Sony Alpha A9: полный тест

  1. Жилье и его экосистема
  2. Чрезвычайный датчик
  3. Нет затемнения = цель всегда в поле зрения
  4. AF наконец-то на профессиональном уровне!
  5. Поток данных, ловушка власти
  6. Безупречные клише, вырезанные для фотожурналистов
  7. Видео, которое водит плюсы зеркалки
  8. Эргономика материала: прогресс, ограничения
  9. Связи: ошибки
  10. Внутреннее программное обеспечение для улучшения
  11. Про телеобъективы ждут

Sony бокса в тяжеловесах: семь лет после того, как пробиться в массовые гибриды с его NEX 5 Гигант электроники прибывает в 2017 году с агрессивностью победителя и теперь нападает на профессиональный рынок. И это не просто ниша, поскольку протестированная нами Альфа-А9 фронтально атакует Canon и Nikon на рынке спортивных / экшн-фотографий, одном из последних бастионов, где зеркалка все еще остается королем. Sony бокса в тяжеловесах: семь лет после того, как пробиться в массовые гибриды с его   NEX 5   Гигант электроники прибывает в 2017 году с агрессивностью победителя и теперь нападает на профессиональный рынок

AB / 01net.com -

Частично основанный на достижениях серии Alpha A7 поколения II, Alpha A9 представляет собой корпус, очень похожий на его предшественники по внешнему виду, но его компоненты сильно отличаются ... или совершенно не соответствуют категории, поэтому они, кажется, происходят из другой мир!

Жилье и его экосистема

Адриан БРАНКО / 01Net.com -

Прежде чем углубляться в суть предмета, укажите угол атаки нашего теста. Мы, безусловно, будем судить A9 частично по его чистой производительности, но другие области, такие как экосистема или эргономика, будут иметь больший вес, чем обычно. Потому что Sony намерена закрепиться среди профессионалов, работающих с Nikon D5 и другими камерами Canon EOS 1DX Mark II, настоящим «оружием для массового фотографирования», танками, которые стоят около 7000 евро. Эти устройства получают выгоду от многочисленных эргономических (сопротивление, сцепление, автономность) и технических (AF, оптический парк, порывы) сил, которые производители и SLR приобрели в последние десятилетия. История, которая позволяет Canon и Nikon предлагать уровень обслуживания, ноу-хау и непревзойденное оптическое предложение на данный момент - не говоря уже о тысячах часов опыта обратной связи, чтобы разместить такую ​​кнопку на такое место, такая функция другому.

AB / 01net.com -

На спортивных фотографиях, на которых Sony логично ставит много с A9, выбор системы или другой системы выполняется на основе набора параметров, а не только на x кадров в секунду или на хорошей производительности. красные при 12 800 ISO.

Чрезвычайный датчик

AB / 01net.com -

Sony является ведущим в мире производителем КМОП-сенсоров, и ее технологический прогресс в последние годы резко возрос. После успешного массового производства датчиков обратной цепи - технологии Exmor R, так называемых датчиков с «задней подсветкой» - подразделение компонентов японской фирмы продолжило все усилия, чтобы еще больше укрепить свое лидерство с новыми датчиками. так называемый «сложенный». Под этим довольно невысказанным названием скрывается технический подвиг: инженеры встроили оперативную память (RAM) непосредственно в датчик изображения, между слоем фотосайтов и логической схемой («укладка» электронных слоев). Преимущество операции? Фотоны на поверхности сенсора обрабатываются со скоростью, которая никогда не достигалась до сих пор, а наличие высокоскоростной памяти непосредственно в последней максимально сокращает путь прохождения информации.

AB / 01net.com -

После внедрения и доработки этой технологии в рефлексе (Alpha A99 Mark II), эксперт Compact ( RX100 Mark V ) и гибрид APS-C ( Альфа A6500 ), Sony использовала свой опыт в этом Alpha A9 с новым 24-мегапиксельным CMOS-сенсором. В сочетании с вычислительным монстром, который является новым Bionz X, процессором, способным обрабатывать полмиллиарда пикселей в секунду, Sony смогла предложить демонический взрыв своему устройству: снимки A9 и 20 изображений из 24 Mpix в секунду в течение более 12 последовательных секунд. Никогда не видел? Да, но есть еще более впечатляющие ...

Нет затемнения = цель всегда в поле зрения

AB / 01net.com -

У нас была возможность испытать на земле чудовищный взрыв А9 - читайте здесь наш рукоятка , Но прежде чем подробно остановиться на этих невероятных возможностях, давайте поговорим о другом подвиге, довольно просто блефующем: Alpha A9 не страдает от какого-либо отключения электроэнергии. Находясь в зеркальной или гибридной камере, фотограф должен рассчитывать на (более или менее) краткий переход к черному из-за поднимающегося зеркала (рефлекс) или закрывающего затвора (гибрид), ничего подобного появляется на A9. Как на экране, так и в видоискателе отображается непрерывный видеопоток, триггеры которого обозначены миганием виртуального кадра, отображаемого на панелях (видоискатель или экран).

