ТРЕНИНГ-СТИЛЬ ЛИДЕРСТВА, ВЫБРАННЫЙ ТЫСЯЧЕЛЕТИЯМИ

Последнее исследование тысячелетней рабочей силы * показывает, что у бизнеса есть какой-то путь, чтобы реализовать свой потенциал для положительного социального воздействия Последнее исследование тысячелетней рабочей силы * показывает, что у бизнеса есть какой-то путь, чтобы реализовать свой потенциал для положительного социального воздействия. Более трех четвертей тысячелетий считают, что бизнес должен быть движущей силой в решении таких вопросов, как экономический и социальный прогресс, конфликты, неравенство и коррупция, но, согласно исследованию, крупный бизнес оправдывает эти ожидания только для 59 процентов детей в возрасте до 35 лет. лет

Опрос также показывает, что после года глобальной нестабильности миллениалы с меньшей вероятностью захотят оставить безопасность своих рабочих мест, чем предварительно , предоставляя огромные возможности для работодателей. С появлением многих тысячелетних лидеров, занимающих руководящие должности и управляющих людьми и командами, у них есть возможность осуществить изменения на рабочем месте с огромными потенциальными выгодами для бизнеса, если этот потенциал может быть успешно реализован.

Поиск смысла и цели на работе не ограничивается тысячелетним поколением. В связи с тем, что пожилые работники мотивированы чувством более высокой цели, организации открывают для себя, как стиль лидерства коучинга воспитывает высокопроизводительные коллективные команды, ориентированные на общее видение, которое позволит организации достичь своей цели.

В Тренировка для Производительности Сэр Джон Уитмор и его команда в Performance Consultants объясняют, как стиль лидерства в коучинге создает условия для высокой производительности. В выпуске 25-й годовщины бестселлера сэра Джона (изданного в сентябре 2017 года) представлена ​​«Кривая эффективности» (см. Рисунок ниже), модель, которая отображает культуру организации и связывает ее с условиями низкой, средней или высокой производительности. Кривая производительности улучшает понимание того, как культура коучинга является культурой высокой производительности, позволяя процветать коллективной рабочей силе с общими ценностями.

Последние данные Международной федерации тренеров (ICF) и Института человеческого капитала (HCI), Создание культуры коучинга с тысячелетними лидерами , показывает, как развивающиеся лидеры извлекают выгоду из партнерство с тренером и получение обучение тому, как использовать тренерские навыки со своими сверстниками и командами, в то время как лидеры всех возрастов хотят разработать тренерский стиль руководства ,

МЫШЛЕНИЕ ПО КОУЧИНГУ Лидер считает, что тренированный человек способен, находчив и полон потенциала. Вера в дремлющие способности человека создаст их веру в себя и мотивацию и даст им возможность процветать. И с этим мышлением вы можете научить их делать свой собственный мощный выбор и получать удовольствие от их работы и их успеха.
Выдержка из Глоссария терминов Coaching, Coaching for Performance , пятое издание

Согласно отчету ICF и HCI, наиболее эффективными лидерами являются те, кто Эмоциональный интеллект которые используют совместный стиль управления коучингом. Исследование показало, что организации стремятся расширить круг лидеров, используя навыки коучинга, и выдвигает на первый план экономическое обоснование создания сильной культуры коучинга:

  • Респонденты, чьи организации имели сильную культуру коучинга, сообщили, что 61 процент их сотрудников заняты по сравнению с 53 процентами из организаций, не имеющих сильной культуры коучинга.
  • Сорок шесть процентов респондентов в организациях с сильной культурой коучинга сообщили о росте выручки выше среднего уровня 2016 года по сравнению с аналогами отрасли, по сравнению с 39 процентами респондентов из всех других организаций.

Коучинговый стиль лидерства - это партнерство, сотрудничество и вера в потенциал. Это ведет для других, а не для себя. Поскольку все больше организаций предоставляют индивидуальные тренинги (коучинг 1: 1) для тысячелетнего поколения и обучают их разрабатывать свой собственный стиль коучинга, у бизнеса действительно есть потенциал стать движущей силой позитивных изменений и возможностью создать высокоэффективную рабочую силу, мотивированную сильным чувством высшей цели и осознанием того, что работа, которую они выполняют, имеет значение.

* Deloitte Millennial Survey 2017 на основе мнения почти 8000 тысячелетий (выпускников колледжей или университетов, занятых полный рабочий день и родившихся после 1982 года) в 30 странах в сентябре 2016 года.

Автор Джеймс Невилл - директор по глобальным услугам Performance Consultants.

Новости