угол обзора в 185 градусов показывает, что продавец заходит в правый угол, чтобы увидеть, на что я способен, видя, что у меня объектив был буквально в 4 дюймах от его предложений. Lensbaby обеспечивает четкое и четкое изображение даже на таком расстоянии, о чем свидетельствует возможность видеть каждый удар и изъян в этих органических яблоках. Примечание: боковые области обрезаны для экономии места на странице журнала. Экспозиция была f / 22 при 1/125 с при ISO 160.

Гиперфокальные настройки
Шкала глубины резкости большая, жирная и хорошо обозначена, поэтому установка гиперфокального расстояния (ближайшая точка фокусировки, с которой также будет фокусироваться бесконечность, в соответствии с настройкой диафрагмы) очень проста. Чтобы установить гиперфокальное расстояние, вы перемещаете установленную метку хеширования диафрагмы с правой стороны, чтобы выровнять ее со шкалой бесконечности на шкале, а затем отмечаете расстояние того же числа диафрагмы с левой стороны объектива. Это диапазон, в котором вы будете фокусироваться от ближнего к дальнему. Как вы видите, и что должно быть очевидно, чем уже апертура, тем больше потенциальный диапазон. Я предлагаю, чтобы при съемке объекта, скажем, на расстоянии 6 дюймов, не устанавливайте расстояние фокусировки на объективе на уровне 6 дюймов. Лучше всего использовать шкалу DOF для включения 6 дюймов в пределах большего диапазона фокусировки через шкалу DOF и настройку гиперфокального расстояния. Вы всегда будете иметь в кадре больше, чем рассчитывали, так почему бы не расширить диапазон резкости. (Хотя некоторые люди могут пытаться выжать максимум боке из этого объектива, и это возможно, я думаю, что они будут лаять неправильное дерево фокусного расстояния.)

Здесь я обрезал темные края для изображения квадратного формата. Я поместил камеру прямо на краю этого шахматного стола на Юнион-сквер в Нью-Йорке, и вы можете увидеть изгиб ступеней, стола и изгиб зданий в задней части здания, но линия горизонта на заднем плане довольно прямая, что вы можете достичь с некоторой степенью наклона камеры. Экспозиция была f / 16 при 1/125 с при ISO 160.

Выводы и рекомендации
Одна вещь, которая поразила меня сразу же после просмотра изображений на большом экране, это четкое изображение, полученное объективом. Поработав с добавками типа «рыбий глаз» (по существу, с навинчивающимися адаптерами передних линз) и «рыбьим глазом», я всегда интересовался эффектом, но не в восторге от качества изображения - забавной шуткой, которая исчезла в юморе после пересказа. Это совсем не тот случай, когда вы получаете эффект и четкое изображение.

Если вы снимаете только рыбий глаз и хотите получить полный контроль над автофокусировкой и автофокусировкой, то лучше всего использовать специальный объектив «рыбий глаз». Но если вы хотите время от времени бросать рыбий глаз, это может быть ваша чашка чая. Доступный прямо сейчас для крепления Canon EF и Nikon F, Lensbaby Circular Fisheye открывает вам удивительный мир крупным планом и 185 градусов. Он поощряет участие благодаря ручной работе, и, хотя вам, возможно, придется провести некоторое тестирование, чтобы получить представление об экспозиции для разных уровней света, особенно если вы порезали свои фотографические зубы при автоматической экспозиции и фокусировке, Lensbaby действительно заставляет вас иметь дело с некоторыми из мелочей этого ремесла. Преимущество состоит в том, что он делает это относительно доступным способом, который превращает случайные вылазки в рыбий глаз действительно увлекательным путешествием.

Цена Lensbaby Circular Fisheye составляет 299,95 долларов США. Для получения дополнительной информации свяжитесь с Lensbaby по адресу www.lensbaby.com ,

Новости