рентабельность

  1. Рентабельность продаж (ROS - Return On Sales)
  2. Рентабельность активов (ROA - Рентабельность активов)
  3. Рентабельность капитала (ROE - Рентабельность капитала)
  4. Не только чистая прибыль

Рентабельность является мерой эффективности управления. Он рассчитывается как отношение прибыли к данному финансовому количеству, доходность которого определяется. В финансах понятие прибыльности распространяется как на компании, так и на инвестиции и ценные бумаги. Чаще всего это выражается в процентах.

Рентабельность является популярным показателем, который используется для сравнения эффективности различных предприятий или инвестиций. В связи с тем, что это реляционный индикатор, анализирующий соотношение двух размеров, рентабельность является эффективным инструментом для сравнения эффективности проектов разных размеров, что невозможно при использовании абсолютных значений, таких как прибыль. Наиболее часто исследуемыми являются:

Рентабельность продаж (ROS - Return On Sales)

Рентабельность продаж (ROS - Return On Sales)

Рентабельность продаж определяет, сколько прибыли за один злотый продано. Другими словами, какая часть прибыли от продаж является прибылью для компании. Высокое значение этого показателя означает, что компания реализует высокую маржу от продажи своей продукции. Это положительное явление, потому что это означает, что увеличение продаж приводит к динамическому увеличению прибыли компании. Кроме того, благодаря высокой марже, компания устойчива к колебаниям производственных затрат.

Рентабельность активов (ROA - Рентабельность активов)

Рентабельность активов (ROA - Рентабельность активов)

Коэффициент рентабельности активов показывает прибыль, полученную с каждого злотого активов. Этот показатель является мерой эффективности управления активами со стороны компании. Высокий показатель означает, что компания очень эффективно управляет активами с целью получения прибыли.

Рентабельность капитала (ROE - Рентабельность капитала)

Рентабельность капитала (ROE - Рентабельность капитала)

Показатель доходности капитала показывает, какую прибыль компания получает с каждого злотого собственного капитала. Этот показатель чрезвычайно важен, поскольку он измеряет доходность капитала, вложенного в компанию акционерами.

Не только чистая прибыль

В приведенных выше примерах чистая прибыль использовалась в формулах для расчета показателей. Однако очень часто используются другие элементы отчета о прибылях и убытках. Часто используется, например:

  • валовая прибыль от продаж , которая показывает рентабельность компании с учетом только результата по основной деятельности;
  • прибыль от продаж , включая также расходы на продажи и общее управление;
  • операционная прибыль , которая используется для оценки прибыльности без учета финансовых доходов и расходов, а также налогов.

Чтобы ознакомиться с более широким диапазоном показателей, используемых в финансовом анализе, прочитайте наш курс: анализ показателей предприятия ,

Новости