В самый разгар вспышки 20 кадров в секунду ощущается так, как будто вы снимаете видео в фокусе на экране, максимальная частота обновления видоискателя достижима только при уменьшении порыва до «только» 15 кадров в секунду - но ничего плохого, в видоискателе с частотой 20 кадров в секунду ограничение ограничено частотой 50 Гц, а не 100 Гц. Но даже в этом «ухудшенном» режиме A9 уже быстрее, чем любой Canon / Никон!

С точки зрения фотографа, привыкшего к «щелчку-щелчку-щелчку», этот всплеск может быть немного дестабилизирующим, поскольку он основан на 100% электронном затворе - логическом, механический затвор подразумевает переход к черному. Мы теряем физическое ощущение взрывного спускового крючка, который беспокоил нас в первой серии. Как только это первое смущение учтено, реальность догоняет фотографа: если у нас не было впечатления, что у нас есть изображение, реальность такова, что порыв настолько демоничен, что у нас все равно хорошо изображения (даже много), даже не замечая. Те, кто фотографировал спортивные события, такие как Олимпийские игры во время фильма, справедливо сказать: это обман. Да, но он мечтает!

AF наконец-то на профессиональном уровне!

[Прочитайте наш тест, посвященный захватывающему дух взрыву Sony Alpha A9: мы протестировали самую быструю камеру в мире]

AB / 01net.com -

Всплеск конкуренции не очень полезен, если он не связан с автофокусом уровня. С этой стороны Sony значительно продвинулась вперед, и раздел этой Alpha A9 превосходен, фазовые коллиматоры 699 (да, вы правильно прочитали!) Присутствуют на поверхности датчика для многих. Если на месте A9 все еще знают о некоторых сбоях - мы страдали от одной или двух перекачек с совершенно новыми 100-400 мм - эти небольшие препятствия, однако, редки и, что более важно, совершенно исправимы с помощью программного обеспечения. Это одна из сильных сторон игроков в гибридном мире: когда обновления рефлекса касаются ошибок или совместимости карт памяти, такие производители, как Fuji, Olympus, Panasonic или Sony, используют для добавления функций и значительное улучшение производительности - особенно упомянутые первые два производителя.

Ковш, A9 должен предлагать от 85% до 95% производительности своих конкурентов, что позволяет нам сказать, что немногие пользователи найдут ошибку, и что несколько ошибок быстро компенсируются скоростью стрелять без равных.

Поток данных, ловушка власти

У любой медали есть свой реверс, а у адского альфа-A9 медленная каденция раскрывается после первого использования в спортивном режиме, когда после копирования фотографий на компьютер мы заканчиваем сортировкой изображений: хорошая кровь сколько данных! В сценарии профессионального соревнования на 100 м фотограф, который не хочет рисковать, может активировать секунду до старта, захватить всю гонку и увидеть замедление потока только после пересечения финишной черты. В случае взрыва 12 секунд со скоростью 20 фотографий в секунду (RAW + JPEG, пожалуйста!) У фотографа остается не менее 240 изображений. В нашем тесте на конную гонку каждая гонка дала около 400-500 снимков, всего 2200 фотографий за вечер. Да, это много. Слишком много на самом деле: перед лицом такого потока изображений редактор тонет в потоке пикселей, потоке, который утомляет взгляд ... и в критическом смысле. Кроме того, программное обеспечение, такое как Lightroom, столкнулось с трудностями при записи нашей последовательности снимков из 1500 изображений в формате RAW, и прокрутка изображений иногда сходила с ума. Если вы без ума от триггера, рассмотрите возможность использования Photo Mechanic для редактирования, прежде чем импортировать изображения в Lightroom для разработки, поскольку Photo Mechanic намного быстрее, чем его конкурент, отображает изображения.

Таким образом, и вопреки тому, что мы думали на первый взгляд, Alpha A9 не делает фотографа устаревшим: сталкиваясь с такими темпами, он является виртуальным жокеем «зверя» и должен знать, когда, как и зачем его выпускать. ярость изображений, чтобы предотвратить взрыв головок и жестких дисков.

