Входы и выходы целевого режима отображения вашего iMac

  1. Как использовать режим отображения цели
  2. Советы и предостережения о режиме отображения цели

Преимущество iMac от Apple заключается в том, что пользователи получают монитор и компьютер в одной относительно небольшой упаковке. Но, в отличие от автономного монитора, пользователи традиционно не могли совместно использовать дисплей с другим компьютером или устройством, оставляя большой и высококачественный экран iMac, предназначенный только для Mac, внутри.
Apple стремилась устранить этот недостаток в 2009 году, выпустив новую функцию под названием «Target Display Mode». Первоначально она была доступна только в 27-дюймовом iMac в конце 2009 года. Target Display Mode (TDM) позволял пользователям подключать совместимые устройства к своим iMac. Mini DisplayPort и эксклюзивное использование дисплея iMac. При наличии соответствующих адаптеров DisplayPort может принимать источники DVI и HDMI, а это означает, что практически любой компьютер или видеоустройство, использующее эти стандарты, может работать с TDM, включая ПК, игровые приставки и даже другие компьютеры Mac.
Режим целевого дисплея быстро стал любимой функцией 27-дюймового iMac 2009 года и сохранился с 27-дюймовой моделью 2010 года. Однако с появлением Thunderbolt на iMac 2011 года все стало намного сложнее.
До Thunderbolt подключение iMac Mini DisplayPort использовалось исключительно для видео и аудио. Thunderbolt изменил все это, добавив ввод-вывод данных. Теперь пользователи могут не только добавлять дисплеи на свой Mac, они также могут последовательно подключать жесткие диски, массивы хранения, устройства для чтения карт памяти и другие внешние устройства. Несмотря на то, что Thunderbolt также обрабатывал видео DisplayPort, новые сложности контроллера Thunderbolt означали, что целевой режим отображения будет гораздо более ограничительным.
С iMac с поддержкой Thunderbolt - модели середины 2011 года и выше - целевой режим отображения будет работать только с другими устройствами с поддержкой Thunderbolt. Это означает, что подключение другого компьютера Thunderbolt Mac к iMac, например MacBook Air 2012 года, будет работать нормально, но устройства, которые выводят только HDMI или DVI, например Xbox One, не будут работать.
Это ограничение разочаровало многих пользователей. Хотя по-прежнему здорово использовать TDM с более новыми компьютерами Mac, большинство из них воспользовались возможностью подключения устройств сторонних производителей, таких как игровые ПК или консоли, особенно в небольших рабочих пространствах, где использование второго дисплея для этих других устройств было непрактичным или нежелательным. , Учитывая все вышесказанное, мы не будем обменивать преимущества Thunderbolt на возвращение более широкой поддержки TDM, но те, кто надеется использовать эту функцию, должны знать о ее ограничениях.
Тем не менее, вот простая разбивка различных моделей iMac, которые поддерживают TDM, и ограничения для каждой из них. В таблице «Исходный выход» относится к устройству, которое вы хотите подключить к дисплею iMac, а «Соединительный кабель» - это тип кабеля, необходимый для соединения двух устройств.

Модель Источник Выходной соединительный кабель Конец 2009 года 27-дюймовый мини-дисплей DisplayPort или Thunderbolt Mini DisplayPort середина 2010 года 27-дюймовый мини-дисплей DisplayPort или Thunderbolt Mini DisplayPort середина 2011 года 21,5-дюймовый Thunderbolt Thunderbolt середина 2011 года 27-дюймовый Thunderbolt Thunderbolt конец 2013 года 21,5-дюймовый Thunderbolt Thunderbolt Late 2012 27-дюймовый Thunderbolt Thunderbolt Конец 2013 21,5-дюймовый Thunderbolt Thunderbolt Конец 2013 27-дюймовый Thunderbolt Thunderbolt

Как вы можете видеть, поскольку Thunderbolt выводит видео DisplayPort, вы можете использовать новый Mac с Thunderbolt для подключения к дисплею более старого iMac через кабель Mini DisplayPort, но не наоборот. Для любого iMac после эры 2011 года это Thunderbolt полностью.

Как использовать режим отображения цели

Если ваше оборудование соответствует вышеприведенным требованиям, а ваш хост iMac работает под управлением OS X 10.6.1 или выше, вот как использовать режим целевого отображения.

