Преодоление непреодолимого: В некотором смысле Википедия близка к завершению

Большинство основных статей Wikipeida были написаны в 2006 и 2007 годах и «с тех пор привлекли относительно небольшое внимание редакторов». Большинство основных статей Wikipeida были написаны в 2006 и 2007 годах и «с тех пор привлекли относительно небольшое внимание редакторов»

«После того, как энциклопедия достигает 100 000 статей, объем хороших материалов сокращается. К тому времени, когда пишется миллион статей, она должна обойтись изобретательностью, чтобы придумать что-то новое. Википедия, - пишет Дженсен, - прошла отметку в четыре миллиона статей в лето 2012. "

С увлекательной работой редакторы теряют интерес. Весной 2012 года 3300 редакторов вносили более 100 изменений в месяц каждый - это на 31% меньше, чем весной 2007 года, когда это число составляло 4800.

Внимательно изучив статью в Википедии о войне 1812 года (из которых он является наиболее активным редактором), Дженсен видит довольно резкое снижение активности редактирования. Статья, тщательно отобранная 3000 редакторами, содержит 14 000 слов. Страница обсуждения на бэк-энде, где волонтеры решали разногласия (знаете, мелочи, например, кто выиграл войну), насчитывала 600 участников и содержит 200 000 слов.

Сегодня страница «Войны 1812 года» имеет гораздо больше читателей, чем в 2008 году - 623 000 по сравнению с 434 000 - но число внесших изменения резко сократилось - с 256 до 28. Из этих исходных 256 только один остается активным , Дженсен полагает, что причина в том, что в статью уже было внесено так много правок, что делать не так уж и много.

Статья для Второй мировой войны, которую Дженсен называет «самой важной статьей о военной истории», столкнулась с подобным явлением.

Статья для Второй мировой войны, которую Дженсен называет «самой важной статьей о военной истории», столкнулась с подобным явлением

«У Фонда Викимедиа есть образовательная программа, которая превращает студентов в редакторов. Может быть легче превратить их в профессоров истории», - размышляет Дженсен.

Очевидно, что завершение (или почти завершение) столь грандиозной задачи является достижением, которое следует отмечать. Проблема для Википедии в том, что если она достигла этой точки, это не значит, что она больше не нуждается в редакторах. Специальная группа редакторов - это то, что предотвращает вандализм и ошибки - как преднамеренные, так и невинные - от проникновения на его страницы. Но Википедии будет трудно получить и сохранить эту редакционную бдительность, если для волонтеров будет меньше работы. Самостоятельная очистка от вандализма не делает интересной долгосрочную работу.

Дженсен полагает, что из этого есть выход: «Википедия - теперь зрелая справочная работа со стабильной организационной структурой и устоявшейся репутацией. Проблема в том, что она не является зрелой в научном смысле». Википедия должна выделять больше ресурсов на то, чтобы предоставить редакторам доступ к более качественным стипендиям (в частных базах данных, таких как JSTOR), допуску к военно-историческим конференциям и, возможно, даже к обучению в области историографии, чтобы они могли сделать статьи более доступными. полированный, профессиональный стандарт.

H / T @yappelbaum

Мы хотим услышать, что вы думаете об этой статье. Отправить письмо в редакцию или напишите по адресу [email protected].

Ребекка Дж Ребекка Дж. Розен

является старшим редактором в Атлантике , где она курирует разделы «Семья» и «Образование».

Новости