Безупречные клише, вырезанные для фотожурналистов

[Смотрите и загружайте наши тестовые фотографии в высоком разрешении в наших галереях Flickr: испытание на разрыв
и глобальный тест ]

[Смотрите и загружайте наши тестовые фотографии в высоком разрешении в наших галереях Flickr:   испытание на разрыв    и   глобальный тест   ]

Для того, чтобы снимать все поколения Dx, начиная с D3s, и все 1Dy, начиная с 1D Mark III, Sony явно предлагает качество изображения не только, по крайней мере, сравнимое с конкурентами, но и в определении на 20% больше, чем у Nikon D5 (20 Mpix) и на 33% выше, чем у Canon 1DX Mark II (18 Mpix). Дополнение пикселей, которое оставляет больше поля для возможных рефреймов, что важно в конкретном виде спорта, когда вы находитесь в конце фокуса.

Дополнение пикселей, которое оставляет больше поля для возможных рефреймов, что важно в конкретном виде спорта, когда вы находитесь в конце фокуса

Качество изображения Jpeg и, следовательно, цветовая интерпретация были пересмотрены в лучшую сторону: тона казались (немного) более теплыми, более естественными и менее ровными, чем то, что обычно производит Sony - смещение клинической нейтральности унаследовал видео ДНК марки. Это более заметно только в условиях слабой освещенности при сильном искусственном освещении, но оно идеально обходится путем изменения баланса белого в камере или в программном обеспечении, если вы работаете в RAW.

Это более заметно только в условиях слабой освещенности при сильном искусственном освещении, но оно идеально обходится путем изменения баланса белого в камере или в программном обеспечении, если вы работаете в RAW

Согласно некоторым блогам, A9 предлагает более низкий динамический диапазон, чем Nikon D5, то есть неполноценность, которую мы не видели: в Lightroom мы можем четко раздвинуть тени до + 100% и выделить до -100% от таким же образом, продолжая склоняться к белым, черным или контрастам. Если специализированное программное обеспечение может обнаружить разницу, одна вещь кажется безопасной: глаз не очевиден.

Если специализированное программное обеспечение может обнаружить разницу, одна вещь кажется безопасной: глаз не очевиден

Что касается высокой чувствительности, оценка безупречна до 6400 ISO, а первая откровенная потеря данных появляется при 12.800 ISO. Второй уровень деградации достигается при 51.200 ISO, когда разборчивость названий муниципалитетов на картах областей нашего тестового образца начинает бить. Вне коллапса происходит быстро, даже если общая природа цветов поддерживается при 100 000 ISO (до 200 000, каждый в порядке мусорного мусора папарацци).

Nikon по-прежнему имеет преимущество за пределами 51.200 ISO - Canon уже два поколения не работает в этой области, но Sony стала самым серьезным соперником в этом вопросе.

Видео, которое водит плюсы зеркалки

AB / 01net.com -

Если это A7S Mark II У которого есть роль чемпиона видео в линейке японцев, новый монстр Sony несоизмеримо мощнее, чем машины Canon и Nikon - гибрид и Sony обязывают. В меню: видео 4K, кодирование до 100 Мбит / с, опции «за» (зебра), несжатый HDMI, отсутствие обрезки в сенсоре (Nikon!), Автофокусировка и отслеживание предметов в волосах (с чувствительностью) конфигурируемый). Любой репортер или производственный бокс может использовать A9, чтобы делать фотографии, чтобы делать предметы и интервью высокого качества, немыслимое использование с D5 и 1DX MII.

Эти видео-исполнения являются реальным плюсом, потому что они придают камере большую ценность: когда большие камеры Canon и Nikon очень специализированы, A9 действительно может выполнять роль видеокамеры, что может быть фактором арбитража. для пользователя, который меняет свое оборудование или начинает оснащать себя. К счастью для Canon и Nikon, у Sony все еще есть некоторые препятствия, и некоторые конкуренты, такие как Panasonic, еще сильнее в области видео.

Эргономика материала: прогресс, ограничения

AB / 01net.com -

Давайте начнем с положительного: перед лицом таких широкоформатных камер, как 1D и другие Dx, A9 представляет собой небольшой пакет, который не весит много: спина многих фотографов оценит. С (слишком редкими) фиксированными фокусными расстояниями (в частности, FE 55mm f / 1.8 и EF Zeiss 35mm f / 2.8), A9 - оружие выбора с его тихим затвором - Белый дом запретил шумные зеркальные фотокамеры на некоторых конференциях, усиливая интерес к гибридам перед лицом зеркалки.

AB / 01net.com -

Только A9 не может заменить большой профессиональный корпус во всех областях. Во-первых, потому что он не такой стойкий, как по внешнему виду, так и по дизайну. Защищенный от непогоды, он не срезается, чтобы принять душ на Тур де Франс. Тогда его дизайн будет менее солидным, чем у конкурентов Canon и Nikon, которые являются настоящими танками.

AB / 01net.com -

Наконец, рыболовная эргономика A9 на многих мелких деталях, начиная от отсутствия подсветки клавиш и заканчивая небольшими элементами управления или немного жесткими ручками. Не говоря уже о том, что малый размер транспортного средства вредит сцеплению с самой тяжелой оптикой, все это создает неуравновешенный дуэт. К счастью, захват - необязательный и платный - все это перебалансирует, но, тем не менее, мы не можем найти ту же самую базу.

