Порядок ликвидации предприятия: главные проблемы и их решение!

  1. ИНТЕРЕСНО ТАКЖЕ:
  2. 2. Сообщение об увольнении
  3. 3. Удовлетворение требований кредиторов
  4. 4. Взыскание дебиторской задолженности
  5. 5. Порядок ликвидации предприятия: оценка имущества
  6. 6. Составление промежуточного баланса
  7. 7. Составление ликвидационного баланса
  8. РЕКОМЕНДУЕМ ТАКЖЕ:
  9. Порядок ликвидации предприятия: 4 главные советы

Порядок ликвидации предприятия является чрезвычайно важным в случае прекращения существования юридического лица Порядок ликвидации предприятия является чрезвычайно важным в случае прекращения существования юридического лица. На сегодня, согласно нормам Гражданского кодекса Украины, юридическое лицо прекращается в результате реорганизации, которая включает слияние, присоединение, разделение, преобразование и ликвидации.

И если при реорганизации предприятие может продолжить свое существование в видоизмененном положении, то ликвидация приводит к необратимому исчезновению предприятия с карты юридических лиц Украины.

Законом Украины "О регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей» предусмотрено, что предприятие считается ликвидированным с момента внесения записи о ликвидации в Единый государственный реестр налоговых лиц Украины. Но это уже завершающей фазой, а вот, чтобы дойти до этого этапа, время стоит проделать огромную по объему работу, которая имеет на своем пути немало процедурных нестыковок и "подводных камней".

ИНТЕРЕСНО ТАКЖЕ:

1. Порядок ликвидации предприятия: решение собственника

Порядок ликвидации предприятия и первым шагом в нем - есть решение собственника (уполномоченного органа) о ликвидации юридического лица, которое принимается в соответствии с уставом предприятия и в дальнейшем вносится в Единый государственный реестр налоговых лиц Украины. Не ранее, чем через 2 месяца после начала процедуры ликвидации, кредиторы юридического лица могут заявить свои требования ликвидационной комиссии.

Следует отметить, что украинское законодательство не наделяет ликвидационную комиссию статусом юридического лица, то есть обжаловать решение ликвидкомиссии о невключении требований кредиторов в установленной очередь удовлетворения требований кредиторов не представляется возможным.

По поводу этого, в 1996г. Высказался Высший арбитражный суд Украины в своих разъяснениях № 02-5 / 334, в которых указано, что если кредитор считает, что ликвидационная комиссия неправомерно отказала в его требовании, такой кредитор может обратиться с иском в суд.

Читайте также: «Как легко найти недвижимость любого в реестре недвижимого имущества?»

2. Сообщение об увольнении

Сообщение об увольнении

Одним из первых, и по нашему мнению, тех вопросов, на котором следует заострить внимание, является обязанность предприятия сообщить сотрудников об увольнении в связи с ликвидацией. Как предполагает КЗоТ, работодатель должен сообщить сотрудников об увольнении в случае ликвидации за два месяца. Вот здесь и начинается определенное несоответствие установленных законодательством норм с практической реализацией решения о ликвидации.

Казалось бы, какая может быть необходимость в работниках (специалистах), если решение о ликвидации уже принято и соответственно, ведения производственной деятельности в реальности и в будущем владельцем (звеньями) не имеется в виду. Следует отметить, что в некоторых случаях, на примере государственных предприятий, решение о ликвидации может быть продиктовано не только невыполнением поставленных на предприятие задач, а также и наличием миллионных задолженностей в государственный бюджет.

3. Удовлетворение требований кредиторов

Исходя из ст. 111 Гражданского кодекса Украины, в случае недостатка у предприятия средств для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия организует реализацию имущества.

Одним из важных этапов порядке ликвидации предприятия является проведение инвентаризации (приказ Минфина от 02.09.2014 г.., № 879) и составления промежуточного баланса, в соответствии и на основании которого проводится реализация имущества, в случае недостаточности средств для погашения требований кредиторов в ликвидируемого предприятия.

Важным в связи с этим становится вопрос сохранения имущества. Вот здесь и приходится вспомнить о том, что сотрудники предприятия оставаться после начала процедуры должны, поскольку в случае истребования кредиторами погасить долги за счет имущества, такое имущество должно быть сохранено в том виде, в котором оно находилось на момент проведения инвентаризации и составления промежуточного баланса .

