Вторая волна.Являетесь ли вы э-декларантом?

Согласно недавнему социологическим исследованиям группы "Рейтинг" , Украинцы е-декларирования одним из крупнейших успехов Украины в 2016 году, после победы Джамалы на Евровидении, удачного выступления паралимпийцев и повышение минимальной зарплаты до 3200 гривен.

Действительно, введение электронного декларирования заставило чиновников продемонстрировать беспрецедентную в украинской истории прозрачность в отношении своей собственности - ценных вещей, денег, недвижимости и тому подобное. обнародованные состояние поразили и вызвали множество вопросов законности источников полученного богатства .

С другой стороны, реформа показала, что страна идет по пути мировоззренческих изменений - от тени, прикрывающая "авгиевы конюшни" коррупции, до прозрачности как необходимого условия для их вычищение.

Для международных партнеров Украины запуск новой системы финансового декларирования также стал лучом надежды и важным антикоррупционным шагом. е, что происходит в Украине, является настоящим прорывом в проведении реформ, особенно в чрезвычайно важной борьбе против коррупции", - заявлял, в частности, Янтомас Химстра, директор Программы развития ООН в Украине, которая поддерживала внедрение в Украине этой новой системы.

Однако для большинства украинский, которых затрагивает реформа, все только начинается.

С 1 января 2017 стартовал второй этап , Из которого э-декларации подавать все публичные служащие Украины.

В топ-декларантов и служащих среднего уровня с первой волны е-декларирования, которая началась 1 сентября прошлого года, общим количеством около 100 000 - сейчас должны присоединиться и подать свои е-декларации за прошлый год еще около 700-800 тысяч служебных и должностных лиц , которые работают в органах власти и местного самоуправления, в государственных и коммунальных учреждениях, учреждениях и организациях.

В этом материале мы перечислим, кто именно попадает под обязательное е-декларирования с 2017 года, с учетом последних изменений в Закона о предотвращении коррупции , Кто будет подаваться уже второй раз, а также в какие сроки отчитываться об изменении имущественного положения.

* * *

Расширение круга декларантов от чиновников и политиков к сфере образования, медицины и других бюджетников должна привлечь внимание страны к ячейкам коррупции, которая прочно укоренилась в повседневной жизни. Ранее те же категории лиц тоже должны были ежегодно подавать декларации в бумажной форме по месту своей работы - но все это делали за нехватки контроля и внимания.

Теперь же электронного декларирования избежать будет гораздо сложнее.

В общем, если учесть не только декларантов, но и членов их семей, теперь уже более миллиона человек имеют морально готовиться обнародовать свои доходы. И, что вважливо, регулярно отчитываться о существенных изменениях в своем имущественном состоянии.

Учитывая такое количество декларантов, Национальное агентство по предупреждению коррупции должен провести широкую информационно-разъяснительную кампанию, чтобы разъяснить служащим новые требования закона.

Кроме этого, общество должно требовать от Назка обеспечения искусной работы электронного реестра при подаче деклараций без технических сбоев. Ведь уже прошло достаточно времени после "первого блина", во время которого министры и депутаты массово жаловались несовершенство программного обеспечения.

Отдельным вопросом эффективности новой системы является то, заработает механизм автоматического контроля и проверки достоверности сведений в декларациях, сможет Назка наладить взаимодействие с другими органами , Получить доступ к внешним реестров и эффективно выявлять недостоверные сведения, чтобы привлечь к ответственности за ложь в декларациях.

КТО ИМЕЕТ ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К Е-ДЕКЛАРИРОВАНИЕ С 2017 ГОДА

К декларантов первого этапа с 1 января 2017 добавляется остальные декларантов, в частности:

- депутаты всех местных советов (сельские, поселковые, городские, районные в городах, районные, областные советы)

- государственные служащие категории "В" (например специалисты, ведущие и главные специалисты в органах исполнительной власти, другие должностные лица ниже руководителей структурных подразделений и их заместителей)

- должностные лица местного самоуправления категорий 4-7 (например руководители управлений и отделов исполкомов, секретари городских советов, мэры городов районного значения, сельские и поселковые головы и тому подобное;

- военные должностные лица ВСУ, Госспецсвязи и других воинских формирований;

- все полицейские;

- лица рядового или начальствующего состава государственной уголовно-исполнительной службы, налоговой милиции, подразделений гражданской защиты, ГБР, НАБУ;

- должностные и служебные лица органов прокуратуры, СБУ, ГБР, НАБУ, дипломатической службы, других государственных органов;

- должностные лица юридических лиц публичного права - те, кто выполняет административно-хозяйственные или организационно-распорядительные функции в государственных и коммунальных заведениях, учреждениях или предприятиях, то есть не только руководители или их заместители. Например: главные бухгалтеры и руководители подразделений, заведующие отделов государственных и коммунальных учреждений, заведений и организаций, главные врачи, руководители и заместители организаций и их структурных подразделений - начальники цехов, заведующие отделов; лица, которые управляют участками работ - мастера, прорабы, бригадиры и т.п.).

Согласно недавнему   социологическим исследованиям группы Рейтинг   , Украинцы е-декларирования одним из крупнейших успехов Украины в 2016 году, после победы Джамалы на Евровидении, удачного выступления паралимпийцев и повышение минимальной зарплаты до 3200 гривен

Еще раз подчеркнем: последние изменения в закон, которые перечислены чуть ниже, никоим образом не выводят из-под декларирование таких должностных лиц:

- руководителей учреждений здравоохранения центрального, областного, районного, городского (городов областного значения, городов Киева и Севастополя) уровня;

- руководителей высших учебных заведений и их заместителей;

- президента, первого вице-президента, вице-президентов и главных ученых секретарей Национальной академии наук Украины и национальных отраслевых академий наук, руководителей научно-исследовательских институтов и других научных учреждений;

- всех должностных лиц государственных и коммунальных предприятий.