AB / 01net.com -

В разговоре с инженером из Sony мы увидели культурный уклон бренда: короля электроники и высокотехнологичных гаджетов, Sony всегда поддавалась требованию миниатюризации, миниатюризации, которое у нас уже есть частично - все не должно быть отброшено - денонсировано в продуктах, но в электронном RX1R Mark II , Теперь, указывая нашему собеседнику на то, что корпус может видеть его размеры (но не его вес) немного завышенными, чтобы соответствовать стандартам (и потребностям!) Журналистов и других спортивных фотографов, ищущих машину, которая «дышит» «Надежность и сбалансированность с оптикой, - прямо сказал нам инженер, - это« наша готовность предложить камеру меньшего размера », добавив, что команды не заметили проблему баланса.

Связи: ошибки

AB / 01net.com -

Сетевая розетка A9 предназначена для подключенного использования на спортивных мероприятиях, когда фотографии должны автоматически отправляться в издательства перед отправкой на фотопроводку крупных агентств. Каково было наше удивление, что когда Canon и Nikon предлагают Gigabit Ethernet, у великолепного электронного проигрывателя Sony остается всего 100 Мбит!

AB / 01net.com -

Другая ошибка заключается в том, что только один слот SD совместим с высокоскоростным стандартом UHS-II. Объяснение ограничения второго слота UHS-I - анахронизм: в японском сквозном подходе инженеры Sony вернулись к обеспечению совместимости с картами ... Memory Stick. Да, вы читаете хорошо.

AB / 01net.com -

Выбор SD, а не XQD, более предметен для обсуждения: с одной стороны, универсальный характер формата SD обеспечивает безопасность чтения на всех машинах - наконец, с адаптером для новых Macbooks! - когда, с другой стороны, мы сожалеем о том, что Sony не выбрала очень быструю и очень стойкую карту XQD, которая позволила бы A9 полностью раскрыть свой потенциал.

Наконец, мы улыбаемся, когда видим разъем в Micro USB 3, в то время как USB C, более простой, прочный, более мощный, начал оснащать коробки более года. Если мы понимаем, что конструкция такого корпуса требует замораживания той или иной части различных элементов в определенное время, мы, тем не менее, можем обвинить отсутствие видения инженеров Sony. Ведь производитель входит в правление практически всех технологических институтов (электроники, видео и т. Д.)!

Внутреннее программное обеспечение для улучшения

AB / 01net.com -

Sony - технологическая военная машина, предлагающая программные меню большой плотности. Если урезание вкладок уместно, все слишком толстое и не хватает инструмента для объяснения различных функций. Мы также сожалеем об отсутствии единой вкладки, которая включает в себя параметры «видео» - есть две вкладки с логотипом «фото»!

Тогда контраст цветов недостаточно сильный, логотипы и названия функций не всегда достаточно четкие или запоминающиеся. Это намного выше заумной природы меню Olympus, засушливости меню Pentax или лабиринтной природы меню Nikon, но Sony все еще есть над чем поработать, чтобы стереть меню, которое кажется слишком устаревшим и узким для машина, которая может делать все - или есть меню специальных функций?

Про телеобъективы ждут

AB / 01net.com -

На каждой итерации Alpha A6xxx ( Альфа А6300 и Альфа A6500 ), мы выступаем против посредственности и бедности оптического парка в формате APS-C. К счастью, полноформатный оптический парк (FE) гораздо более доступен и теперь включает в себя полный профессиональный триплет f / 2.8 (16-35, 24-7 ° и 70-200) под названием G Master. Если мы будем критиковать Sony за политику фиксированного фокусного расстояния XXL (и веса) - 35 мм тяжелее эквивалентного рефлекса! - За счет более легких моделей это не мешает тому, чтобы парк качественной оптики начал хорошо расти, не говоря уже о том, что Сигма и Тамрон готовы вступить в битву.

AB / 01net.com -

Единственное, чего не хватает в этом A9, чтобы соблазнить профессионалов фото спорта / природы, - это профессиональные телеобъективы. От 200-400 мм до 300 мм и 400 мм f / 2,8 или f / 4 Sony должна поддерживать давление, чтобы выпустить оптику, без которой профессионалы просто не могут работать. Эта критика в момент T этого теста больше не должна продолжаться в течение следующих 12-18 месяцев: Sony, несомненно, знает об этом, и слухи уже упоминают о предстоящем выпуске 300-мм профессионала. Но, поговорив с профессионалами, без 200-400 мм, многие агентства не решатся полностью.

Преимущество операции?
Никогда не видел?

Новости