Для его сохранения, на основании трудового договора, должны быть привлечены охранники. Здесь же, из этого следует необходимость проведения бухгалтерских операций, для чего нужно уже привлекать и бухгалтера.

4. Взыскание дебиторской задолженности

Кроме того, одной из основных задач ликвидационной комиссии является взыскание дебиторской задолженности. И положительным моментом будет тот факт, если так называемых "дебиторов" в предприятия немного, суммы небольшие, то есть реальная возможность решить вопрос с погашением этой задолженности на досудебном этапе.

Но, к сожалению, как показывает практика, начало процедуры ликвидации время только стимулирует должника всеми возможными путями "обойти" от уплаты нежелательной для него задолженности. Таким образом, наличие на предприятии квалифицированного юриста просто необходимостью для реализации одного из важнейших задач ликвидируемого предприятия - взыскание дебиторской задолженности.

В виду того, что дебиторов может быть больше десяти, процедура взыскания будет не только затратной в части финансов (судебный сбор, возможны апелляционные и кассационные жалобы), но и достаточно длительной по времени (процессуальные сроки, выполнения решений органами государственной исполнительной службы).

Важно отметить, что соглашения с работниками следует оформлять именно как трудовые договоры для того, чтобы избежать штрафов, которые достигают сумм более 30 тыс. Грн. за неподобающе оформлены трудовые отношения. Кроме того, на время ликвидации, сохраняет свое действие и коллективный договор.

5. Порядок ликвидации предприятия: оценка имущества

Порядок ликвидации предприятия: оценка имущества

Пройдя этап инвентаризации с целью дальнейшей продажи имущества, требуется проведение его оценки (ст. 7 Закона Украины "Об оценке имущества, имущественных прав, профессиональной оценочной деятельности в Украине»), а в случае с имуществом государственной формы собственности и рецензии на проводимую оценки Фондом государственного имущества Украины, а также разрешения в виде приказа / директивы от органа управления таким имуществом. (Порядок отчуждения объектов государственной собственности утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 06.06.2007 г.., № 803).

И если в случае ликвидации частного предприятия проведения оценки можно осуществить и самой ликвидационной комиссией, то для государственного / коммунального предприятия должен привлекаться субъект оценочной деятельности.

Трудно назвать совершенным этот этап ликвидации субъекта хозяйствования государственной формы собственности. Не секрет, что получить рецензию на проведение оценки инвентаризованы имущества с целью его дальнейшей продажи и погашения требований кредиторов, в Фонде государственного имущества Украины, задача далеко не простая, что неизбежно влечет за собой опять же таки, затягивание на неопределенный срок самой процедуры ликвидации .

Не менее затратная по времени и процедура получения разрешения на отчуждение имущества от органа управления имуществом, например, профильного министерства. В это же время, имущество требует надзора, возлагает на предприятие неизбежны затраты на охрану таких объектов, включает оплату услуг как минимум юриста, бухгалтера, выливается в постоянную расходную часть в то время, как деятельность не ведется и получать финансовые вливания по сути неоткуда.

6. Составление промежуточного баланса

Следующим шагом на пути к ликвидации юридического лица является составление промежуточного баланса. Промежуточным он называется потому, что его составляют по истечении срока, отведенного для заявления требований кредиторов, но еще до расчетов с ними и к составлению ликвидационного баланса. В промежуточном балансе, как правило, отражают сведения о составе имущества, а в примечаниях - перечень заявленных требований кредиторов, результаты их рассмотрения ликвидационной комиссией.

Промежуточный баланс утверждает орган, принявший решение о ликвидации. И только после этого, открывается возможность расчета с кредиторами, вовремя заявили свои требования. Порядок удовлетворения требований кредиторов указанный в ст. 112 Гражданского кодекса Украины.

7. Составление ликвидационного баланса

Составление ликвидационного баланса

После того, как кредиторские требования погашены, ликвидкомиссия состоит уже ликвидационный баланс, в котором указывается имущество, которое осталось после погашения требований кредиторов и это имущество распределяется или между учредителями (частная форма собственности) или же переходит к владельцу / органа управления имуществом.