Не является субъектом ДЕКЛАРИРОВАНИЕ НИ ЭТАПА

1) работники государственных органов, исполняющих функции по обслуживанию (например, секретари, стенографисты, архивариусы, делопроизводители, охранники, если они не выполняют организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции);

2) должностные лица частных предприятий, даже если в них есть доля государственной или коммунальной собственности (одновременно должностные лица государственных и коммунальных предприятий подают декларации)

3) военнослужащие срочной службы;

4) частные и государственные нотариусы, адвокаты.

Накануне запуска второго этапа декларирования Верховная Рада решила освободить от обязанности подавать декларации некоторые категории бюджетников. Так, из числа декларантов, в частности, исключаются:

- должностные лица государственных и коммунальных учреждений здравоохранения сельского и поселкового уровня, должностные лица других учреждений здравоохранения, если они не являются руководителями этих учреждений;

- должностные лица государственных и коммунальных дошкольных и школьных учебных заведений, должностные лица высших учебных заведений ниже уровня руководителей и заместителей руководителей этих учреждений;

- должностные лица учреждений культуры и искусства (государственных и коммунальных театров, музеев и т.п.);

- должностные лица государственных или коммунальных учреждений в других сферах (социального обслуживания населения; социальной и профессиональной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов, социальной защиты ветеранов войны и участников антитеррористической операции; науки, восстановление и сохранение национальной памяти; физической культуры, спорта, национально-патриотического воспитания).

Некоторые из этих исключений являются оправданными. Ведь понятие должностных лиц достаточно широк, и декларантами считали не только руководителей, но и всех работников с административными функциями в школах, больницах, учреждениях культуры и т.д. любого уровня.

В то же время надеемся, что новые исключения не будут распространяться на работников государственных органов (министерств и других органов управления) в соответствующих сферах.

КТО подавать ДЕКЛАРАЦИИ УЖЕ ВТОРОЙ РАЗ?

Напомним, в первый этап, который начался 1 сентября 2016 года, попали около 100 000 человек. Все они в 2017 году будут подавать отчет о состоянии и расходы уже второй раз.

Все они в 2017 году будут подавать отчет о состоянии и расходы уже второй раз

В частности:

- п резидент, премьер, члены Правительства, заместители министров, руководители государственных органов и их заместители;

- народные депутаты Украины;

- около 7000 судей; 10000 прокуроров; 11000 следователей;

- 300 госслужащих категории "А", в частности: руководители ЦОИВ, которые не входят в состав Кабмина, главы местных государственных администраций, председатели аппаратов Конституционного Суда, Верховного Суда и высших специализированных судов и тому подобное;

- 63 000 государственных служащих категории "Б", в частности: руководители структурных подразделений Секретариата Кабмина и их заместители, руководители структурных подразделений министерств, других государственных органов, их заместители, руководители территориальных органов государственных органов и их структурных подразделений; руководители аппаратов апелляционных и местных судов, руководители структурных подразделений аппаратов судов, их заместители;

- 500 должностных лиц местного самоуправления 1-3 категорий.

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ подаются в электронную систему

С началом второго этапа декларирования в новую электронную систему подавать все виды деклараций, а именно:

а) ежегодные декларации, должны быть поданы в период с 1 января по 1 апреля);

б) декларации перед увольнением;

в) декларации после освобождения (подаются до 1 апреля следующего года);

г) декларации кандидатов на должности субъектов декларирования.

Следует обратить внимание, что все те, кто претендует на какую-либо государственную должность, должность в органах местного самоуправления или в других юридических лицах публичного права, с 1 января должны будут заполнять и подавать электронную декларацию по новой форме .

Кроме того, все те, кто в 2016 году уволился, то есть прекратил деятельность, связанную с выполнением функций государства или местного самоуправления, - должны подать в 1 апреля 2017 декларацию за 2016 год.

Это касается всех лиц, которых считают субъектами декларирования, даже тех, кто был уволен до 1 сентября 2016 года.

СООБЩЕНИЕ О существенные изменения в имущественном положении

Также с 1 января на всех декларантов распространяется обязанность подавать в электронную систему сообщения о существенных изменениях в имущественном состоянии, если такие будут.

Такое сообщение подается, если декларант получил доход или приобрел имущество на сумму более 50 прожиточных минимумов, установленных на 1 января соответствующего года.

То есть, в 2017 году это изменения на сумму более 80.000 гривен.

Читайте также

Сообщение должно быть подано в течение 10 дней после получения такого дохода или приобретение имущества.

Это электронный документ, который подается отдельно от декларации. Он предназначен оперативно сообщать о полученных значительные доходы или приобретенное имущество - с тем, чтобы предотвратить или выявить возможный конфликт интересов или незаконное обогащение.

Сразу после уведомления становится публичным на сайте Назка.

Как правильно подать декларацию, а также базовая информация, которая поможет подготовиться к заполнению электронной декларации в продолжении материала - Вторая волна. FAQ для новых е-декларантов: что и как декларировать?

Дмитрий Котляр, эксперт проекта "Прозрачность и добродетель публичного сектора" Программы развития ООН в Украине при поддержке Министерства иностранных дел Дании, специально для УП

КТО подавать ДЕКЛАРАЦИИ УЖЕ ВТОРОЙ РАЗ?
FAQ для новых е-декларантов: что и как декларировать?

Новости