Воздушный змей и искренние рассказы о травле: в Одессе провели акцию "Стоп буллинг" - 5 канал

Подростки передают воздушного змея друг другу и называют свои права. Таким флэшмобом выражают свой протест буллинг. Некоторые из участников решается рассказать, как оно - быть жертвой травли. Подростки передают воздушного змея друг другу и называют свои права

Одесса, флешмоб против буллинг

"Я сама в младших классах сталкивалась с буллинг, но сейчас стала сильнее и могу постоять за себя. Почему это произошло? Через внешние недостатки, характерные недостатки, возможно людям не нравится во мне что-то", - говорит участница акции Соня Осадчук.

Одесса, флешмоб против буллинг

Кому удалось избежать травли - слышали жалобы от знакомых, как в столовой у детей забирают обеды, из них смеются и заставляют бежать за чем-то в магазин.

Оказалось, что такие ситуации не редкость. Однако говорить решаются не все. Только в прошлом году в Украине зафиксировали 109 000 случаев буллинг. Это официальная статистика Министерства образования. И по подсчетам UNICEF, эта цифра в разы больше. Согласно исследованиям детского фонда ООН, две трети несовершеннолетних украинский сталкивались с травлей только в течение последних трех месяцев.

Согласно исследованиям детского фонда ООН, две трети несовершеннолетних украинский сталкивались с травлей только в течение последних трех месяцев

Одесса, флешмоб против буллинг

Психологи установили: наиболее уязвимы к буллинг подростки с низкой самооценкой.

"Очень часто бывает, что ребенок должен к себе какие-то претензии или ведь нет защитников в лице родителей, чувствует себя изгнанником, имеет заниженную самооценку. Тогда этот ребенок находит подтверждение своим впечатлением в окружении. И здесь всегда есть потребность подключить психолога, психотерапевта, но идеально - иметь психологические группы в школе ", - говорит детский психотерапевт Светлана Григорьева.

Школы - место, где чаще всего фиксируют случаи буллинг. Именно поэтому акцию проводят перед началом нового учебного года. Главная цель, говорят организаторы, - рассказать детям, как противодействовать издевательствам. И новый учебный год в Одесской области начнут из воспитательных бесед - как с учениками, так и с преподавателями.

Одесса, флешмоб против буллинг

Государственный эксперт директората по правам человека Министерства юстиции Украины Дмитрий Кузин говорит: по данным ВОЗ, Украина занимает 9-е место среди 42 стран, где проводились опросы по буллинг среди 15-летних детей.

"Если ты чувствуешь, что тебя притесняют, применяют травли, нужно обращаться к учителям, родителям, чтобы пресекать такие действия. И, во-вторых, чтобы виновники понесли ответственность", - говорит Кузин.

И, во-вторых, чтобы виновники понесли ответственность, - говорит Кузин

Одесса, флешмоб против буллинг

Предупреждение от полиции или штраф в 51 гривну за плохое воспитание своих чад - именно такая ответственность сейчас грозит родителям обидчика. В Верховной Раде зарегистрирован проект, согласно которому сумма взыскания может превысить 3 тыс. Гривен. Наказывать предлагают и учителей, не сообщают о таких случаях. Но пока парламент этот документ не рассматривал.

Одесса, флешмоб против буллинг

Ольга Дунская, Сергей Ищенко, Одесса, "5 канал"

Смотрите также фотогалерею:

Почему это произошло?

Новости