  1. И iMac, и исходный компьютер или устройство должны быть загружены и активны. Когда они будут готовы, используйте соответствующий кабель Mini DisplayPort или Thunderbolt, чтобы установить соединение между ними.
  2. Используя клавиатуру хоста iMac, нажмите Command-F2, чтобы активировать режим отображения цели. Вы увидите, что экран iMac станет черным на секунду или две, а затем переключитесь на работу в качестве дисплея для исходного компьютера или устройства. Обратите внимание, что хотя дисплей iMac теперь используется устройством-источником, сам iMac будет продолжать гудеть в фоновом режиме. Любые запущенные задачи или приложения будут продолжаться без перерыва, и вы даже можете удаленно войти в iMac с другого компьютера, чтобы использовать его, когда дисплей занят.
  3. Когда вы будете готовы переключить управление дисплеем обратно на iMac, просто снова нажмите Command-F2 . Кроме того, вы можете выключить устройство-источник или отсоединить кабель дисплея; если iMac в TDM по какой-либо причине прекращает прием активного видеосигнала от устройства-источника, он автоматически переключает дисплей на значение по умолчанию.

Советы и предостережения о режиме отображения цели

Пока ваше оборудование соответствует вашим ожиданиям, TDM может быть отличной функцией, но есть некоторые советы и предостережения, о которых вам нужно знать.

  1. Режим целевого дисплея не даст вам «бесплатный» дисплей Apple Thunderbolt. Под этим мы подразумеваем, что при подключении компьютера к iMac не ожидайте получения каких-либо функций концентратора, подобных тем, которые есть у дисплеев Cinema и Thunderbolt. Ваш исходный Mac не сможет видеть или использовать устройства для чтения карт памяти, порты USB, камеры iSight или микрофоны хоста iMac. Это только видео и аудио, ребята.
  2. Вы можете использовать более одного TDM Mac с одним устройством-источником. Режим Target Display Mode в основном превращает ваш iMac в простой монитор, поэтому, если у вас есть два iMac и, скажем, новый Mac Pro вы можете поместить оба iMac в TDM, подключить их к Mac Pro и иметь два дисплея для вашей новой рабочей станции Mac. Обратите внимание, однако, что вам необходимо подключить каждый дисплей напрямую и индивидуально к источнику; вы не можете последовательно подключить iMac в режиме отображения цели.
  3. Находясь в режиме Target Display Mode, вы сможете изменять яркость дисплея iMac или громкость динамиков с помощью клавиатуры iMac . Однако некоторые пользователи сообщали о трудностях с этими функциями с момента появления Thunderbolt в Snow Leopard. Если вам сложно управлять яркостью в режиме Target Display Mode, посмотрите сторонние решения, такие как приложение. Оттенки , который предлагает тонкую настройку яркости для любого Mac, а не только в TDM.
  4. Некоторые пользователи сообщают о трудностях, просто переводя свои iMac в режим целевого отображения. Обязательно проверьте целостность кабелей Mini DisplayPort или Thunderbolt и убедитесь, что фактические порты на каждом устройстве работают. Если вы подключаете устройство стороннего производителя, такое как игровая приставка, через адаптер HDMI-Mini DisplayPort, также обязательно убедитесь, что адаптер работает нормально. Если ничего не помогает (и мы хотели бы, чтобы мы не говорили этого), некоторые пользователи на форумах поддержки Apple сообщают об успешном повторном нажатии комбинации клавиш Command-F2 . Мы никогда не сталкивались с этой проблемой с нашей стороны, но, эй, это стоит попробовать.
  5. Вам не нужно беспокоиться о том, что ваш хост iMac спит и разрывает соединение. Находясь в режиме отображения цели, хост iMac автоматически игнорирует любые запланированные спящие команды и поддерживает работу системы до тех пор, пока идет видеосигнал источника. Однако если ваше исходное устройство спит, оно разорвёт соединение, и хост iMac вернется к внутреннему дисплею.
  6. В то время как модели iMac 2011 года и выше практически не используются в качестве внешних мониторов для других компьютеров Mac (из-за требования источника Thunderbolt), те, кто используют iMac 2009 и 2010 годов с устройствами, отличными от компьютеров, должны учитывать, что существуют некоторые ограничения разрешения входных данных. По умолчанию iMac может принимать входные данные DisplayPort только в разрешении 720p или в собственном разрешении (в случае 27-дюймового iMac это 2560 на 1440). Это означает, что если вы подключите консоль Xbox, например, через один из Переходники HDMI на Mini DisplayPort Вы получите вывод на консоль с разрешением 720p, а затем он будет масштабироваться до размера экрана, создавая полноразмерное, но менее четкое изображение. Тем не менее, есть некоторые более дорогие продукты которые имеют встроенные скейлеры и могут принимать выходные сигналы устройства с разрешением 720p или 1080p и масштабировать до 2560 x 1440.

Режим Target Display от Apple, безусловно, не такой гибкий, как могло бы понравиться многим пользователям, особенно после перехода Thunderbolt, но он по-прежнему является отличной функцией, которая гарантирует, что большой красивый дисплей iMac не будет полностью привязан к компонентам внутри. Так что, если вам нужен экран для вашего MacBook в крайнем случае, или вы надеетесь перенастроить старый iMac в качестве второго монитора для вашего нового Mac, вам нужен Target Display Mode.

Новости