Идеальной ситуация выглядит так: требования кредиторов предъявлены вовремя, в случае недостаточности средств, реализовано имущество и в конце концов с долгами предприятие рассчиталось, дебиторскую задолженность взыскана, что открыло путь к дальнейшим шагам, таким как закрытие банковских счетов, проверки фискальной и пенсионного, передача документов в архив, сдача печати.

Но жизнь, а именно практическая сторона процесса под названием "ликвидация предприятия" вносит, как известно, свои коррективы. Так, далеко не все кредиторы могут успеть заявить свои требования и уже в процессе процедуры ликвидации, ими предпринимаются попытки любыми путями взыскать свои средства с предприятия, уходит в небытие.

Инструментарий здесь весьма разнообразен и потому, что мы смотрим на ситуацию под углом ликвидируемого предприятия государственной собственности, имеет долги перед бюджетом по обязательным платежам, рассмотрим ситуацию, при которой взыскать неоплаченные в срок суммы пытаются фискальные органы и органы Пенсионного фонда.

В соответствии с требованиями Закона Украины "Об исполнительном производстве", исполнительный документ, представленный во исполнение по взысканию с ликвидируемого предприятия, подается ликвидационной комиссии, а исполнительное производство должно быть закончено. Но исходя из того, что фискальные и другие органы, пропустив срок предъявления требований кредиторов, попадают в конец очереди удовольствий требований кредиторов, предусмотренной ст.112 ГК Украины, исполнительный документ такими органами подается на свой страх и риск на исполнение в орган исполнительной службы с просьбой открыть исполнительное производство и арестовать существующие счета должника - субъекта господарюваня, который ликвидируется.

РЕКОМЕНДУЕМ ТАКЖЕ:

Государственный исполнитель, проверяя документ на соответствие требованиям ст. 18 Закона Украины "Об исполнительном производстве", вполне законно открывает такое производство и накладывает арест на счета должника. При наличии специалистов, которые выполняют функции по ликвидации предприятия, такой арест повлечет невыплату заработной платы, неуплате налогов, а также появление новых долгов перед бюджетом и фактический паралич самого процесса ликвидации.

Порядок ликвидации предприятия: 4 главные советы

Считаем необходимым дать ряд практических советов чтобы избежать подобных сценариев:

  1. Должным образом сообщайте всех кредиторов о начале процедуры ликвидации в установленные сроки!
  2. В случае появления новых долгов в процедуре ликвидации, сообщите кредиторов об особенностях погашения долгов при ликвидации.
  3. Контролируйте почтовый корреспонденцией.
  4. В случае получения постановления об открытии производства - напишите заявление об окончании производства с немедленным представлением такого заявления (в дополнениях приказу / решению собственников о ликвидации) в орган государственной исполнительной службы. Важно также сообщить самого государственного исполнителя о факте подачи такого заявления.

Также считаем, что при постоянном открытии относительно ликвидируемого предприятия исполнительных производств (на основании налоговых требований, решений судов), действенным будет и составления обращения и в сам орган и в его вышестоящие организации с целью недопущения некорректных процедур взыскания. Законодатель наделил плательщика возможностью обжаловать указанные налоговые требования в высокие налоговые органы и в суд.

Часто, работники налоговой службы, пытаясь как можно скорее реализовать планы по возвращению средств, допускают процедурные и форменные ошибки при составлении и отправке вышеуказанных требований. Так, при неправильном составлении, такие требования можно и нужно обжаловать, но все это также усложняет сам процесс ликвидации, сводя на нет многие усилия в параллельных направлениях.

Следует констатировать, что порядок ликвидации предприятия на практике гораздо сложнее, чем его создание нормативно-правовые акты не четко и в полном объеме регламентирующие осуществление ликвидационной процедуры предприятия. Поэтому сам порядок ликвидации предприятия требует широкой профессиональной дискуссии и дальнейшего существенного совершенствования на законодательном уровне.

По материалам Юрия Белоуса jurliga.ligazakon.ua

Порядок ликвидации предприятия и его особенности на видео:

▼ Понравилась статья? ПОДЕЛИТЕСЬ! ▼

Полезный материал? Оцените:

Есть вопросы? Нажмите ниже "ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ"!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Показать больше интересных постов

Юрист, основатель проекта "Правовая консультация", Харьков.

Нашли ошибку?

Новости