Спуск в катакомбы с романом Дэвида Герцберга "Розовый эльф"

В пятницу, 8 июня, когда-то около заката, небольшая толпа начала собираться прямо во внушительном готическом подъезде знаменитого Бруклина Зеленое дерево кладбище , Эта бесстрашная группа, немного болтающая среди литического леса обелисков, урн и надгробий, не дождалась сеанса в викторианском стиле, но пришла на оперу. Действительно, «опыт» может быть преуменьшением как работа, мировая премьера Дэвид Херцберг « Эльф Розы» был полностью поставлен в мрачном штурме подземной катакомбы Грин-Вуда в постановке, спроектированной и направленной РБ Шлатер ,

Эльф Роуз - это первое мероприятие в новой серии, представленное в сотрудничестве Унисон Медиа и Зеленое Древесное Кладбище под названием Доля Ангела . Сериал « The Angel's Share», удостоенный многих наград отмеченных наградами сессий Crypt (представленных внутри склепа под церковью Покрова в Гарлеме), является хранителем склепа современной классической музыки, импресарио. Эндрю Осли и будет продолжаться постановка изнутри галереи катакомб Зеленого Леса.

Как только участники вечера закончили прибытие, группу отправили в живописное место с видом на знаменитую часовню кладбища, чтобы насладиться дегустацией виски Вирджила Кейна, легкими закусками и дать достаточно времени, чтобы поглотить торжественную атмосферу. Время было жестко регламентировано, и при скромном приеме, длившемся около часа, светящиеся палочки были розданы группе, которую затем организовали для быстрого отъезда в 8:30 для двадцатиминутного пешеходного перехода к устью катакомбы, прибывшего как раз в тот момент, когда В начале лета сумерки начали переходить в ночь.

В пятницу, 8 июня, когда-то около заката, небольшая толпа начала собираться прямо во внушительном готическом подъезде знаменитого Бруклина   Зеленое дерево кладбище   ,  Эта бесстрашная группа, немного болтающая среди литического леса обелисков, урн и надгробий, не дождалась сеанса в викторианском стиле, но пришла на оперу

Саманта Хэнки в роли Розового эльфа - фотография Мэтью Пласека

Опера Герцберга представляет собой часовое движение, разбитое на своего рода пролог, и две основные части исполняются без перерыва. В то время как произведение изобилует текстом, программа содержала только абстрактное резюме действия, изложенного в двадцати строках поэзии, написанных композитором. Эта история взята из романа Ганса Христиана Андерсона « Эльф розы» , короткого трагического рассказа о безумии любви и ревности, полной обмана, убийства, бесплотной головы, похороненной в цветочном горшке, и волшебных лесных существ, которые наблюдают за этими махинациями из относительное святилище цветочных лепестков, которые они населяют. В оперном переосмыслении Герцберга многие из более ярких образов (таких как королевская армия пчел, которые отомстили за убийство главного героя, убив его убийцу), сводятся к крайне сексуализированным абстракциям, продиктованным бессвязным либретто и подчеркнутым Марта Грэм-эск язык тела актеров.

Работа написана для скромного оркестра из девяти частей, искусно проведенного Тедди опрос , Нонет звучал в пространстве, как симфонический оркестр, и никогда не был неуравновешенным и не подавляющим в завещании ни к умелому письму Герцберга, ни к удивительно эффективной акустике нетрадиционного пространства. Четыре вокальные партии были исполнены сопрано Алиса Джордхейм (Девушка / Луна), тенор Кайл Билфилд (Возлюбленный / Horus), бас-баритон Андрей Богард (Брат и вышеупомянутый убийственный злодей) и меццо-сопрано Саманта Хэнки как титульный эльф. Наряду со значительным весом вокального элемента и действуя как своего рода греческий хор повсюду, привлекательное присутствие и изысканный инструмент Хэнки наделили ее проницательной способностью направлять слушателя через драматизм, лежащий в основе произведения. По мере того, как она ходила по галерее, следуя, руководя, а порой и физически запутываясь в оргиастическом трио братьев и сестер и любовников, которых она обычно наблюдала, ее изображение дилеммы эльфов основывало сюжетную линию истории даже в самой ее части. абстрактные моменты.

Трио Джордхейм, Билфилд и Богард были одинаково фантастическими. Каждый из них бесстрашно нырял в требовательную физическую форму своих объединенных ролей, прыгая в гробницы и выходя из них и заходя так далеко, что корчился и тащил друг друга по грязному полу галереи катакомб. Несмотря на несколько заурядное делегирование партий (колоратурная девица, пораженный любовью тенор и злодейский бас), замечательный тенор Билфилда четко уравновешивал высокие частоты Джордхейма и синтезировал правдоподобную химию, которая была легко нарушена мощным басом Богарда. Действительно, одним из самых поразительных моментов в работе было первое высказывание Богарда, примерно треть пути через представление. Когда он лежал на каменном полу лицом вниз, его глубокий, бархатный тон поглотил пространство, словно раскат грома, изменив тембровый пейзаж в разительном контрасте с мерцающими, сказочными звучными звуками, которые Херцберг установил к этому моменту, и расколол дуэт влюбленных. с жадной повесткой дня своего персонажа.

Алиса Джордхейм и Кайл Билфилд в «Розовом эльфе» - фотография Мэттью Плейска

По иронии судьбы, это пространство было наиболее ограниченным и в конечном итоге недостаточно используемым. Длительные периоды монотонной постановки и блокирования не могли быть перенесены сочным управлением Герцберга или превосходящей способностью одного только броска. Лишь изредка расширяясь в области за пределами главной галереи, где аудитория располагалась в двух отдельных рядах вдоль каждой стены, большинство действий ограничивалось ходьбой вверх и вниз по туннелю.

В результате самые яркие моменты спектакля напоминали форзацы, начинающиеся наверху с появлением эльфа, вырисовывающегося в шахте ослепительного света в устье галереи катакомб и заканчивающейся разрушением Брата, который был задушен бесконечным каскадом цветов, падающих с освещенной шахты на крыше перед окончательным исчезновением слепка через светящийся портал гробницы в центре катакомбы.

Возможно, самым большим риском при выборе такого места является проблема обеспечения того, чтобы презентация соответствовала и превосходила новизну обстановки. Тем не менее, вдумчивая организация всего вечера (завершившаяся освещенной факелами прогулкой обратно к воротам среди шепчущих дубов, мерцающих светлячками) ясно продемонстрировала большой потенциал этой захватывающей новой серии, которая в целом положила начало сильному началу. Нет сомнений в том, что по мере того, как эта серия продолжает развиваться, она с комфортом поселится в этом прекрасном пространстве, где инновации уже преодолели простую новизну.

Новости